СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока : Образование чисел второго десятка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с образованием чисел второго десятка из одного

десятка и нескольких единиц, познакомить с названиями этих чисел и 

порядке следования при счёте.  

2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение

сравнивать и  анализировать.

Оборудование: компьютер, корзинка с апельсинами, доска с проектором,

счетные палочки, карточки с числами, презентация, разрезные цифры,

бумажные круги разных цветов, учебник по математике 1 класс 2 часть, Моро.

Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и

карточки с примерами, фломастеры.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока : Образование чисел второго десятка»

Тема: Образование чисел второго десятка

УМК: Школа России, Моро


Цели урока:

1. Познакомить учащихся с образованием чисел второго десятка из одного

десятка и нескольких единиц, познакомить с названиями этих чисел и

порядке следования при счёте.

2. Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение

сравнивать и анализировать.

Оборудование: компьютер, корзинка с апельсинами, доска с проектором,

счетные палочки, карточки с числами, презентация, разрезные цифры,

бумажные круги разных цветов, учебник по математике 1 класс 2 часть, Моро.

Раздвижные карточки с числами, круги синего, желтого и красного цвета и

карточки с примерами, фломастеры.


Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Доброе утро, давайте начнем его улыбкой, улыбнитесь мне и друг другу.

Учитель: -Ученики на месте?

Дети: -На месте!

Учитель: - Руки у учеников на месте?

Дети: - На месте!

Учитель: - Ноги на месте?

Дети: - На месте!

Учитель: - Спины прямые?

Дети: - Прямые!

Учитель: -учебники и тетради на парте?

Дети: - на парте.

Подведение учеников к определению темы урока.

- Сегодня на уроке мы начнём новый раздел учебника математики. Давайте попробуем с

вами определить, что же мы будем изучать. На столе лежат в корзине апельсины. Учитель

просит одного из учеников выйти к доске и спрашивает, хватит ли апельсинов, чтобы

раздать каждому ученику в классе по одному? Что для этого нужно сделать? Ответ

ученика: посчитать одноклассников и апельсины. Далее, после счета, раздаются апельсины

и учитель задает вопрос: все ли числа из перечисленных мы знаем? (дети: нет), какие

новые числа были произнесены? (дети отвечают), как вы думаете, что мы будем изучать на

сегодняшнем уроке? (числа от 10 до 20). Учитель: Познакомимся с образованием чисел

второго десятка, будем учиться читать эти числа, называть их состав. А ещё вы будите

учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.

Устный счет.

8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4


Работа над новым материалом.

Задача №1

Егор прочитал вчера 10 страниц книги, а сегодня на 1 больше. Сколько

страниц прочитал Егор сегодня?

- Повторите задачу.

- Возьмите в одну руку 10 палочек, а в другую 1. Как по другому можно

назвать десять палочек? (дети: по-другому это десяток)

- Десяток да ещё одна палочка. Какое число получилось? (11)

- значит, сколько страниц прочитал Егор?

Давайте попробуем записать это число. (Один из детей записывает число 11).

Из каких цифр состоит это число (1 и 1)

- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 11.

Задача №2

У Маши 10 шоколадных конфет и 5 сосательных. Сколько всего конфет у

Маши? (15)

- Давайте подумаем сколько десятков в числе 15 (1); сколько единиц (5)

- Кто попробует записать число? (ребенок пишет на доске)

- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 15.

2. Учебник стр. 44 № 1. (сигнальные карточки)

Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли?

Слайд на доске с изображениями: Бандероль - предмет, завёрнутый в плотную бумагу,

скрепленную печатью, с подписанным адресом; Посылка – ящик с подписанным адресом и

печатью)

- Как вы будете решать задачу? (вычитанием)

- Записываем решение задачи: один человек на доске, остальные в тетради (8-3=5)

Физкультминутка

Сколько раз ногами топнем? (2)

Сколько раз руками хлопнем? (5)

Мы присядем сколько раз? (3)

Мы наклонимся сейчас? (4)

Мы подпрыгнем ровно сколько? (1)


3

Мы закончили играть продолжаем изучать.

3. Знакомство с составом двузначных чисел

Дети по двое выходят к доске, один ребенок берет из разложенных на столе карточек одну

и читает ее (пример: один десяток и три единицы), второй должен написать число,

проверка.

V. Закрепление.

1. Работа по прописи . «Кто быстрее и правильнее»

- самостоятельное задание. С. 19 № 4, 5 (проверка).

2. Работа в группах.

- У каждого на парте лежат круги разного цвета. Дети, у которых на парте лежат синие

круги, собираются у стола на котором лежит большой круг синего цвета. У кого жёлтые-

идут к столу, на котором большой жёлтый круг. У кого зелёные-к столу на котором лежит

зелёный круг. На каждом столе карточки, фломастеры. Задание - сравнить примеры в

столбике, записать ещё один пример и их решить.

- Посовещайтесь в группах, найдите верное решение, пример записать в карточку.

Выберите того, кто будет отвечать у доски.

Итог урока

- Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы

выполняли, с чем работали. А теперь посмотрите на доску. На доске небольшой

мультфильм (20сек) числа второго десятка идут друг за другом и машут ребятам рукой.

Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.

- Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помашите мне рукой.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!