СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: « Сложение вида  + 2,  + 3.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Создать условия изученных видов сложения и вычитания

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: « Сложение вида  + 2,  + 3.»»





Открытый урок


ТЕМА: « Сложение вида  + 2,  + 3.»


ЦЕЛИ: - создать условия для рассмотрения и запоминания случаев сложения

 +2,  + 3;

-создать условия для повторения изученных приёмов сложения

и вычитания;

-способствовать формированию умение решать задачи;

-создавать условия для развития смекалки;

-создавать условия для воспитания взаимоуважения;


ХОД УРОКА


  1. Постановка цели и задач урока.


Сегодня на уроке математике вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 20, как умеете решать задачи.

-Кто подскажет, какое сегодня число? (19 апреля)

-Скажите, какое это число 19? (двузначное)

- Почему вы так решили? (в записи используется две цифры)

-Сколько в числе 19 единиц, сколько десятков? (9 единиц, 1 десяток)

-Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.


  1. Повторение пройденного.


*Математический диктант.


1. Назови число, которое стоит между числами 5 и 7 (6)

2. Число, которое больше на 1, чем 4 (5)

3. Число, которое стоит за числом 8 (9)

4. Число, которое на 2 меньше, чем 3 (1)

5. Самое маленькое число (0)

6. Число, которое стоит перед числом 3 (2)

7. Назови сумму чисел 5 и 2 (7)

8. Разность чисел 9 и 1 (8)

9. Увеличьте число 1 на 1 (2)


-Проверяем. Правильно решили?


-Кто решил правильно, на полях поставьте «+».

-У кого есть ошибки, поставьте знак «?»


*Устный счёт. (работа с числовым веером)


3 + 3 = 5 + 4 =

4 + 2 = 7 + 1 =

6 - 1 = 8 - 1 =


*Решите цепочку (по рядам), ( у доски с каждого ряда по одному ученику)


3 + 2 + 3 + 2 – 5 = 5

1 + 4 - 2 + 1 + 1 = 5

9 - 3 + 1 - 2 + 0 = 5


-Что можете сказать об этих примерах? (у всех одинаковый ответ)


-Кто решил правильно, на полях поставьте «+».

-У кого есть ошибки, поставьте знак «?»


*Задача на смекалку.


с.60 нижний рисунок


-Таня, Оля и Катя сидели на скамейке. Как зовут девочку в голубом, зелёном и жёлтом платьях?


ФИЗМИНУТКА

«Вперёд четыре шага,

Назад четыре шага

Кружится, кружится наш хоровод.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Плечиком подвигаем,

А потом попрыгаем».


III. Изучение нового материала.


-Ребята, объясните, как нужно решить примеры на доске:


9 +2 9 + 3 8 + 3


( Первое слагаемое нужно дополнить до 10, для этого слагаемое 2 нужно разложить на удобные слагаемые 1 и 1, к 9 прибавить 1 будет 10, прибавить ещё 1 будет 11.

Аналогично остальные примеры)


-Эти примеры в учебнике записаны в красной рамочке. Это говорит о том, что их надо запомнить.

-У вас на партах есть карточки с примерами.

(9 +2, 9 + 3, 8 + 3)

Проверьте друг друга, как вы запомнили их. (Работа в парах.)


-У кого получилось, поставьте на полях «+».

-У кого были ошибки, поставьте знак «?»


Повторим:

-11 – это 9 да …; 12 – это 9 да…; 11 – это 8 да…

ЗАПОМНИТЕ!



  1. Решение задач


с.60 № 2


-Прочитайте задачу.

-О чём она?

-Что такое 6?

-Что такое 2?

-О чём в задаче спрашивается?

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Какие слова вы возьмёте для краткой записи?


(Коллективная запись краткой записи на доске)


В клетку – 6 т.

?

В линейку - ? на 2 т. меньше


-Во сколько действий решается задача?

-Что узнаете первым действием?

-Что – вторым?

-Запишите решение сами.

-Проверьте.


1) 6 – 2 = 4 (т.) – в линейку

2) 6 + 4 = 10 (т.) – всего

Ответ: 10 тетрадей.


-У кого получилось поставьте на полях «+».

-У кого были ошибки поставьте знак «?»


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ


-Ребята, вы много работали, писали и вас устали глазки, давайте проведём зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, по кругу, влево, вправо. Голову не поворачивать.


Глазки видят всё вокруг

Обведу я ими круг

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.


с.60, № 4 (задача решается устно)


V. Самостоятельная работа


с.60, № 1 (по рядам)

Взаимопроверка.

1 ряд 1,1,0.

2 ряд 1,6,1.

3 ряд 12,12,12.


-У кого получилось поставьте на полях «+».

-У кого были ошибки поставьте знак «?»


VI. Итог урока.


-Посмотрите на свои значки на полях.

-У кого были знаки «?»? Сколько? Как ты думаешь, почему?

-У кого были только «+»? Можете ли вы себя похвалить? За что?


-Мне было интересно работать с вами. Спасибо за урок.





























5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!