СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Слова с удвоенными согласными. Перенос слов.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: развитие умений находить орфограмму- удвоенную букву согласного в корне слова, правильно писать и переносить слова с удвоенной буквой согласного, обозначать орфограмму.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Слова с удвоенными согласными. Перенос слов.»



Русский язык 1 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: Слова с удвоенными согласными. Перенос слов.

Цели урока: 

Образовательные: развитие умений находить орфограмму- удвоенную букву согласного в корне слова, правильно писать и переносить слова с удвоенной буквой согласного, обозначать орфограмму.

Развивающие:

- расширять лингвистический кругозор учащихся;

- развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, творческую активность, речь учащихся.


Воспитательные:

- формировать нравственное отношение в процессе совместной деятельности;

- формировать сознательную дисциплину.       

Тип урока:  урок усвоения новых знаний 

Личностные (ЛР):  проявлять интерес к изучению тем русского языка;  

Познавательные умения: учащиеся научатся определять слова с удвоенными согласными, объяснять правильность написания, определять правильность переноса слов с удвоенными согласными.

Регулятивные умения:  проявлять познавательную инициативу  анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить  учебные действия с алгоритмом;  оценивать свою деятельность.

Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Предметные (ЛР):    выявлять слова с удвоенными согласными, определять правильность переноса слов с удвоенными согласными.

















№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


Средства

обучения

1

Самоопределение к

деятельности


Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс.

Русский язык у нас!

- Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами всё получится и зажгите наше солнышко своими улыбками. (На экране появляется Солнышко.) - Что вы подарили соседу по парте? (радость, удачу, успех )



Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

Садятся на свои места.


Личностные УУД:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные УУД:

учебнопознаватель

ный интерес, организация рабочего места.


Слайд №2










Слайд №3

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


Девиз нашего урока:

Знаешь – говори, не знаешь - слушай.

Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться!

-Сегодня на уроке русского языка вы будете открывать новые знания. Что для этого нужно?(Быть очень внимательными)

– Прочитайте записанные слова.
Школа, якорь, малина, сад, Россия.

– Что общего у этих слов? (Неодушевлённые предметы.)
- Какое слово лишнее?

- Давайте разделим слова для переноса. – Какие слова нельзя перенести? Почему?

- В чём возникло затруднение?

- Как по-другому разделить слово?

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока сегодня?

(Слова с удвоенными согласными. Перенос слов.)

- Чему мы будем учиться на уроке русского языка? - Как вы думаете, для чего нужно нам это знать? И где это может пригодиться?



Открывают тетради, записывают число, классная работа.



Чтение слов с доски


Списывают слова с доски,

делят слова для переноса. Повторяют правила переноса. Высказывают свои мнения, определяют тему урока, ставят перед собой цели к уроку, устанавливают важность темы


Предметные УУД:

знание правил переноса слов.

Метапредметные УУД:

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Общеучебные УД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД готовность слушать собеседника и вести диалог;


Слайд №4



















Слайд №5




3

Актуализация знаний

- Итак, вернёмся к нашим словам. Как же нам разделить слово Россия на слоги для переноса?

-Давайте в этом разберёмся.

А ещё поможет нам в этом правило.

Составим алгоритм

Алгоритм.

1. Читаем слово.

2. Делим на слоги.

3. Вспоминаем правило.

4. Записываем.

- Какой сделаем вывод?

Эти буквы – близнецы

Удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку,

 А с другой её начни

1) Думай сам.

Прочитайте слова. Ссора, классная, класс. - Что интересного вы заметили в написании слов? - Как разделите эти слова для переноса?– Ребята, как вы считаете, а можно ли проверить написание удвоенных согласных букв в слове? Подобрать проверочное слово?



Дети высказывают своё мнение.

Чтение правила по учебнику.

Составляют под руководством учителя алгоритм рассуждений


Предметные УУД:

знание правил переноса слов, умение видеть ошибку в переносе слов и исправлять её.

Регулятивные УУД:

адекватно воспринимать оценку своей работы.

