СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Рассказ В.А. Осеевой «Хорошее».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с рассказом оссевой "Хорошее". Выделение главной мысли рассказа.Характеристика поступков главного героя.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Рассказ В.А. Осеевой «Хорошее».»


Технологическая карта урока


ФИО учителя-Коробейникова Раиса Николаевна

Класс-2

УМК Литературное чтение. Учебник «Литературное чтение 2 класс» Ф.Климанова и др. (Школа России)

Предмет- литературное чтение

Тема: «Рассказ В.А. Осеевой «Хорошее».

Тип урока- комбинированный

Раздел: «Я и мои друзья».

Цель: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В.Осеевой; познакомить с рассказом В.А. Осеевой «Хорошее»; формировать умения выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Задачи:

Предметные:

- совершенствовать навык чтения целыми словами;

- учить правильно формулировать ответы на вопросы к тексту, развивать внимание к слову;

- развивать умение читать текст по ролям, стараясь передать нужную интонацию;

- развивать умение определять жанр произведения.

Метапредметные:

- регулятивные: развивать умение ставить учебную задачу под руководством учителя, способствовать развитию навыков самоконтроля;

- коммуникативные: развивать умения формулировать точные, полные ответы;

- познавательные: способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;

- личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться; уважать мнение одноклассников; оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.


Оборудование: учебник «Литературное чтение 2 класс» автор В.Ю.Свиридова; компьютер, проектор, экран; презентация (приложение №1); конверты с заданием для парной работы; раздаточные кружки зелёного, белого, красного цвета.


Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Познакомиться с рассказом В.Осеевой «Хорошее»

обогатить словарный запас; читать текст и

понимать прочитанное; определять главную мысль

произведения;

осуществлять пересказ текста;

охарактеризовать героев

произведения.

- умение точно выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;                                                                   

 - умение осуществлять действие контроля;

- умение оценивать результат собственной деятельности;

- умение выполнять инструкцию;

-умение планировать действия, направленные на достижение результата.


умение извлекать информацию из иллюстраций;

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- умение на основе анализа объектов делать выводы;

- умение обобщать и классифицировать по признакам;

-умение осуществлять поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей


- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными    задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме; 

- умение принимать способы взаимодействия.


-умение давать

нравственно-этическую

оценку.

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.



Ход урока


Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока


1.Организационный момент

Настроить детей на работу

Фронтальная


Настрой детей на урок.

Работаем - старательно,

Слушаем - внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

Наблюдения учителя.


Речевая разминка (скороговорка)

Выполнение упражнений для отработки дикции.

Фронтальная


- Чтобы наша речь была выразительной и эмоциональной, проговорим скороговорку с разной интонацией, с опорой на картинки. (Слайд2) Прил.1

Послушайте внимательно! (читаю сама).


Наши руки были в мыле,

- с удивлением

Мы посуду сами мыли,

- с грустью

Мы посуду мыли сами,

- со злостью

Помогали нашей маме.

- с радостью


-Прочитаем скороговорку шепотом вместе, четко проговаривая слова.

Выполняют упражнения для отработки дикции. Читают строки выразительно, с удивлением, с вопросом. Повторяют за педагогом.

Готовность и способность к саморазвитию

Наблюдения учителя.

Чётко выговаривают скороговорку с разной интонацией: с удивлением, с вопросом, с радостью.

II.

Актуализация опорных знаний



















































Подвести детей к изучению нового материала, создав проблемную ситуацию; помочь учащимся сформулировать тему урока самостоятельно

фронтальная

1. Волшебные слова

- А какое слово вам говорит мама за помощь?

(Спасибо)

-Что это за слово? (волшебное, вежливое слово)

-А какие еще вежливые слова вы знаете?

- Для чего людям нужно говорить вежливые слова?

(Когда мы говорим вежливые слова, мы выражаем свое доброе, хорошее отношение к людям)

-К сожалению, в наши дни люди часто забывают говорить друг другу эти

добрые слова.

(презентация)

- Я сегодня хочу побыть немного волшебницей и предлагаю всем вместе отправиться в необычную страну, её нет на карте,

однако она существует! Это - страна доброты.

Давайте хором скажем заклинание – 1,2,3 – летим в страну доброты!

(слайд 3)

-Итак, мы с вами попали в страну Доброты.

2. Проверка домашнего задания

- Первая наша остановка – «Волшебное слово». (Слайд 4) Как вы думаете, почему эта остановка так называется?

