СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Что такое листья и хвоинки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Что такое листья и хвоинки»



Тема: Что такое листья и хвоинки

Форма проведения: урок изучение нового

Класс: 1

Цель: Знакомство учащихся с листьями и хвоинками.

Задачи:

Образовательные:

-Формировать знания о листьях и хвоинках.

-Формировать умение находить, показывать и правильно называть листья и хвоинки.

-Формировать умение различать листья и хвоинки по картинке.

Развивающие:

- Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы, опираясь на изученный материал.

-Развивать умение формулировать ответ на вопросы учителя.

Воспитательные:

-Пробуждать у учащихся бережное отношение к растениям.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Умеют отличать листья от хвоинок

-Находят, показывают и называют листья и хвоинки.

-Различают листья и хвоинки по картинке.

Метапредметные:

Познавательные:

-Анализируют и делают выводы, опираясь на изученный материал.

Регулятивные:

-Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

-Формулируют ответ на вопрос учителя.

Личностные:

-Бережно относятся к растениям.







Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.

План проведения: 35 минут.

1. Орг. Момент – 1 мин

2. Постановка целей и задач урока – 2 мин

3. Актуализация знаний и умений – 5 мин

4. Первичное усвоение новых знаний – 10 мин

5. Первичная проверка понимания – 5 мин

6. Первичное закрепление – 7 мин

7. Рефлексия – 5 мин



























Этап урока

Цель урока

Методы и приемы работы, дидактические средства, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Подготовка к уроку

Фронтальная работа

Беседа

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Ивановна и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

На урок зовёт звонок,

Начинать пора урок.

Будем мы работать дружно

И узнаем, что нам нужно.

-Посмотрите, все ли у вас лежит на столах: учебник, тетрадь, карточки с заданием.

Карточки пока что отложите в сторону.

-Сейчас я пройду по рядам и посмотрю точно ли все готовы.

Спинки прямо, ножки вместе, руки на парте.

- Молодцы! Все готовы, тогда начнем.

Приветствие учителя.







Проверка готовности к уроку.

Актуализация

знаний и умений

Актуализация имеющихся знаний

Речь учителя

Презентация


- Сегодня к нам на урок пришли наши друзья- Мудрая

Черепаха и Муравьишка Вопросик.

У Муравьишки есть для вас вопрос. Давайте же его

прочитаем.

- Как называется явление природы, когда листья

опадают с деревьев?

- А как вы думаете почему осенью с деревьев опадают листья?

-Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в теплые дни. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем засыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того как все листья опадут, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни дерева от морозов.





-Лисопад.

Постановка целей и задач урока

Определение темы урока, постановка цели и задач

Речь учителя

Презентация

- Кто догадался о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Вы правы. Сегодня мы будем говорить о деревьях и их листочках.

С задачами на урок нам поможет познакомиться поближе наша Мудрая Черепаха. Давайте прочитаем, что мы сегодня узнаем, чему научимся, посмотрите на слайд.

- Узнаем какие деревьях бывают: хвойные и лиственные

- Узнаем чем хвойные и лиственные деревья отличаются друг от друга.


- О деревьях и их листочка

Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с новой информацией

Речь учителя

Презентация,

карточки

- Посмотрите на экран. Муравьишка придумал для вас ребусы, давайте же их решим.

-Правильно! Это клен.

-Значит какой лист упал?

-Вот так выглядит кленовый лист.(показываю кленовый лист)

-Листья у клена крупные, с жилками. Кленовые листья, как растопыренные пальцы. Этими листьями питаются личинки многих видов бабочек.

-Следующий ребус.

-Молодцы! Дуб

-Какой листик удал с дуба?

-Дубовый лист выглядит вот так.(показываю дубовый лист)

-Края листовой пластины дуба имеют зубчатость, которая может быть разной степени выраженности в зависимости от вида дубовых.

Листы дубовых распускаются позднее других деревьев, обычно в конце апреля или начале мая.

-А сможете ли вы отгадать следующий ребус?

-Верно! Береза

-Получается какой листик упал с березы?

- Вот так выглядит березовый лист. (показываю березовый лист)

-Лист берёзы- с одного края имеет зубчики, а с другого закруглён. Он похож на капельку очень яркого зелёного цвета. Осенью листья берёзы становятся жёлтыми. Берёза является символом нашей страны. Она неприхотлива, растёт в любой почве. Берёзу можно встретить в лесу, в поле и в парках. Весной, когда на всех деревьях набухают почки, на берёзе появляются цветы - серёжки.

-Давайте отгадаем следующий ребус


-Правильно, рябина!

-Какой лист получается упал с рябины?

