СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц»

Тема: Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц.

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями внешнего строения и образом жизни птиц.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания о внешнем строении, образе жизни и развитии пресмыкающихся.

  • Познакомить учащихся с общими признаками класса птиц;

  • Изучить особенности внешнего строения птиц;

  • Раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания на примере наличия крыльев и перьевого покрова.

Коррекционно – развивающие:

  • Способствовать развитию познавательных способностей учащихся;

  • Способствовать развитию умений работать с текстом учебника;

  • Развивать умения связно и развернуто излагать факты;

  • Закреплять умения и навыки работы с заданиями;

  • Создавать условия для самостоятельности учащихся при выполнении заданий;

  • Развивать речь, обогащать активный словарный запас.

Воспитательные:

  • Формировать бережное отношение к природе;

  • Воспитывать интерес к предмету, через внедрение инновационных технологий обучения.

  • Воспитывать положительное отношение к выполнению полученного задания;

Тип урока: Урок изучения новой темы.

Словарь: Птицы, контурные перья, пуховые перья, стержень, опахало, очин.

Оборудование: Задания по группам для самостоятельной работы учащихся, словарные слова, таблица «Птицы», дидактическая игра «Где чьи ноги»,










Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оргмомент

Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в журнале.



Рапорт дежурного.

Повторение пройденного материала

- Какой раздел мы изучали на предыдущих уроках?


- Кто такие пресмыкающиеся? Где они живут?

- Как передвигаются пресмыкающиеся по суше и в воде?

- Как расположены ноги у пресмыкающихся? У каких пресмыкающихся нет ног?

- Какой язык у пресмыкающихся? Каким органом он им служит?

- Чем покрыто снаружи тело пресмыкающихся?

- Чем питаются пресмыкающиеся?

- Где размножаются пресмыкающиеся?

- Чем отличается яйцо ящерицы и ужа от икринок рыб и земноводных?

Где зимуют ящерицы и змеи?

- Какое значение в природе имеют пресмыкающиеся?






Вспоминают пройденный раздел. Дают ответ.


Учащиеся дают ответ.

По окончании устного опроса выставляются оценки за проверку домашнего задания.





















Актуализация знаний, объявление новой темы

- Отгадайте загадки:

Снится ночью пауку, чудо- юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела…А кого паук боится? Угадали? Это…..(птицы….)


- Ребята, сегодня на уроке речь пойдет о птицах.



Сообщение темы урока: «Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц».


Отгадывают загадки.














Записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала

Рассказ учителя:


Птицы на Земле живут всюду, за исключением внутренних частей Антарктиды. Они заселили леса, горы, степи, пресные водоёмы, прибрежные части морей.

(Слайды 3-4).


На Земле существует около 9000 различных видов птиц, из них в нашей стране обитает около 800 видов.


Почти все птицы летают, и все особенности их строения связаны с приспособлением к полёту. Их передние конечности превратились в крылья.



Записать в тетради:

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ПТИЦ:

1. Птицы имеют крылья.

(Слайд 6).


Птицы – это единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто перьями.


Записать в тетради:

2. Тело птиц покрыто перьями. (Слайд 7).


Снаружи тела расположены контурные перья, а под ними – пуховые перья.


Записать в тетради:

3. Виды перьев: контурные, пуховые.

(Слайд 8).


Контурные перья имеют стержень и плотную пластинку – опахало. Свободная часть стержня называется очином. Пуховые перья не имеют плотной пластинки. Перья защищают тело птицы от охлаждения, повреждения о различные предметы и играют большую роль при полёте.




- Сегодня, ребята, мы будем работать в группах. В каждой группе будет свой руководитель, который будет отвечать за работу всей группы. (Руководители получают задание для своей группы)


Самостоятельная работа в группах (7-10 мин.) Задания для групп.


Физкультминутка для снятия напряжения с глаз.


Проверка выполненного задания.

Выступление 1 группы

Руководитель 1 группы: «Нам необходимо было прочитать текст в учебнике на стр. 95-96 о строении головы птицы и ответить на вопросы….»


- Какие органы расположены на голове у птиц?

- Какой орган у птиц является органом захвата и удержания добычи?

- Какое зрение и слух у птиц?


Дополнительное задание:

Дидактическая игра «Где чьи ноги?»

Выступление 2 группы

Руководитель 2 группы: «Нам необходимо было прочитать текст на стр. 96 о значении маховых и рулевых перьев и

ответить на вопросы….»


- Какое название получили перья крыльев?

- Каково значение этих крыльев?

- Какое название получили перья хвоста?

- Какое значение в полёте птицы имеет хвост?


Дополнительное задание:


Выступление 3 группы:

Руководитель 3 группы: « Нам нужно было прочитать текст в учебнике на стр. 96 о строении ног птиц и ответить на вопросы….»


- С помощью каких органов птицы передвигаются по земле?

- Какое строение пальцев ног имеют большинство птиц?

- Что имеется на пальцах ног у птиц?

- Каково значение ног птиц?


Дополнительное задание:























Записывают в тетради.









Записывают в тетради.








Записывают в тетради.


















Получение и разбор заданий.

.













Руководитель отвечает на вопросы, все учащиеся слушают информацию.

Учитель дает оценку работы группы.











Руководитель отвечает на вопросы, все учащиеся слушают информацию.

Учитель дает оценку работы группы.












Руководитель отвечает на вопросы, все учащиеся слушают информацию.

Учитель дает оценку работы группы.


Первичное закрепление материала

Мы изучили общие признаки птиц. Познакомились с особенностями внешнего строения птиц. А теперь мы закрепим материал урока.

Учащиеся выполняют тест по теме: Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц.

Подведение итогов урока

- Какую тему мы сегодня изучили на уроке?

- Понравился ли вам урок? Объясните почему?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

Рефлексия:

- Какой вывод сделал сегодня каждый из вас из вышесказанного на уроке?

Я благодарю вас за активное участие в работе на уроке.


Дают ответы. Слушают подведение итогов за урок.

Домашнее задание

Прочитать текст учебника стр. 94-96, ответить на вопросы устно.

Записывают домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!