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор?

- Какое волшебное слово помогло мальчику?

- Как нужно было произносить это слово?

- Почему рассказ В.Осеевой так назван, разве слово может быть волшебным?

- А сейчас проверим, какие волшебные слова вы еще знаете. Ребята прочитают вам стихи, а вы должны досказать последнее слово в стихотворении.


Растает ледяная глыба Зазеленеет старый пень,

От слова теплого …. (спасибо) Когда услышит ….(добрый день)


Когда нас бранят за шалости, И во Франции, и в Дании

Говорим… (простите, пожалуйста)

На прощание говорят … (до свидания)

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты, и не новы.

Но я еще раз повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!


Коммуникативные:

-отвечают на вопросы учителя:

-отвечают на вопросы учителя






Познавательные:

- обобщают и классифицируют





















Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;



















Умение строить речевые высказывания.






.










Умение оформлять свои мысли в устной форме. 














Умение оценивать результат собственной деятельности.









Умение на основе анализа объектов делать выводы.

































Показывают знание содержания домашнего рассказа «Волшебное слово»

-знание вежливых слов

III.

Работа над новым материалом



1.Подготовка к

восприятию,

постановка

цели урока.












































































Мотивация к

прочтению

Фронтальная

- А вот остановка «Письмо» (слайд5)

Что же это за остановка? Ребята, это письмо из прошлого!

Слайд 6

«Дорогие ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

– Не знаю. Я о нём не думала.

Мама очень огорчилась.

– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

- Как вы думаете, от кого это письмо?

Слайд 7

– Верно. Это письмо прислала Валентина Александровна Осеева.


Слайд 6.

-Ребята, а что вы знаете о жизни и творчестве В. Осеевой?

-Давайте послушаем, что о ней нам расскажет Полина.

- В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, в свободное время Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры.

Осеева много писала для детей- стихи, сказки, короткие рассказы.


- Слушая Полину, мы с вами добрались до новой остановки. Но она без названия. В стране Доброты Валентина Осеева нас хочет познакомить с новым рассказом.

А как его название, вы мне скажете сами, выполнив задание.

-Посмотрите на слайд.

-Расположите цифры в порядке возрастания, и вы узнаете название рассказа.( Слайд 8-9)


-Какое слово у нас получилось?

-Кто мне скажет, как называется наша остановка?

(рассказ Осеевой «Хорошее»)

- Какая тема нашего урока? В.Осеева «Хорошее»

- Давайте вместе поставим задачи к уроку. Посмотрите на экран.


Коммуникативные:

-просматривают слайды, задают

вопросы.

Регулятивные:

- формулируют цель работы

«Сегодня будем

знакомиться с рассказом В.Осеевой «Хорошее»».
























Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из рассказа девочки





























Регулятивные:

- умение выполнять инструкцию;


Расставляют цифры в нужном порядке; Формулируют тему урока.

Умение строить речевые высказывания.


Умение определять цель деятельности на уроке.    




























Умение извлекать нужную информацию































Умение действовать по инструкции, формулировать тему урока




                                                              





Сформулированы и зафиксированы тема и цели урока.
















Прогнозирова-ние по заголовку


Слайд 9

- Сегодня на уроке мы познакомимся … (с новым произведением В.А.Осеевой).

- Будем учиться правильно …

(и выразительно читать её произведение «Хорошее»).

- Проанализируем … (поступки героя).

- А еще сегодня обсудим проблемы, которые В.Осеева поднимает в своем произведении, и подумаем, как надо вести себя в подобных ситуациях.

- Как вы думаете, о чем может говориться в рассказе «Хорошее»?

Коммуникативные:

-просматривают слайды,

Регулятивные:

- формулируют цель работы

«Сегодня будем

знакомиться с рассказом В.Осеевой «Хорошее»».

Умение строить речевые высказывания.


Умение определять цель деятельности на уроке.

Сформулированы и зафиксированы цели урока



Планирование работы; знакомство с рассказом В.Осеевой «Хорошее»

фронтальная

Как будете знакомиться с рассказом?


Регулятивные:

-планируют свои действия

Ответы детей: прочитать, ответить на вопросы, пересказать, нарисовать картинки и т.д.


Умение планировать действия, направленные на достижение результата.


Составлен план знакомство с новым произведением и зафиксирован в листах планирования.