-Вот так у нас выглядит лист рябины (показываю лист рябины)

-Рябина – дерево с красивыми перистыми листьями, которые по своей форме отличны от листьев других деревьев. Растёт рябина в садах, лесах, парках и скверах – от крайнего севера до средней полосы северного полушария, а всё потому, что никакие морозы ей не страшны.

-И последний ребус

-Какой лист получается упал с липы?

-Вот так у нас выглядит лист липы (показываю лист рябины)

-Это древесное растение. Всего на нашей планете 45 видов лип. Липа может просуществовать до 500 лет. Как правило, листья у данного дерева имеют сердцевидную форму. Плод у данного дерева ореховидный. Эти деревья можно встретить не только в нашей стране, то есть в России, но и, например, в Юго-Восточной Азии.

-Молодцы! Вы смогли отгадать все ребусы.


- У вас на партах лежат карточки, возьмите их в руки. Посмотрите, на них нарисованы листочки деревьев, но не полностью. Вам необходимо дорисовать эти листочки.

-С какого дерева 1 листочек?

-А второй листочек?

-Верно! Дорисуйте продолжение этих листочков, на работу вам дается 2 минутки.

-Ребята, время закончилось, отложите карточки.

Физкультминутка.

Зайцы скачут: скок– скок– скок!
Да на беленький снежок.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка.


-Все листочки, которые я вам показала они с лиственных деревьев.

-Но давайте вернемся к задачам нашего урока.

-Узнаем какие деревьях бывают: хвойные и лиственные

-Мы с вами узнали какие деревья у нас относятся к лиственным. А какие деревья у нас тогда относятся к хвойным?

-Для того, чтобы это узнать, давайте отгадаем загадки.

Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?

(Ель.)


У меня длинней иголки, чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

(Сосна.)

- Эти деревья отличаются от всех других. Чем?

А что же растет на их ветках? 
-Всем вам хорошо известны эти деревья. Их называют вечнозелеными, или хвойными. Почему они вечнозеленые? Почему хвойные? Вспомните, меняют ли ель и сосна цвет осенью?


Всю зиму они остаются зелеными. Значит ли это, что они вечно одинаковые и у них ничего не меняется? Бывает ли у них листопад? Да и где их листья? Попробуем во всем этом разобраться.


Хвоя – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Восковая кожица не дает им пересохнуть. Они и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи. Эти листья живут несколько лет. Затем они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется листва. Вот отсюда и название “вечнозеленые”


- Сегодня вам на урок Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепах передали вам хвоинки ели и сосны.

-Посмотрите, у меня в руках хвоинки ели, её иголки короткие и растут по одной.

-Шишки ели длиннее, чем шишки сосны и вытянутой формы.

-А хвоинки сосны имеют длинные иголки (растут по 2 иголки из одного пучка)

-Шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее .

-Рассмотреть веточки ели и сосны вы сможете на перемене.


-Клен








-Кленовый






-Дуб









-Дубовый






-Береза













-Березовый










-Рябина







-Рябиновый









-Липа





-Липовый












-Кленовый

-Березовый



















-Ель








-Сосна


У них нет листьев.

Хвоя.


Ответы детей.

Первичная проверка понимания

Тренировка способности к контролю, самоконтролю и самооценке

Речь учителя

Презентация

-Ребята, Муравьишка просит еще раз объяснить ему, как отличить сосну от ели.

- Какие иголки у ели?

- А тогда какие иголки у сосны?



-Молодцы!

- иголки короткие и растут по одной.


- длинные (растут по 2 иголки из одного пучка)


Первичное закрепление

Развитие общеучебных знаний и навыков

Речь учителя

Презентация

-Мудрая Черепаха хочет проверить, как хорошо вы все запомнили. Предлагаю вам сыграть в игру.

-(На экране показываю фрагмент листочков и шишек, а дети угадывают с какого дерева этот лист или шишка)

-Ребята, вы правильно выполнили задание.


Рефлексия


Подведение итогов

Речь учителя

На какие две большие группы можно разделить все деревья?


Чем они различаются?




Как различить ель и сосну?












-Давайте посмотрим какие задачи мы с вами ставили на урок?

Узнаем какие деревьях бывают: хвойные и лиственные. Узнали?

- Узнаем чем хвойные и лиственные деревья отличаются друг от друга. Узнали?

-Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудурая Черепаха прощаются с вами . Спасибо за работу, урок окончен! Можете готовиться к следующему уроку.


-Лиственными и хвойными

-У лиственных деревьев растут листочки, а у хвойных хвоинки

-Иголки ели короткие и растут по одной.

-Шишки ели длиннее, чем шишки сосны и вытянутой формы.

- У сосны иголки (растут по 2 иголки из одного пучка)

-Шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее .


-Да


-Да


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!