Метапредметные УУД:

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

 


Слайд №6


Учебник



Слайд №6













Слайд №7




4

Первичное усвоение новых знаний




Физкультминутка


1) Работа в парах. Игра. (На карточках.)

«Плюс – минус»

- Если слова можно разделить на слоги для переноса, то поставьте знак «+», а если нельзя, то «– «.

Ванна, грамм, тонна, аллея, теннис.

Проверим.- Мы с вами хорошо поработали и теперь немного отдохнём.


2.Работа в группе.

Игра «Составь слово»

- Сейчас вам предстоит поработать в группе. Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова

хок кас ал кей са лея

Проверим, что у вас получилось. Прочитайте . Чем интересны эти слова?

А теперь слушайте загадку и выберите отгадку из этих слов.

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два К,

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я ... (ХОК - КЕЙ). (- Устно разделите слова для переноса.)

В магазин с сестрой ходили,

Всё, что надо, там купили.

За батон, бутылку квасу

Заплатили деньги в …(КАС - СУ)

Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут…(АЛ - ЛЕЯ)

Молодцы, справились с заданием. Готовы выполнить следующее задание?




Делят слова для переноса, проверяют.









Работают в группе,

соединяют слоги так, чтобы получились слова




Отгадывают загадки, устно делят слова для переноса


Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Предметные УУД: знать

Познавательные УУД: знание правил переноса слов, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя


карточки








Слайды

№8-9




карточки










Слайды №10-13


5

Первичная проверка понимания















Физкульт

минутка для глаз

1.Работа с учебником с 77, упр.8

Обратите внимание на знак переноса в каждом слове. Сделайте вывод: как нужно переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую?

Списать любую группу слов, разделяя слова горизонтальной чёрточкой для переноса. (Работа в тетради.) Взаимопроверка.

2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин)

По выбору. Выбери и выполни задание.

- Сверьте свой результат с ответом на экране.


Делят слова для переноса Делают вывод о переносе слов с удвоенными согласными с одной строки на другую. Взаимопроверка, самопроверка

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Учебник с 77, упр.8

Слайд №14




Тетрадь


Слайды №15-17







Слайд №18-19

6

Первичное закрепление

Разноуровневые задания.

- Перед вами три карточки.

Прочитайте задания. Выберите карточку с таким заданием, которое не вызовет у вас затруднения.

Карточка № 1.

Подчеркни слова, которые нельзя переносить. Теннис, кросс, эхо, Россия, масса, язык, группа.

Карточка № 2.

Подчеркни слова с ошибками.

Дрож –жи, сумм - а, кол – лектив, кла – сс, то – нна.

Карточка № 3.

Раздели слова на слоги для переноса. Анна, Кирилл, Жанна, Эмма, Алла.

Проверим, кто из вас выполнил задание верно.


Выбирают карточку по уровню сложности, проверяют


Личностные УУД:

положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД:

умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Регулятивные УУД:

адекватно воспринимать

Карточки по уровню сложности

Слайд №20-21











7

Рефлексия деятельности


- Ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Учиться  находить слова с удвоенными согласными, правильно их писать и правильно делить на слоги для переноса.

- Какие новые знания вы открыли сегодня для себя?

- Поднимите руку, кто научился писать слова с удвоенными согласными и делить их на слоги для переноса?

- Кому на уроке было трудно?

- Кому на уроке было интересно?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?- С каким настроением вы заканчиваете урок?- Оцените свою деятельность на «лестнице успеха».

- Зелёный кружок покажет, что вы усвоили новые знания хорошо и готовы самостоятельно применять их на уроках.

- Жёлтый кружок покажет, что вы усвоили новые знания, но всё-таки вам ещё требуется помощь.

- Красный кружок покажет, что вы ещё испытываете затруднения.

- Я благодарю всех за работу. Вы молодцы, ребята! Урок окончен.



Дети называют цель, которую поставили перед собой вначале урока, оценивают свою работу на уроке сигнальными кружками на «лестнице успеха».

Регулятивные УУД:

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Личностные УУД

Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами.

Слайд №22-23



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!