СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Путешествие по Вселенной» «Звезды и созвездия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

                   

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Путешествие по Вселенной»

 «Звезды и созвездия»

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала 2014г.

Урок-исследование

Тема: « Путешествие по Вселенной»

Цель:1.Изучить материал по теме «Звезды и созвездия»

Рассмотреть особенности звезд, входящих в состав созвездий, видимых на территории Дагестана

2.Развивать познавательные способности у учащихся; исследовательские навыки

3.Воспитывать любовь к природе. Прививать навыки коллективного труда.

Ход  урока

1.Органицационный  момент.

 Слайд№1 «Звездное небо».

Учитель: Здравствуйте, ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Ученик: О Вселенной

 Учитель: Куда мы с вами сегодня попадем?

Ученик:  В космос

Учитель: Что такое космос?

 Ученик:  Необъятное пространство со звездами, кометами, планетами и другими космическими телами.

 Учитель: Дети, а вы знаете,кого называют отцом космонавтики?

Ученик:  К. Циалковский

 Учитель:  Назовите первого космонавта планеты.

Ученик:  Ю.Гагарин

  Учитель: Благодаря этим людям у человечества появилась возможность изучать просторы космоса.

Слайд №2 Тема урока: «Путешествие во Вселенной» (Звезды и созвездия )

Повторение пройденного материала

Дети должны запустить воображаемый пульт управления.

Если они дают верные ответы, на пульте загорается  зеленый свет.

Вопросы

1.Какие космические тела мы можем наблюдать в космосе?

2.Что такое звезда?

3.Как называется ближайшая к нашей планете звезда?

4.Сколько планет в Солнечной системе?

5.Видимые на небе группировки звезд называются…

 Учитель: Молодцы, ребята! Программа управления полетом запускается. Прежде, чем отправиться в полет, посмотрит друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Нам предстоит долгий  путь, а без взаимовыручки и поддержки нам будет сложно достигнуть цели.

Слайд №3

  Учитель: Космический корабль вылетает за пределы планеты.

На нашем корабле 3 команды:

1.Звездочеты.

2.Астрономы.

3.Лоцманы.

Команды получили задание.

Слайд№4

Задание:

1.Команда. Исследовать мифы о созвездиях.

2.Команда. Исследовать самые яркие звезды.

3.Команда.  Применение знаний о звездах.

Учитель: В иллюминаторе нашего корабля созвездие Кассиопея.

Слайд №5

(Выходят представители каждой из команд и рассказывают о созвездиях)

Слайд №6

 Большая медведица

Слайд №7

Ковш Большой медведицы (Самые яркие звезды)

Слайд №8

Созвездие Орион

Слайд №9

Созвездие Лебедь

Слайд №10

Созвездие Лира

Слайд №11

Созвездие «Зимнего неба»

                      Физминутка  Слайд №12

Учитель: С нами путешествует звездочет, который еще в древности составлял гороскоп по звездам и определял судьбу людей.

 Звездочет  (Слова звездочета)

Учитель: На нашем корабле летит и лоцман. Он расскажет, как ориентировались раньше и теперь.

Лоцман  (Слова лоцмана)

Подготовка к приземлению.

Учитель: Необходимо проверить достигли ли вы намеченной цели.

Каждая команда собирает созвездие. Так как в небе над Дагестаном хорошо видны созвездия: Кассиопия, Орион, Большая медведица.

 1.Команда: Орион

2. Команда: Большая медведица

3. Команда: Кассиопея

Дети представляют свои работы и собирают карту звездного неба.

Учитель: Цель достигнута, возвращаемся на Землю

                               

   3.Рефлексия

Земля приветствует своих исследователей. Доложите, как вы поработали  в космосе. Отметить знаком плюс или минус.

1.У меня хорошее настроение.

2. Я узнал и запомнил интересные сведения о космосе.

3.Эти сведения полезны мне.

4.Хочу узнать по этой теме еще больше.

                                  4.Закрепление

Учитель: Вы  побывали в космическом путешествии, встретились с интересными фактами. Задайте друг другу вопросы, и мы узнаем, какая команда  изучила  хорошо тему.

                                        Вопросы

1.Бувами какого алфавита обозначаются яркие звезды в каждом созвездии? (греческого)

2.Назовите наиболее яркую звезду всего неба. (Сириус)

3. Назовите наиболее яркую звезду северного неба. (Вега)

4.В каком созвездии находится Полярная звезда? (Малая медведица)

5.На каком пути ни один человек не бывал? ( Млечный путь)

6.Когда и кем  были проведены наблюдения в телескоп? (Г.Голилей)

                                  5.  Самооценка

Как вы оцениваете свою работу?

Вы работали отлично –  зеленая карточка

Можно и лучше - красная карточка

Плохо- черная карточка

                                 

 

 

                                                   6.Итог  урока

Надо твердо запомнить, что созвездия – это лишь видимые группировки звезд. На самом деле во Вселенной звезды одного и того же созвездия находятся очень далеко друг от друга. Главные созвездия необходимо знать. Они помогают нам определить путь в незнакомой местности даже в нашу эпоху, когда электронные часы и навигационные приборы значительно упростили ориентацию, астрономы и навигаторы не отказываются от  изучения созвездий, которые никогда не подведут. Так же созвездия служат интересным материалом исторических исследований. Созвездия памятники культуры древнего человека, его мифологии, его первого интереса к звездам. «Знание звездного  неба приносит радость и духовное обогащение, человек становится частью окружающего мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Путешествие по Вселенной» «Звезды и созвездия»»













Тема урока: «Путешествие по Вселенной»

«Звезды и созвездия»









МБОУ многопрофильная гимназия №38

Учитель: Умарова Н.А

Махачкала 2014г.

