Конспект обучающего модуля
Урок 63
Тема: Повторение темы "Деепричастие как особая форма глагола".. Обобщение изученного по теме «Деепричастие»
Тип урока: урок- игра
Цель – закрепление знаний по теме «Деепричастие». Ц е л и: обобщить и систематизировать сведения о дее- причастии; учить видеть и исправлять ошибки в тексте; совершенствовать орфографические и пунктуационные на- выки.
Личностные УУД. Осознание мотива и результата учебной деятельности. Познавательные УУД. Способность формулировать познавательную цель. Структурирование знаний. Коммуникативные УУД. Умение полно и точно выражать свои мысли. Постановка вопросов.
Методические приемы: беседа по вопросам, лингвистический разбор, работа со схемами предложений, конструирование предложений.
План обучающего модуля:
Деепричастие, деепричастный оборот. Определение
Игра «Четвертый лишний» Определение частей речи. Определение вида деепричастия.
Образование деепричастий
(Повторение правила, что такое деепричастие, морфологические признаки, синтаксическая роль
Деепричастия совершенного и несовершенного вида
Определение вида деепричастий
Правописание деепричастий. Деепричастия с частицей НЕ
Деепричастие и деепричастный оборот в предложении
Конструкция предложений с деепричастными оборотами
Запятые при деепричастии и деепричастном обороте синтаксический разбор предложения
Выполнение заданий из ОГЭ
Содержание урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть! Присаживайтесь!
II. Постановка цели, эмоциональный настрой.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе - гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу.
1. Деепричастие, деепричастный оборот. Определение Актуализация знаний
2.Подготовка учащихся к работе по теме урока.
Определяем тему урока:
Игра «Четвертый лишний»
Зависевший, умывшись, подействовав, играя.
(Зависевший — причастие, остальные слова — деепричастия.)
Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив.
(Углубляясь — деепричастие несовершенного вида, остальные совершенного вида.)
2.Практическое задание
Билеты: впишите в клетки деепричастия, образованные от глаголов.
1.Оглядываться (деепричастие несов. в.) | 7. Распечатать (деепричастие сов.в.) |
2. Сверкать (деепричастие несов. в.) | 8. Оторваться (деепричастие сов.в.) |
3. Спешить (деепричастие несов. в.) | 9. Остановить (деепричастие сов.в.) |
4. Купить (деепричастие сов.в.) | 10. Стучать (деепричастие несов. в.) |
5. Прыгать (деепричастие несов. в.) | 11. Играть (деепричастие несов. в.) |
6. Увидеть (деепричастие сов.в.) | 12. Шествовать (деепричастие несов. в.) |
1 | о | г | л | я | д | ы | в | а | я | с | ь | |
| 2 | с | в | е | р | к | а | я | |
| 3 | с | п | е | ш | а | |
4 | к | у | п | и | в |
| 5 | п | р | ы | г | а | я | |
6 | у | в | и | д | е | в |
7 | р | а | с | п | е | ч | а | т | а | в |
8 | о | т | о | р | в | а | в | ш | и | с | ь | |
| 9 | о | с | т | а | н | в | и | в |
10 | с | т | у | ч | а | |
11 | и | г | р | а | я | |
| 12 | ш | е | с | т | в | у | я | |
Путешествие началось. Музыка
Названия станций.
станция 1 – «Биографическая». «Ба! Знакомые всё лица» (Повторение правила, что такое деепричастие, морфологические признаки, синтаксическая роль.) Графический диктант)
«Друзья – враги» (совершенный-несовершенный вид)
Станция “Здоровье”.Физкультминутка
«Орфографическая»
«Пунктуационная».
«Речевая»
Станция «И это всё о нём»
Станция «ОГЭ».
1. Станция 1 – «Биографическая».
Сейчас вы проверите, насколько хорошо вы знаете «биографию» деепричастия. Если вы согласны со мной, то ставите плюс, если нет – минус.
