ДЕЛЕНИЕ НА 3
Цели: составить с учащимися таблицу деления на 3, опираясь на таблицу умножения числа 3; развивать умение сравнивать произведение; продолжать формировать умение решать задачи делением; развивать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Продолжите ряды чисел:
2, 4, 6, 8, … , … , … , … , … , 20
3, 6, 9, … , … , … , … , … , … , 30.
2. Задачи:
- Миша делал уроки ровно час. Русский язык – 20 мин, Чтение – 15 мин. Сколько времени у него заняло выполнение заданий по математике? (25 мин)
- 1 метр ткани стоит 6 руб. Сколько стоит 3 метра ткой ткани? (18)
Мама вышила ковер.
Посмотри, какой узор!
Две большие клеточки,
В каждой — по три веточки.
Села Маша на кровать,
Хочет ветки сосчитать,
Да никак не может.
Кто же ей поможет? 3 х 2=6
Именины у синицы, гости собрались, Сосчитай-ка их скорей, да не ошибись. Птичек дружная семья: Три веселых воробья, Три вороны, три сороки — Стрекотуньи - белобоки, Три стрижа и дятлов три. Сколько всех их? Назови! 3 х 5=15
3. Задание 4 (с. 91).
Таблица записана на доске. Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения.
III. Изучение нового материала.
Составление таблицы деления на 3 - аналогично составлению таблицы деления на 2. Важно, чтобы данная таблица была составлена в ходе практической деятельности учащихся.
- Задание 1 (с. 94).
В результате работы у детей в тетрадях и на доске появится запись:
3 : 3 = 1
6 : 3 = 2
9 : 3 = 3
12 : 3 = 4………
Также в процессе работы составляется другая таблица:
9 : 3 = 3
12 : 4 = 3…….
После того как таблицы составлены устно, с объяснением выполняется задание 2 (с. 92).
IV. Физкультминутка
V. Работа над задачами.
Устно решается задача 5 (с. 92).
- Затем ученики читают задачу 6 (с. 92).
– Что хотите сказать?
– Дополните условие задачи необходимыми данными числами.
– Какое действие выберете для решения задачи?
– Почему?
– Запишите решение.
– Проверьте себя, выполнив рисунок.
- Теперь в парах решайте задачу 3 (с. 92), после чего устно к этой задаче составляются две обратные.
VI. Сравнение выражений.
- Выполняем с комментированием задание 4 (с. 92).
VII. Домашнее задание: учить таблицу деления на 3.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что новое узнали?
– Почему это нужно знать?
– Какова ваша роль сегодня на уроке?