Урок-исследование

Тема: « Путешествие по Вселенной»

Цель:1.Изучить материал по теме «Звезды и созвездия»

Рассмотреть особенности звезд, входящих в состав созвездий, видимых на территории Дагестана

2.Развивать познавательные способности у учащихся; исследовательские навыки

3.Воспитывать любовь к природе. Прививать навыки коллективного труда.

Ход урока

1.Органицационный момент.

Слайд№1 «Звездное небо».

Учитель: Здравствуйте, ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Ученик: О Вселенной

Учитель: Куда мы с вами сегодня попадем?

Ученик: В космос

Учитель: Что такое космос?

Ученик: Необъятное пространство со звездами, кометами, планетами и другими космическими телами.

Учитель: Дети, а вы знаете,кого называют отцом космонавтики?

Ученик: К. Циалковский

Учитель: Назовите первого космонавта планеты.

Ученик: Ю.Гагарин

Учитель: Благодаря этим людям у человечества появилась возможность изучать просторы космоса.

Слайд №2 Тема урока: «Путешествие во Вселенной» (Звезды и созвездия )

Повторение пройденного материала

Дети должны запустить воображаемый пульт управления.

Если они дают верные ответы, на пульте загорается зеленый свет.

Вопросы

1.Какие космические тела мы можем наблюдать в космосе?

2.Что такое звезда?

3.Как называется ближайшая к нашей планете звезда?

4.Сколько планет в Солнечной системе?

5.Видимые на небе группировки звезд называются…

Учитель: Молодцы, ребята! Программа управления полетом запускается. Прежде, чем отправиться в полет, посмотрит друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Нам предстоит долгий путь, а без взаимовыручки и поддержки нам будет сложно достигнуть цели.

Слайд №3

Учитель: Космический корабль вылетает за пределы планеты.

На нашем корабле 3 команды:

1.Звездочеты.

2.Астрономы.

3.Лоцманы.

Команды получили задание.

Слайд№4

Задание:

1.Команда. Исследовать мифы о созвездиях.

2.Команда. Исследовать самые яркие звезды.

3.Команда. Применение знаний о звездах.

Учитель: В иллюминаторе нашего корабля созвездие Кассиопея.

Слайд №5

(Выходят представители каждой из команд и рассказывают о созвездиях)

Слайд №6

Большая медведица

Слайд №7

Ковш Большой медведицы (Самые яркие звезды)

Слайд №8

Созвездие Орион

Слайд №9

Созвездие Лебедь

Слайд №10

Созвездие Лира

Слайд №11

Созвездие «Зимнего неба»

Физминутка Слайд №12

Учитель: С нами путешествует звездочет, который еще в древности составлял гороскоп по звездам и определял судьбу людей.

Звездочет (Слова звездочета)

Учитель: На нашем корабле летит и лоцман. Он расскажет, как ориентировались раньше и теперь.

Лоцман (Слова лоцмана)

Подготовка к приземлению.

Учитель: Необходимо проверить достигли ли вы намеченной цели.

Каждая команда собирает созвездие. Так как в небе над Дагестаном хорошо видны созвездия: Кассиопия, Орион, Большая медведица.

1.Команда: Орион

2. Команда: Большая медведица

3. Команда: Кассиопея

Дети представляют свои работы и собирают карту звездного неба.

Учитель: Цель достигнута, возвращаемся на Землю

3.Рефлексия

Земля приветствует своих исследователей. Доложите, как вы поработали в космосе. Отметить знаком плюс или минус.

1.У меня хорошее настроение.

2. Я узнал и запомнил интересные сведения о космосе.

3.Эти сведения полезны мне.

4.Хочу узнать по этой теме еще больше.

4.Закрепление

Учитель: Вы побывали в космическом путешествии, встретились с интересными фактами. Задайте друг другу вопросы, и мы узнаем, какая команда изучила хорошо тему.

Вопросы

1.Бувами какого алфавита обозначаются яркие звезды в каждом созвездии? (греческого)

2.Назовите наиболее яркую звезду всего неба. (Сириус)

3. Назовите наиболее яркую звезду северного неба. (Вега)

4.В каком созвездии находится Полярная звезда? (Малая медведица)

5.На каком пути ни один человек не бывал? ( Млечный путь)

6.Когда и кем были проведены наблюдения в телескоп? (Г.Голилей)

5. Самооценка

Как вы оцениваете свою работу?

Вы работали отлично – зеленая карточка

Можно и лучше - красная карточка

Плохо- черная карточка





6.Итог урока

Надо твердо запомнить, что созвездия – это лишь видимые группировки звезд. На самом деле во Вселенной звезды одного и того же созвездия находятся очень далеко друг от друга. Главные созвездия необходимо знать. Они помогают нам определить путь в незнакомой местности даже в нашу эпоху, когда электронные часы и навигационные приборы значительно упростили ориентацию, астрономы и навигаторы не отказываются от изучения созвездий, которые никогда не подведут. Так же созвездия служат интересным материалом исторических исследований. Созвездия памятники культуры древнего человека, его мифологии, его первого интереса к звездам. «Знание звездного неба приносит радость и духовное обогащение, человек становится частью окружающего мира»
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!