2. Первичное

слушание и

восприятие

сказки










Физминутка (Барбарики)

Знакомство с рассказом «Хорошее»

Фронтальная

- Сейчас мы прослушаем рассказ Слайд 10.( Приложение.1)


- Понравился рассказ?

- Скажите о чем это произведение, используя запись на слайде:

- Это произведение о том, как Юра… мечтал совершить хорошие поступки.

- Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?

Прослушивают и смотрят


Коммуникативные:

-отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

-делают выводы по результатам прослушивания


Умение строить речевые высказывания.



Умение на основе анализа объектов делать выводы.




Высказывания о прослушанном тексте.


3. Чтение рассказа

учениками.


Чтение сложных слов.

Орфоэпическая подготовка.

Фронтальная

Самостоятельное чтение


-Прежде чем читать рассказ, давайте прочитаем вместе сложные для чтения слова

Слайд 11

За-хо-те-лось – захотелось

О-би-де-лась - обиделась

За-стре-лил – застрелил

Тре-зор-ка - Трезорка


Слайд 12

- В тексте много слов, которые мы будем читать с орфоэпическим произношением:

Пишется - солнце – а прочитаем [сонце]

что-нибудь [што нибуть]

что[што], его[ево], у него [у нево]

-Читаем по цепочке по 1 предложению.

- Как мы с вами сейчас читали? (по цепочке)

Коммуникативные:

-отрабатывают чтение сложных слов;

-учатся орфоэпически грамотно произносить слова


- отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания


Познавательные:

-анализируют содержание и делают выводы

Умение на основе выполнения речевых упражнений, правильно читать и произносить слова

Орфоэпически грамотно произносят слова при чтении


4 Закрепление.

Выборочное чтение и анализ произведения.

















































Определение

главной мысли

произведения;

-подбор пословицы к рассказу.


фронтальная

Выборочное чтение и анализ произведения.

- Прочитайте, о чем мечтал Юра вначале.

(Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас).

- Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая)

- О чем он мечтал потом?

(Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил)

- Что можете сказать об этой мечте?

- Прочитайте, о чем он еще мечтал?

(Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил)

- Что можете сказать об этой мечте?

- Итак, сделайте вывод, какие мечты были у Юры?

( Мечты у Юры были хорошие)

- Хотел ли он что-то сделать для себя?

- Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?

- А кто скажет, кто такой герой?

(Слайд 14)


Слайд 14

-А теперь посмотрим на его реальные поступки.

- Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней)

- А как он поступил? (Он обидел сестру)

- Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду)

- А как он поступил? (Обидел няню)

- Как он с ней разговаривал? (Грубо)

- Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить).

- Как он поступил с Трезором? (Прогнал его)


- А теперь объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)

- Прочитайте пословицу в конце рассказа. (Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить)

- Объясните, как вы понимаете эту пословицу. ( Лучше меньше говорить о хороших поступках, а делать их)

- Подходит ли эта пословица к нашему рассказу? Почему? (Потому, что такой совет мы даем Юре)


Коммуникативные:

-отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания


Познавательные:

-анализируют содержание и делают выводы




















Коммуникативные:

-отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания


Познавательные:

-анализируют содержание и делают выводы

Умение давать

нравственно-

этическую

оценку.



Умение строить речевые высказывания.












Умение на основе анализа объектов делать выводы.































Умение на основе анализа объектов делать выводы


Наблюдения учителя:

отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания



Выполнение творческого задания.

Парная

- По какой стране мы с вами путешествуем?

-Продолжим наше путешествие.

-Наша следующая остановка – «Дружба». На этой остановке мы будем работать дружно в парах.

-Ребята! Как называется страна, по которой мы с вами путешествуем?

(Страна Доброты)

- Мы сейчас с вами подберем синонимы к этому слову.

-Давайте вспомним, что такое синоним? (Слова, которые звучат и пишутся по разному, но близкие по значению).

- Достаньте из конвертов листочки. Посмотрите, на них записаны слова.

- Подчеркните слова-синонимы к слову «Доброта».

- Обменяйтесь листочками, сделайте взаимопроверку.

- Вам надо выбрать из предложения по 1 глаголу и подобрать к нему слова-синонимы.

- Как мы сейчас работали?

Коммуникативные:

-отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания


Познавательные:

-анализируют содержание и делают выводы

Регулятивные

-- умение выполнять инструкцию;

-умение работать в паре, планировать действия, направленные на достижение результата.


Умение строить речевые высказывания.

Творческая работа выполнена. Наблюдения учителя, просмотр карточек.