Графический диктант
1. Деепричастие –самостоятельная часть речи. (-)
2. Деепричастие обозначает добавочное действие предмета. (+)
3. Деепричастие отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? ЧТО СДЕЛАВШИЙ? (-)
4. Деепричастие совмещает значения глагола и наречия. (+)
5. Деепричастие не изменяется. (+)
6. Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, число, лицо. (-)
7. Деепричастие имеет следующие признаки наречия: неизменяемость. (+)
8. В предложении деепричастие является обстоятельством. (+)
9. Деепричастия несовершенного вида образуются с помощью суффиксов -а-, -я-. (+)
10. Деепричастия совершенного вида образуются с помощью суффиксов –енн-, -нн-, -т-. (-)
2. Станция 2. «Друзья враги» (совершенный-несовершенный вид)
а). Определение вида деепричастий
- Скажите, как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
Деепричастия совершенного и несовершенного вида перемешались. Разделите их на деепричастие совершенного и несовершенного вида. Докажите правильность своего выбора.
Накормив, расположившись, держа, относя, прикасаясь, нарастая, сказав, покраснев, вливаясь, расспросив,
собираясь, получив.
Работа в парах
3. Станция 3 “Здоровье”.Физкультминутка
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Тихо топните ногой
Да притопните другой
Мы, играя, отдыхали,
А деепричастия считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья?
4. Станция «Орфографическая»
- Скажите, как пишутся деепричастия с частицей НЕ. От какой части речи «унаследовало» деепричастие орфографическое правило?
1 ВАРИАНТ: Раскрыть скобки.
(Не) видя,
(не)годуя,
(не)зная,
(не)вынимая
(не)навидя,
(не)общаясь,
(не)досыпая,
(не)выходя,
(не)досыпая,
(не)прочитав
2 ВАРИАНТ: Выписать только те словосочетания, в которых есть деепричастие. Раскройте скобки.
(Не)прочитанное письмо,
(не)расколов ореха,
(не)видевши медведя,
задача (не)решена,
(не)отведавший мёда,
(не)сомкнув глаз,
(не) думая о погоде,
(не)взлюбив человека,
(не)взирая на усталость,
(не)доумевающий собеседник.
5. Станция 5 «Пунктуационная»
Задание №1:Запишите предложения, объясните постановку знаков препинания. Обозначьте деепричастные обороты.
Ночью в полях под напевы метели
Дремл..т качаясь берёзы и ели. (И.Бунин)
Первые лучи солнца пробив скво(с,з)ную тучу блеснули в небе и пробежали по земле.
3.Мы замечтались покачиваясь в лодк(е, и) на волнах и задумчиво поглядывая на далёкий берег.
Что называется деепричастным оборотом?
Как выделяются деепричастные обороты и деепричастия на письме?
6. Станция 6 «Речевая» Устно
Задание №1 Перестройте данные предложения, заменяя один из глаголов деепричастием.
Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
Фонарь мигал и тускло освещал
7. Станция 7 «И это всё о нём»
Выполните разборы.
1 вариант: синтаксический разбор предложения Жёлтый клён глядится в озеро просыпаясь на заре4.
вариант: морфологический разбор деепричастия из этого же предложения.
8.Станция «ОГЭ». Выпишите цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении.
А)Дельфины (1) опускаясь (2) на большую глубину (3) и (4) быстро возвращаясь на поверхность (5) не страдают кессонной болезнью
Б). Найдите правильный ответ:
Глядя вдаль,
1) у нее возникают грустные мысли
2) она грустит
3) у нее из глаз капают слезы
Думая о прошлом,
1) в ее воспоминаниях оживают счастливые дни
2) темная вода успокаивает девушку
3) она вспоминает счастливые дни
Рассматривая картину,
1) мы чувствуем отношение художника к одинокой Аленушке
2) чувствуется отношение художника к Аленушке
3) на душе становится грустно
8. ИТОГ УРОКА:
Интерес – Что интересно было на уроке ?
Творчество – Какие творческие работы вы выполняли?
Обучение – Чему вы научились?
Главное – Что сегодняшний урок принес мне?