СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Алгоритм с ветвлением. Исполнитель. Транспортер

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Алгоритм с ветвлением. Исполнитель. Транспортер»

Конспект урока по информатике


Дата:

Школа МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола

Учитель: Темирова Залина Аликовна

Класс: 3

Кабинет: информатики

Время: 12.05-12.50 (5 урок)



Тема: Алгоритм с ветвлением. Исполнитель. Транспортер

Цели деятельности учителя:

- познакомить учащихся с правильным построением и исправлением алгоритма

- научить последовательному действию при выполнении алгоритма; составлять и выполнять алгоритмы с ветвлениями;

- развивать познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, сравнивать;

- воспитывать стремление к получению новых знаний;

Планируемые результаты:

Предметные:

- научатся составлять и выполнять алгоритмы с ветвлениями;

Научатся последовательному действию при выполнении алгоритма;

- получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока;

Личностные:

- развитие логического мышления, наблюдательности, речи;

- воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;

- развитие самостоятельности, инициативности в выборе решения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютерная программа «Мир информатики».




п.п

Этап урока.

Методы и приёмы.

Хроно-метраж

Содержание урока (деятельность учителя)

Деятель-ность ученика

УУД

I

Организацион-ный момент

словесный метод

1 мин

Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Айсылу Раефовна. Урок информатики сегодня у вас проведу я.


Эмоциональ-но настраи-ваются на работу.

Осознание необходимости рабочего настроя на уроке

II

Инструктаж по ТБ

Методы Актуализация знаний

Фронтальная беседа, опрос

1 мин

- Мы находимся в кабинете информатики. Какие опасности могут нас здесь поджидать?

- А что нужно делать, чтобы наше нахождение в классе было для нас безопасным? (соблюдать правила).

Давайте их повторим.

- Как нужно перемещаться в кабинете? (спокойно, не бегать)

- Как нужно себя вести себя? (тихо, не шуметь, не отвлекать других)

- Можно ли садиться за компьютер без разрешения учителя?

- Разрешено ли дотрагиваться до экрана монитора?

- Что нужно сделать, если вы заметили неисправность работы компьютера? (позвать учителя, самим ничего не трогать)

- Молодцы! Сейчас приступаем к работе.

повторяют правила поведения в компьютерном классе, дополняют ответы учителя.

извлечение необходимой

информации из текстов

III

Актуализация знаний.

Проверка д/з.

метод:

репродуктивный;

3-4 мин

Ребята, вашим домашним заданием было упражнение №5 со страницы 4.

- Итак, поверьте, чтобы задание было выполнено по алгоритму:

1. начало.

2. возьми цветные карандаши.

3. найди, где золушка готовится на бал.

На каких рисунках Золушка готовится на бал? (2, 3 рисунок сверху, первый справа)

4. раскрась найденные рисунки.

- Все рисунки нужно раскрашивать?

5. возьми ручку

7.пронумеруй раскрашенные рисунки.

- Кто внимательно прочитал, что нужно было пронумеровать? (только раскрашенные рисунки)

8. конец

- Как вы еще дополнили бы этот алгоритм?

- Ребята, кто знает, ответьте мне вопрос: что называют алгоритмом? (Алгоритмом называют порядок действий, в котором каждый шаг называют командой. В начале алгоритма принято записывать команду «начало», а в конце команду «конец»)

- Какие способы записи алгоритма вы знаете? (Способы записи бывают в виде рисунков, слов, блок-схем)

- Кого называют исполнителем? (исполнителем называют тех, кто выполняет алгоритмы)

Проверяют правильность выполнения задания рабочей тетради








Рассуждают, что еще можно включать в алгоритм



применение теоретических знаний на практике;

IV

Мотивационный этап

Постановка учебной задачи

проблемная ситуация;

фронтальная беседа;

2мин

Откройте учебник на с. 10, упражнение № 11.

Янт пригласил гостей. Помогите ему вскипятить чайник.

Посмотрите на этот алгоритм. Что нового, необычного встретилось вам? (новое в алгоритме ромб, из которого выходят 2 стрелочки «да» и «нет»)

- Как вы думаете, что можно поместить в этот ромб?

- Ребята, в ромб помещают вопрос, который называют условием. Этот вопрос содержит в себе ответ только «да» или ответ только «нет».

- Алгоритм называется алгоритмом с условием или по – другому называется с ветвлением.

- Почему? Как вы думаете?

- Сравните такой алгоритм с ветками дерева.

Восприни-мают информацию сообщаемую учителем;


обобщают информацию



Самоопреде-ление;

целеполагание;

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;





V








Решение учебной задачи

методы: репродуктивный,

беседа,

наглядный практический:

работа с упражнениями





10 мин









- что нужно сделать Янту, чтобы вскипятить чайник?

- Итак, команда «начало» дана. «Начало»

- Какую команду запишите? (Возьми чайник)

- Какой будет следующая команда? (Открой крышку)

- После того, как взяли чайник, открыли крышку, что нужно посмотреть?

- А какой вопрос мы запишем, что бы ответом на вопрос был ответ либо «да», либо «нет»? (есть вода?)

- Куда мы его запишем? Как называется такой вопрос?

- Да: закрой крышку, поставь чайник на плиту, включи плиту.