Организация чтения по ролям по ролям.

Фронтальная

3. Чтение по ролям.

- Сколько действующих лиц в рассказе? (Шесть: автор, Юра, сестра, няня, мама, Трезор)

- Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»? (Тот, кто читает за Юру)

- Есть ли слова у Трезора? (Да, что он думает, как-будто хочет сказать)

- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)

- А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору? (Грубо, резко)

- За автора читает -

за Юру –

за сестру –

за маму –

за няню –

за Трезора –

Коммуникативные:

-отвечают на вопросы;

-строят речевые высказывания


Регулятивные:

-умение планировать действия, направленные на достижение результата.


Правильно

Распределены роли; чтение по ролям.



Нахождение в тексте строк, соответствующих иллюстрации



Деление текста на части.

парная

4.Работа с иллюстрацией.

– Кого вы видите на иллюстрации. Найдите и зачитайте строки, которые соответствуют картинке.


5. Вторичное закрепление.

1.- На сколько частей вы бы разделили этот рассказ? Почему?

- У меня на доске цитатный план. Обсудите в паре, правильно ли я его написала, если надо измените номер.


Слайд 16

1 «Вот если бы на няню…»

2 «Вот если бы Трезорка…» 3 «Что, если б моя сестренка…»

4 Захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.


Проверка по образцу. (слайд 17) Самооценка

Коммуникативные:

-умение осуществлять поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно – следственных связей









Регулятивные:

- умение осуществлять действие контроля


Умение на основе анализа объектов делать выводы














Умение на основе анализа объектов делать выводы.

Умеют в тексте находить информацию, соответствующую иллюстрации.


Делят текст на логически законченные части.

Находят ошибки в последователь-

ности цитатного плана.

Осуществляют самоконтроль и самопроверку по образцу





IV.

Первичная рефлексия.










Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

деятельности

Групповая

С каким произведением познакомились? Кто главный герои рассказа? Какой он? Положительный или отрицательный герой?

Предлагает детям ответить на

вопросы. На основе прочитанного рассказа в паре создать «портрет»

нравственного человека.

Какими качествами должен

обладать современный человек,

что бы его можно было назвать

красивым? Впиши эти качества в портрет.


Заполняют листы для работы в группе «Портрет человека».

Представляют свою работу,

находят общее. «Портреты»

вывешиваются на доске.

Умение

давать

нравственно-

этическую

оценку


Умение на основе анализа объектов делать выводы.


Определения

нравственных

поступков

современного

человека.

V.

Итоговая рефлексия.

Провести итоговую рефлексию; дать оценку деятельности по её результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).


Фронтальная












Индивидуальная

Рефлексия содержания:

- О чём же вы задумались,

прочитав этот рассказ?

- А что ценят в людях разные

народы? (доброту и трудолюбие)

- А хотелось ли вам, чтобы

Этот рассказ закончился по-

другому?

- Что же долен сделать

наш герой, чтобы конец у

рассказа был хорошим?


Я буду говорит вам некоторые утверждения, а вы поднимайте определённого цвета кружки (зелёный – положительный ответ, белый – сомнение, красный – отрицательный)

- Я знаю, что такое рассказ.

-Я хорошо знаю рассказ Осеевой «Хорошее»

- Я сегодня был активен.

-У меня получилось хорошо поработать в паре.

- Я доволен своей работой на уроке.

- Я доволен работой своих одноклассников.

(по мере показа кружков, учитель обращается к детям с вопросами, что не получилось, почему, что для этого надо сделать)


Познавательные:

-анализируют, делают выводы

Коммуникативные:

-отвечают на вопрос ,

выражают своё мнение

Регулятивные:

-самооценка (показ кружков определённого цвета)

Умение

давать

нравственно-

этическую

оценку


Умение на основе анализа объектов делать выводы.


Умение осуществлять действие контроля и оценки.


Определения

нравственных

поступков

современного

человека




Самооценка при помощи знаков.

VI.

Домашнее задание.



Дома (дифференцированно)

1). Прочитайте рассказ

вместе с родителями, узнай их мнение о поступках героя.

2). Придумайте своё продолжение рассказа.

3). Сделайте иллюстрацию

к рассказу.

4).Объединитесь в группы, попробуйте инсценировать рассказ.

Регулятивные:

-работают по инструкции учителя (записывают домашнее задание)

Умение выполнять инструкцию.


Записи в дневнике.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!