СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Движение воздуха"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ведется в виде игры. На повторение номенклатуры карт и сами составляют вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Движение воздуха"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Цаган-Нурская средняя общеобразовательная школа им.Н.М.Санджирова»







Технологическая карта урока географии в 6 классе

«Движение воздуха»









Выполнила: учитель географии

Эрендженова С.С.









2017г.



Технологическая карта урока

Тема урока: Движение воздуха

Тип урока: урок « открытия» нового знания

Цели урока:

Содержательная: формирование у обучающихся понятия « ветер», « роза ветров», « бризы», « муссоны», причинно-следственных связей между возникновением, силой , скоростью и направлением ветра и атмосферным давлением.

Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, расширения кругозора обучающихся, организация деятельности по поиску информации, формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

Оборудование: .Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2016, рабочая тетрадь «Дневник географа - следопыта » к учебнику А.А.Летягина « География. Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2016; компьютер, экран, мультимедийный проектор; раздаточный материал с заданием для построения « розы ветров».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Мотивации к деятельности (самоопределение к учебной деятельности)

Цель этапа: Включение учащихся в деятельность









Включение в деловой ритм. Игра на повторение номенклатуры карты « Пробежались по карте…» Отработка географической номенклатуры у настенной карты полушарий.

Ребята! Как выдумаете, почему в квартирах, классных комнатах форточки устанавливают вверху, а батареи внизу?

Выполняют работу по карте, помогают друг другу в затруднении, сами составляют несложные вопросы по повторению номенклатуры карты, включаются в работу.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Умение организовывать свою деятельность (Р)

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия







Проводит параллель с ранее изученной темой « Атмосферное давление». Выявляет уровень знаний фронтальным опросом и выполнением задания .

1. Что такое атмосферное давление?

2. Каким прибором измеряется атмосферное давление?

3.Почему атмосферное давление меняется во времени и пространстве?

4. Если воздух холодный, какой он по плотности?

Побуждает к высказыванию своего мнения на поставленные вопросы, фиксирует возникшие затруднения в выполнении задания


Отвечают на вопросы. Выполняют задания Высказывают свои предположения на поставленный вопрос

Понимание смысла собственной деятельности (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами (П)


3.Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: обсуждение затруднений( почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем)

Выявляет затруднения: Какие затруднения возникли при решении этих вопросов?

Отмечают, где у них возникли затруднения, анализируют пошагово свою деятельность

Самоопределение (Л)


Умение самостоятельно найти места затруднения (Р)


Сотрудничество в поиске выхода из затруднения, помощь друг другу ( К)


4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации







Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

Проблема для 1 группы:

1. От чего зависит движение воздуха?

Проблема для 2 группы:

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит…

Формулируют тему урока «Движение воздуха», ставят цели

Выбирают средства для построения нового знания

(работа с учебником стр.133-134)

Озвучивают понятия, анализируют, объясняют свой выбор

Целеполагание (Р)

Осознание целостности природы(Л)

Овладение навыками чтения диаграмм и применение в различных жизненных ситуациях(П)

Умение взаимодействовать друг с другом( К)






О каком процессе идёт речь?

Почему скорость ветра бывает разной?

Проблема для 3 группы: Как можно узнать направление

ветра?

Проблема для 4 группы: « Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…» А.С. Пушкин

Как вы понимаете выражение «ветер великий труженик»?



5. Реализация построенного проекта

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять


Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. (Презентация)

Обеспечивает раздаточным материалом, направляет работу по построению диаграмм, по работе с новым географическими терминами

Согласовывают с учителем план действий, выбирают способ построения нового знания (метод уточнения). Работают с раздаточным материалам, текстом учебника, стр.51 Рабочая тетрадь.

Используют предметные действия со схемами и диаграммой « роза ветров»,записывают в тетрадь определение новых терминов, фиксируют затруднения

Прогнозирование (Р)

Построение логической цепи рассуждений (П)

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия






Предлагает учащимся проанализировать схему направления воздушных потоков, используя электронные ресурсы

Организует физминутку

Выполняют задания в группах,

проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование, выбирают наиболее эффективные способы решения задания.

Выбор наиболее эффективных способов решения заданий ( П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ( К)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия




Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает работу по карточкам.

Предлагает учащимся по аналогии с бризами определить причины образования летнего и зимнего муссонов. Создаёт ситуацию

Работают по карточкам: выполняют задание - построение диаграммы - розы ветров, сверяют с диаграммами в учебнике стр.135.Определяют преобладающее направление ветра в различных российских городах.


Самоопределение (Л)

Осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р)

Умение быстро и взаимосвязано работать в коллективе (К)

8. Включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: включение нового способа действий в систему знаний








Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными способами

« Предложите свой маршрут кругосветного путешествия на воздушном шаре. Докажите, что ваш проект удовлетворяет всем трём правилам Международной авиационной федерации.

Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания. Выбирают способ построения нового знания

Смыслообразование(Л)

Построение логической цепи рассуждения (П)

Умение договариваться друг с другом (К)

9. Рефлексия деятельности

Цель этапа: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности

Обращает внимание, где применяются новые знания, организует рефлексию, организует самооценку результатов обучающихся.

Предлагает творческое задание:

Составить синквейн на тему «Ветер»,пр.26, вопросы стр.139

Обучающиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самопроверку и взаимопроверку в группах. Комментируют оценки Определяют домашнее задание.

Умение выражать свои мысли (К)

Самооценка на основе успешности(Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)



















Используемая литература

1.Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 кл. Москва « Вентана- Граф», 2016

2. «Дневник географа- следопыта» к учебнику А.А.Летягина « География . Начальный курс» ,Москва « Вентана- Граф», 2016

3. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentatsiya-po-teme-veter-6-klass






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!