СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по русскому языку в 6 классе( ФГОС)

Урок № 19

 

Тема урока: Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос-

Цель: повторение написания гласных в корнях с чередованием; обучение написанию новых корней с чередованием зор, зар, раст, рос; , различение слов с чередованием в корне и слов с безударной гласной в корне; проектирование нового условия написания корней с чередованием, где выбор гласной зависит от ударения и от согласной в корне,  составление алгоритма правила.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос-»

Поурочный план по русскому языку в 6 классе

Дата проведения: 24.09.2018 г.

Урок № 19


Тема урока: Буквы О и А в корнях –гор-/-гар-, -зор-/-зар-, -раст-/-рос-

Цель: повторение написания гласных в корнях с чередованием; обучение написанию новых корней с чередованием зор, зар, раст, рос; , различение слов с чередованием в корне и слов с безударной гласной в корне; проектирование нового условия написания корней с чередованием, где выбор гласной зависит от ударения и от согласной в корне, составление алгоритма правила.

 Планируемые образовательные результаты

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные:

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные: выражают смысл ситуации различными графическими средствами.

Коммуникативные : с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли и чувства

Предметные: знают условия выбора о - а в корнях зар, зор, раст, рос, , условия написания известных корней с чередующимися гласными; умеют применять полученные знания на практике; правильно выбирать гласную в корнях зар, зор, раст, рос.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: учебник, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент. Приём «Стихотворение– настрой»


II.Актуализация опорных знаний.


1.Проверка домашнего задания (2 учащихся у доски).


2.Работа с карточками.


3.Работа у доски: синтаксический разбор предложения.


Тоненькие восковые свечи горели тусклым огоньком.


Выполнить морфемный и словообразовательный разбор слова тоненькие.



III.Мотивация учебной деятельности

- Ах, что же мне делать? Есть у меня два пажа – близнецы ГОР и ГАР.

- Ваше величество, мы здесь. (ГОР, ГАР вместе говорят.)

- Ах, подождите. Прислуживают мне еще братья – близнецы ЗАР и ЗОР.

- Вы нас звали, Ваше величество? (ЗАР, ЗОР вместе говорят.)

-Хорошо, что собрались все вместе. Помогите мне. Научите, как вас различать.

-Я думаю, Вам поможет всезнайка Ударение, - сказал ГОР.

-Верное предложение. (Все вместе)

-Пригласите его ко мне.

-Всезнайка Ударение! (ЗАР, ЗОР вместе говорят.)

-Гореть, горелки, пригореть. Пусть ГОР бежит на службу.

-Помогите, пожалуйста. (ГОР, ГАР вместе говорят.)

-Загар, угар, огарок. Тут ГАР пускай торопится. Что вы хотели?

-Помогите царице Орфографии: научите ее различать пажей.

-Ваше величество, нет ничего проще. Над ГАР я всегда буду стоять. ГОР останется безударным.

-А как же мы? (ЗАР, ЗОР вместе говорят.)

-А у вас все будет наоборот. ЗОР ударный, ЗАР без ударения. Спасибо тебе, ударение.

− О каких корнях идет речь в данной сказке?



Растение, выросший.


IV.Сообщение темы урока. Целеполагание.


V.Восприятие учебного материала


1.Работа с учебником: с.43, 45


2.Комментированный диктант


Заря, зарница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце украло.( роса)


Вырос мальчик с пальчик, балахон бел, шапка красна. (гриб).

Малая малышка, а вырастает золотая кубышка. (просо)

Без огня горит, без крыл летит, безног бежит ( месяц, ночь и река)



Физминутка



VI.Закрепление материала.

1. Работа в парах. Игра «Корректор» (взаимопроверка).

Работаем в карточках. Исправьте ошибки.

Догорала румяная зоря и на землю легли вечерние тени. Вдруг все озорилось мягким сиянием. Верхушки деревьев загарелись нежным светом. Красой солнца озорена гладь озера.

- Во втором предложении найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (Сиянием).

-  Обменяйтесь работами, проверьте написанное по образцу.



2.Буквенный диктант

1. расти

2. растительность

3. отросли

4. заросла

5. растения

6. росточек

7. взрастить

8. заросли

9. подрастать



3.Выборочный диктант.

1) Играйте же, дети, растите на воле.

2) Три гордые пальмы высоко росли.

3) Заросли кустарника образовали непроходимую чащу.

4) Рис растет на болотистых местах.

5) Берег моря покрыт водорослями.

6) Эти места удивляют богатой растительностью.




Итоги урока.


- Отчего зависит выбор гласной в корнях -гор- – -гар-, − зар−, − зор − , − раст −, − рос −?

- Скажите, зачем нам нужно знать о правописании букв о и а в этих корнях?

- Где нам пригодятся эти знания?



Рефлексия.

Заполните карточку рефлексивного состояния значками:

Ο – да, Δ – нет,  - затрудняюсь ответить.

На уроке мне было интересно


Я чувствовал (а) себя комфортно


Я чувствовал (а) свою значимость на уроке


Я был(а) успешен (успешна)


Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен


Особое мнение, впечатление____________________________________________________



Домашнее задание: с.43, 45 уч., упр. 74 (1), 76




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!