- Нет: налей воду, закрой крышку, поставь чайник на плиту, включи плиту.

- Какая команда в этом алгоритме будет выполняться не всегда? (условие). Обведите эту команду.


- с. 11, № 12.

- Прочитайте, что нужно сделать? (обвести номера вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет»)

Ответ: 3, 6, 9, 11, 13, 14.


- с 12, № 14.

- Прочитайте задание: выполнить алгоритм каждого корабля. Обозначить маршрут каждого корабля линией его цвета.

Приготовьте цветные карандаши.

- Первый алгоритм корабля делаем вместе, остальные самостоятельно.

- Посмотрите на алгоритм, и скажите, сколько в нем условий?(два)

- Смотрим на зеленый корабль. Выполняем алгоритм: начало- есть больные? Идем по стрелочке(нет)-лети в космическую столовую- корабль поврежден? (нет) -соверши посадку на планете.

Синий, красный и желтый корабли аналогично.


- * с.11., №13.

Выполни задание по алгоритму. Сколько ветвлений в этом алгоритме? Какие команды будут не всегда выполняться?

Возьмите простые карандаши. Домик под номером 1.

- Начало. Есть труба? (да) идем по стрелочке. Закрась крышу синим карандашом. Идем по стрелочке. Есть крыльцо? (нет)идем по стрелочке. Закрась крышу красным карандашом. Конец.

отвечают на вопросы;

составляют блок-схему алгоритма










Выполняют задание №12


проверяют правильность выполнения задания


выполняют задание № 14








Выполняют задание № 14

определение основной и

второстепенной информации;

учёт разных мнений,

использование знаково-

символических средств;

выполнение действий по

алгоритму


Физкультминутка

1-2 мин

- Встаньте из-за парт, выполняйте за мной движения.

-Покачайтесь,  покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите- ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И работать вы начните.

Выполняют упражнения

выполнение действия по образцу


VI

Включение новых знаний в систему и повторение

приём:

самостоятельная работа;


2-3 мин

- Какой алгоритм называют алгоритмом с ветвлением? (алгоритм, в котором есть условие, на которое можно ответить «да» или «нет»)

- Какая команда выполняется не всегда? ( условие)

- Найдите из предложенных алгоритмов только алгоритмы с ветвлением.


отвечают на вопросы;

проверяют правильность выполнения задания


установление причинно-

следственных связей;


VII

Рефлексия теоретической части.

Выдача д/задания

методы анализа;

2мин

- Давайте подведем итоги.

- О чем мы с вами говорили? (Об алгоритмах с ветвлением)

- Каким должен быть вопрос в алгоритме с условием?

Запишите домашнее задание: № 15, с. 13.

- Вам нужно прочитать вопрос и ответ Янта, и поставить «+» под правильными рисунками. Расскрасить рисунок, под которым будет пять «+». – это и будет то место, где приземлился Янт.

- Еще вам нужно придумать 2 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет».

И еще 2 вопроса, на которые так ответить нельзя.

Записывают д-з


воспринимать информацию сообщаемую учителем;


самооценка на основе критерия

успешности;

VII I

Мотивационный этап

Постановка учебной задачи


1-2 мин

Что вы делали на прошлом уроке за ПК?

Вы уже познакомились на уроках с автопогрузчиком, сегодня мы с вами продолжим составлять алгоритмы.


Давайте повторим ,что нельзя нажимать.(выход, закрыть, настройки).

- Рассаживайтесь за компьютеры.


повторяют изученное




рассаживаются за компьютеры

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия;

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью;

IХ

Включение новых знаний в систему и повторение

Практическая работа за ПК

7 мин

Мы будем выполнять алгоритмы. Для того чтобы запустить его зайдите в программу «Мир информатики» раздел 2 год обучения. Исполнитель транспортер. (находим последнюю строчку).

- Скажите, где пишется алгоритм? (в окне справа)

- Где выбирать команды для исполнителя? (в нижнем окне)

- какими функциями в этой программе вы можете воспользоваться? (добавить действие, убрать действие)

- найдите задания №1 и №3.

- Что нужно сделать? (составить алгоритм перемещения ящиков)

- Приступайте к выполнению

рассаживаются за ПК,

выполняют задание;

нравственно-этическое оценивание

усваиваемого

содержания;

Х

        1. Гимнастика для глаз

Практическая работа за ПК

1 мин



7 мин

Предложить ребятам представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний — в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата


- Продолжаем работать за компьютером. Кто закончил, поднимите руку.


- Вернитесь на свои места.

выполнять упражнения;

отвечать на вопросы;

обобщать, систематизировать.

выполнение действия по образцу;

планирование учебного

сотрудничества с учителем.


Х I

Рефлексия деятельности.

Выставление оценок.

методы анализа;

  1. фронтальный опрос.

2-3 мин

- Какое задание было самым интересным? И вы легко справились?

- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?

- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

Вы работали сегодня очень хорошо! Молодцы!

- На этом наш урок закончен. До свидания!


Подводят итоги урока, анализируют свою деятельность; записывают д/з;

достижения целей урока;

прощаются с учителем.

Понимать

успешность

деятельности;


адекватно воспринимать оценку учителя.


самооценка на основе критерия

успешности;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!