Дата: 20.11.2020
предмет: геометрия класс: 7 а,б,в
Тема: Медиана, биссектриса и высота треугольника.
Цели урока:
Общеобразовательные: ввести понятие перпендикуляра к прямой, медианы, биссектрисы и высоты треугольника; сформировать умение строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Развивающие: формирование мировоззрения учащихся, развитие мышления, пространственного воображения, навыков саморегуляции, развитие устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии.
Воспитательные: воспитание активности, ответственности, культуры общения; воспитание эстетической культуры, воспитание графической культуры школьников.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Приготовились. Садитесь.
2. Эмоционально-психологический настрой.
4. Сообщение темы урока. Целеполагание. Постановка проблемных вопросов.
-Ребята, пожалуйста, посмотрите на рисунок и скажите, что изображено на нем?
-Предположите, какая у нас сегодня будет тема урока?
- Молодцы, ребята! Сегодня мы будем изучать треугольник. Тема сегодняшнего урока: «Медиана, биссектриса и высота треугольника».
-Зная тему урока, определите ее цель.
-Молодцы, правильно, цель урока: «Узнать какие понятия называются: высотой, медианой и биссектрисой треугольника, выполнять их построение».
-Ребята, а что называется высотой треугольника? Периметр???
-Что называется медианой треугольника?
-Что называется биссектрисой треугоника?
Учащиеся выдвигают свои гипотезы.
- А правильно вы ответили или нет, вы узнаете, изучив новый материал урока. Но для начала давайте вспомним все, что мы знаем о треугольнике.
5. Актуализация знаний.
а) «Мозговой штурм»
-А что называется треугольником? (Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).
-Назовите элементы треугольника. (Три стороны и три угла).
-Назовите виды треугольника (по сторонам) (разносторонний, равнобедренный, равносторонний).
-Назовите виды треугольника (по углам) (прямоугольный, тупоугольный, остроугоный).
6. Изучение нового материала.
Самостоятельное изучение материала, каждая группа получает задание:
1 группа «Медиана треугольника»,
2 группа: «Высота треугольника»,
3 группа: «Биссектриса треугольника».
Работу осуществить по следующему алгоритму:
1. Изучить материал задания с помощью учебника
2. Обсуждение.
3. Создать чертеж по данной теме.
4. Выбрать спикера, для презентации продукта.
7. Физкультминутка.
8. Закрепление.
1 . Медиана. Слайд 6
Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку К.
-Что называется серединой отрезка?
Соедините точку К с вершиной А.
- Как называется отрезок АК?
- Что называется медианой треугольника?
-Сколько вершин у треугольника? (3).
-Сколько у него сторон? (3).
-Сколько медиан можно провести в треугольнике?(3).
“Проведите” три медианы в треугольнике.
Какое свойство медиан вы заметили? (В любом треугольнике все медианы пересекаются в одной точке).
Эта точка называется центром тяжести треугольника. Запишите в тетрадях:
АК – медиана, ВК = КС
ВТ– медиана, АТ = ТС
СР– медиана, АР = РВ
О – точка пересечения медиан
2. Высота. Слайд 7
Начертите треугольник АВС
С помощью чертёжного угольника из вершины В проведём перпендикуляр ВН к прямой АС.
-Как называется данный перпедикуляр?
Запись на доске: ВН АС, Н АС.
-Сколько высот имеет треугольник? (3).
-“Постройте” все три высоты в треугольнике.
-Обладают ли высоты аналогичным свойством, что и медианы? (Да).
-А если треугольник тупоугольный, то как построить высоты? (Провести дополнительные полупрямые)
-Как вы думаете, что является высотой в прямоугольном треугольнике? (катеты)
3. Биссектриса. Слайд 8
-Постройте еще один треугольник АВС
-Теперь постройте биссектрису ВК угла В с помощью транспортира. Она пересечёт отрезок АС в точке К.
- Как называется отрезок ВК?
Запись на доске:
AF- биссектриса, ‹ CАF = ‹ FАB
BK - биссектриса, ‹ CBK = ‹ АBK
CS - биссектриса, ‹ АCS = ‹ BCS
О - точка пересечения биссектрис.
Постройте все три биссектрисы в вашем треугольнике.
9. Как запомнить новые понятия.
Запомнить новые математические понятия можно с помощью шутливых стихотворений:
С лайд 9
Высота похожа на кота,
Который, выгнув спину,
И под прямым углом
Соединит вершину
И сторону хвостом.
С лайд 10
Медиана-обезьяна,
У которой зоркий глаз,
Прыгнет точно в середину
Стороны против вершины,
Где находится сейчас.
Слайд 11
Биссектриса – это крыса,
Которая бегает по углам
И делит угол пополам.
10. Контроль знаний.
1) Работаем самостоятельно. Затем каждый проверяет , работу соседа
Задание на определение изученных понятий на чертеже треугольника – геометрия в чертежах. Ответы на доске
2) №139 – 1 человек возле доски
3) Математический диктант.
Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.
а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой ______________, называется ___________ треугольника.
(Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника).
б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом _____________.
(Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом единственный).
Верны ли следующие утверждения?
в) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да).
г) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. (Не всегда).
д) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Да).
+ взаимооценивание.
С какими новыми геометрическими понятиями вы сегодня познакомились? (Медиана, биссектриса, высота).
11. Подведение итогов урока. Оценивание.
12. Домашнее задание. 138, дополнительно146
13. Рефлексия, обратная связь
Стратегия «Незаконченные предложения»
- Сегодня на уроке я узнал……..
- Сегодня я на уроке был………..
- Мне больше всего запомнилось……..
- Мне больше всего понравилось…….
- Самым трудным сегодня было…………
- У меня лучше всего получилось……….
- Когда приду домой, то скажу своим родителям, что сегодня на уроке я….
Поставьте себе оценку на полях.
- Спасибо, ребята! На этом урок окончен, можете идти!