Фамилия Имя Отчество учителя: Андреева Ирина Александровна
Место работы: МБОУ «ОСОШ №2»
УМК: «Школа 21 века»
Тема урока: Презентация проекта с применением ИКТ «Иллюстрирование «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина .Рисование сказочных сюжетов в цвете»
Цель урока: Создание иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина.
Задачи урока
Образовательная
Способствовать проявлению различных видов творчества у детей, умений простейшими средствами передавать основные события сказки, умений находить яркие художественные образы.
Воспитательная
1. Формирование у учащихся умения общаться через работу в группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников. 2. Пробуждение интереса детей к творчеству художников- иллюстраторов. 3. Воспитание культуры художественного восприятия.
Развивающая
Стимулировать работу учащихся по расширению словаря эмоций; развитию образной речи, развития воображения, творческих наклонностей.
Оборудование к уроку: компьютер учителю, интерактивная доска, компьютеры детям (по количеству групп),документ- камера, фотоаппарат
Структура и содержание урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма деятельности |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, настраивает на работу. | Выполняют просьбы учителя. | Фронтальная. 1мин |
2 | Постановка темы урока | Вводит в тему урока | Работа по группам | Фронтальная. 3мин |
3 | Актуализация знаний. | Задает вопросы по теме | Отвечают на поставленные вопросы | Фронтальная. 6 мин |
4 | Самостоятельная работа | Организует работу по теме урока | | Фронтальная 20-мин |
5 | Обобщение и итог | Помощь в составлении диафильма | | 10 мин |
6 | Рефлексия. | Помогает сформулировать выводы, задавая вопросы. | Формулируют выводы. | Подводят итоги. 5 мин |
Ход урока
1.Организационный момент 1мин
Закончилась большая перемена,
И снова прозвенел звонок.
Сейчас начнется в нашем классе,
Изобразительный урок
Надеюсь, все у вас в порядке
Краски, кисточки, альбом
Тихо сядем и начнем!
2. Введение в тему. 3мин
Звучит музыкальный фрагмен Н.А.Римского-Корсакова«Сказка о царе Салтане»
Кто знает, какой музыкальный фрагмент мы прослушали?
Дети: - Прозвучал музыкальный фрагмент «Сказка о царе Салтане»
Учитель:Прозвучал фрагмент из оперы Н.А. Римского- Корсакова, который передал содержание музыкой)
-Как еще можно передать содержание сказки?
(Можно передать содержание сказки музыкой ,словом, рисунком).
Тема
- Сегодня мы продолжим разговор о сказке, начатый на прошлом уроке. И в какую сказку мы отправимся?
Рисование сказочных сюжетов в цвете.
Документ-камера (1рис.-название сказки)
Мы отправляемся в «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-лебеди», написанную Александром Сергеевичем Пушкиным. –
Какую задачу поставим на урок?(интерактивная доска)
Определить последовательность задач(задачи на доске даны в неверной последовательности)
Итак, с какой задачи начнем работу?
1 Вспомнить как художники –иллюстраторы передают яркие художественные образы
2 Учиться передавать в своем рисунке образ героев в цвете
3 Создать кадры диафильма
С какими художниками-иллюстраторами сказки мы познакомились?(Билибин, Куркин, Зворыкин и Врубель)
“Иллюстрация – это картинка в книге, которая передает то, о чем в книге написано.
3 Работа с учебным материалом 3 мин
- Вы заранее разделились на группы. - Каждая из групп выбрала для себя определенные фрагменты сказки,
- О каких трех чудесах рассказывается в сказке?
Дети:
- О белке, тридцати трех богатырях и о царевне-лебеди.
Восстановим в памяти, какую работу выполняла каждая группа: (восстанавливают последовательность с показом иллюстраций (документ камера)
4. Тридцать три богатыря(Александр Михайлович Куркин)
1 .Город с белыми стенами (Иван Яковлевич Билибин)
5. Царевна-лебедь (Куркин)
3. Белка ручная
2. Судно на море
Повторим правила работы в группе
Памятка «Правила работы в группе»
- Спокойно, привычно собираться в группы
- Не покидать группу
- Говорить тихо и спокойно
- Соблюдать очередность
4 Самостоятельная работа учащихся (под муз) 15 мин
Итак, мы сегодня попробуем себя в роли художников-иллюстраторов. Выполните самостоятельно иллюстрацию в цвете. Помните о тех цветах, которые вы подобрали для работы во время упражнения по цветоведению. Старайтесь использовать в работе контрасты света и тени, цветовых оттенков. Покажите ярким цветом главное в вашем рисунке
По завершению работы покажите кружок
5 Составление диафильма и анализ работ----------------------------10 мин
Отложите ваши работы в сторонку и , поработайте в группах с компьтерами.
Задание : раскрасить картинку
-Ученик работает у компьютера и составляет диафильм в презентации
Проверка:
1.Составление диафильма на доске.(выставка работ)
2.Диафильм слайдами
Ученики у доски читают стихи к слайдам
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
2руппа (2 слайд)
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму — и в щель забился.
3 группа (3 слайд)
Дети: Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница такая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
4 группа (4слайд)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге –
И останутся на бреге
Тридцать три богатыря
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
5 группа (5 слайд)
...Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
7. Обобщение и итог урока. 3-5 мин
- Из проведенного урока мы видим, что литература, изобразительное искусство, музыка тесно связаны между собой. Благодаря литературе мы ясно представляем сказочных героев, музыка нам даёт эстетическое дополнение к сказочным героям; а с помощью рисунка мы отражаем своё видение героя, своё отношение к нему и другим персонажам. Ваши рисунки не похожи один на другой, вы видите сказочных персонажей по своему.
А где можно использовать(применить) наш диафильм?
Рефлексия
На сегодняшнем уроке:
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Я мечтаю о …";
"Сегодня мне удалось…";
А какие слова вы бы сказали в адрес одноклассников?