СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: К. Чуковский «Телефон», М. Пляцковский «Помощник».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: К. Чуковский «Телефон», М. Пляцковский «Помощник». Обобщение по теме «И в шутку и всерьез»

Цель: обеспечить условия для развития речевых умений, читательской самостоятельности; воспитывать читательский интерес.

Просмотр содержимого документа
«Тема: К. Чуковский «Телефон», М. Пляцковский «Помощник».»

Дата: 23.04

Тема: К. Чуковский «Телефон», М. Пляцковский «Помощник». Обобщение по теме «И в шутку и всерьез»

Цель: обеспечить условия для развития речевых умений, читательской самостоятельности; воспитывать читательский интерес.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение читать вслух, передавая нужную интонацию, читать по ролям, пересказывать стихотворение от лица персонажа с помощью учителя.

Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями; ориентация в нравственном содержании собственных поступков.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам, определять жанр и тему, анализировать средства выразительности.

Регулятивные: умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе самостоятельной оценки или оценки учителя с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение адекватно использовать соответствующую лексику в процессе обсуждения героев произведения, описания их внешности, высказывать своё отношение к прочитанному и оценивать высказывание партнёра.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблица для игры «Волчок»; ребусы; карточки с играми; пословицы о труде.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Слоговое чтение «Тренажер 1 класс»

Чтение скороговорки наизусть (по выбору учащихся).

– С произведениями какого раздела мы познакомились на последних уроках?

– Прочтите слова и назовите те, которые подходят к разделу «И в шутку и всерьёз».


3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1. Чтение стихотворения К. Чуковского «Телефон».

– Отгадайте загадку:

Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.

(Телефон.)

– Сегодня мы прочтём известное стихотворение «Телефон». Назовите автора этого произведения.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

за-зво-нил – зазвонил

при-шлёшь – пришлёшь

раз-бо-ле-лись – разболелись

по-зво-ни-ли – позвонили

по-жа-луй-ста – пожалуйста

дре-бе-день – дребедень

у-це-ле-ли – уцелели

не гал-де-ли – не галдели

при-ска-ка-ли – прискакали

по-го-ре-ли – погорели

от-дох-нуть – отдохнуть

про-ва-лил-ся – провалился

– Объясните значение слов:

Пуд – русская мера веса, равная 16,3 кг.

Дюжина – 12.

Дребедень – чепуха, ерунда.

Газели – вид антилопы.

Галдели – громко говорили.

– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.

2. Анализ произведения.

– Назовите героев стихотворения К. Чуковского «Телефон».

– Кто позвонил, обратился за помощью первым?

– Что попросил крокодил?

– Зачем крокодилу нужна дюжина калош?

– С какой просьбой обратились к автору цапли? Почему?

– Что попросили зайчатки?

– С какой просьбой обратились мартышки?

– Как вели себя при телефонном разговоре газели?

– Как автор называет газелей?

– Кто обратился за помощью последним?

– О чём просил носорог?

– Расшифруйте слова:

иктачйаз (зайчатки)

илпац (цапли)

икшытрам (мартышки)

илезаг (газели)

горосон (носорог)

йагупоп (попугай)

нолс (слон)

дюлбрев (верблюд)

лидокорк (крокодил)

– Какие слова лишние? Почему?

– Какое настроение у вас возникло при чтении стихотворения «Телефон»?

3. Отработка навыка чтения.

Игра «Волчок» (работа по таблице).

– Волчок вертится по кругу, а вы быстро составляете слова.

Догоняйте волчок!


Физкультминутка

Мы весной сажали сад,

А Семён лежал у гряд.

Вот мы яблоки едим,

А Семёну не дадим:

Нам лентяев здесь не надо!

Выходи, Семён, из сада!

6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

1. Отработка навыка чтения.

– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:

по-стро-ить – построить

ко-че-рыж-ка – кочерыжка

взды-ха-я – вздыхая

при-нял-ся – принялся

кир-пи-чей – кирпичей

ду-ши-сто-го – душистого

ап-пе-тит-но-го – аппетитного

при-я-те-лю – приятелю

уп-ра-вим-ся – управимся

о-бой-дусь – обойдусь

2. Знакомство с рассказом М. Пляцковского «Помощник».

– Прочтите название рассказа.

– Кто автор этого произведения?

– Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу. Как вы думаете, о ком это произведение?

– Объясните, что обозначают слова и выражения:

Учуял – почувствовал, уловил чутьем.

Притворно вздыхая – обманывая.

Передник – фартук.

Живо управимся – быстро справимся.

Далее учащиеся читают рассказ по цепочке вслух.

3. Анализ произведения.

– Как звали ослика?

– Почему у него такое странное имя?

– Как звали кролика? Почему?

– О чём попросил кролик ослика?

– Что ответил ослик?

– После чего ослик решил прийти на помощь кролику?

– Что ответил кролик?

Прочтите пословицы:

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя – глаза продирает.

• Кто не работает, тот не ест.

• Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

• У ленивого Емели семь воскресений на неделе.

– Выберите пословицу, которая отражает смысл этого рассказа.

– Объясните её смысл.

– Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?

– Рассмотрите рисунки. Сложите в слова первые буквы названий изображённых предметов.

– Прочтите пословицу.


Ответ: без труда нет добра.

– Кем созданы пословицы и поговорки?

4. Пересказ рассказа М. Пляцковского «Помощник» по опорным словам:

помоги строить дом

голова болит

принялся за дело

супу наварила

учуял запах

помочь суп есть

спасибо за помощь

обойдусь

– Используя опорные слова, перескажите рассказ.

5. Игры Деда Буквоеда.

– Используя рисунки, придумайте слова, в которых окончание одного слова было бы началом другого.

Ответ: каблук, лук, лукошко.

Прочтите слова:

летел комок

казак тащат

просо боб

– Какое слово лишнее? Почему? (Просо.)

7. Анализ достижений учащихся

8. Итоги урока (рефлексия)

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?

– Чему учит рассказ «Помощник»?

– Что такое скороговорка?

– Что такое пословицы и поговорки


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!