СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Связь умножения со сложением»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Связь умножения со сложением»

 Цели:

- продолжить работу над раскрытием смысла умножения;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Связь умножения со сложением»»

Урок математики во 2 классе

Тема: «Связь умножения со сложением»


Цели:

- продолжить работу над раскрытием смысла умножения;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.


Ход урока


I.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, 

Начнем скорей урок


II.Устный счёт

-Итак, начинаем с устного счёта.

1.Вставь пропущенные числа

6дм 3см= ... см

50мм = ... см

33,32,…,…,…,28,27

2. Работа над задачами – устно

1)В коробкебыло 20 шариков трёх цветов. Красных было 7, синих – 9. Сколько зелёных шариков было в коробке? (20-(7+9)=20-16=4 зел. шарика)

2)В гараже было 19 машин. Когда несколько машин уехало, то осталось 8 машин. Сколько машин уехало? (19-8=11)

3)Страус Нанду весит 20 кг, а страус Эму – на 35 кг больше. Какой вес у страуса Эму?

(20+35=55кг)


III. Формулировка темы и целей урока

-С каким новым арифметическим действием вы познакомились на прошлом уроке? (с умножением)

-Какое открытие сделали на прошлом уроке? (если складываем одинаковые числа, то можем заменить сложение умножение)


-Что вы узнали об этом действии? (умножение – сложение одинаковых слагаемых)

-Какое арифметическое действие можно заменить действием умножения? (сложение)

-Давайте попробуем заменить, приведите свой пример (на доске один ученик записывает пример)

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (как связаны между собой умножение со сложением)

.

IV.Отработка умения обучающихся заменять действие сложения действием умножения.

1.Оформление тетради

- Нашу работу мы продолжим с оформления тетради.

- Откройте свои тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради, наклон головы. Запишите в тетрадях число, классная работа

(включить презентацию)


2.Минутка чистописания

-Ребята, какую бы вы сегодня за урок хотели бы получить отметку? (5)

-Я предлагаю вам, записать цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания

-Внимание на экран.

-Какое число вы записали? Что вы можете о нём сказать? Как можно получить число 5 разными слагаемыми?


- Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением.

( запись на доске)

3+3+3+3 8+18+28

4+2+1+4 6+2+4

5+5+5 7-7-7

По сколько взяли? (по 3.)

Сколько раз по три взяли?(4.)

Дети записывают в тетради, а я на доске.

3+3+3+3=3*4=12

Замените сложение умножением.

3*4=12

-А теперь посмотрите на второе выражение

Аналогично разбираем другие выражения


2. Работа по учебнику

№1 (с.49)

-Рассмотрите рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1, с. 49

-Что вы заметили? Можно ли заменить данные суммы умножением? Почему?

-По сколько треугольников взяли, сколько раз?

По 6 взяли 3 раза, значит, заменяем 6*3

Остальные выражения аналогично.

Возьмите свои листы самооценки и заполните 2 строчку.


VI. Закрепление пройденного

Работа по учебнику №2 (с. 49)

Прочитайте задачу.

А для чего нужны конверты?

Выполним рисунок к задаче. К доске выходит 1 ученик и делает схематический рисунок с помощью квадратиков.А вы, ребята в тетради чертите квадратики в одну клетку. По сколько квадратов будете рисовать?(по два)




Запишем решение задачи.(2+2+2+2+2=10)

Замените сложение умножением.(2*5=10)

V. Рефлексия

Умножение заменяет сумму каких слагаемых?

(сумму одинаковых слагаемых)

Ребята, достигли ли мы целей стоявших перед нами в начале урока?

Проблема оказалась решена?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!