СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «А. Н. Плещеев «В бурю»». Программа «Школа России» 2 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «А. Н. Плещеев «В бурю»».

Программа «Школа России».

 

Задачи:

 

Обучающая: Познакомить учащихся с поэтом А.Н.Плещеевым и с его стихотворением «В бурю».

 

Развивающая: развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.

 

Воспитательная:

  • Воспитывать умение слушать;
  • Формировать умение учебного взаимодействия.;
  • Воспитывать любовь и уважение к маме;

 

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение» Климановой Л.Ф.
  • Презентация PowerPoint;

 

 

 

УУД:

Личностные УУД

—      смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 

Регулятивные УУД

—      целеполагание     как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что еще неизвестно;

—      планирование      — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; вступать в учебный диалог с учителем.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «А. Н. Плещеев «В бурю»». Программа «Школа России» 2 класс»


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!
— Проверьте готовность к уроку: учебник пенал, раздаточный материал, аккуратность расположения предметов на парте. 
— Оцените свое рабочее место еще раз. Давайте начнем.



Проверка д/з

Вашим домашним заданием было выучить наизусть стихотворение Ивана Бунина «Матери».


Какие чувства выразил поэт в стихотворении?


Как ты понимаешь последние строки?

«Я помню ночь, тепло кроватки,

Лампадку в сумраке угла

И тени от цепей лампадки …

Не ты ли ангелом была?»








Добрые, теплые, ласковые, домашние, уют.


Введение в тему







Объявление темы урока





Краткая биография поэта

Прочитай, пожалуйста, высказывание:

«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека»

Плещеев Алексей Николаевич.

Кто является автором этого высказывания?


Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством великого русского поэта Плещеева Алексея Николаевича (1825-1893)

Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.

Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.





- Плещеев Алексей Николаевич

Портрет

Работа над стихотворением



Первичное восприятие текста

























































Ответы на вопросы по содержанию.


И сегодня мы с вами познакомимся с красивым стихотворение этого поэта «В бурю».


Как вы думаете, о чём будет стихотворение Плещеева, «В бурю»? 


Чтение стихотворения учителем.

Алексей Плещеев

В бурю

Комнату лампада

Кротко озаряла;

Мать, над колыбелью

Наклонясь, стояла.


А в саду сердито

Выла буря злая,

Над окном деревья

Темные качая.


И колючей веткой

Ель в стекло стучала,

Как стучит порою

Путник запоздалый.


Дождь шумел; раскаты

Слышалися грома;

И гремел, казалось,

Он над крышей дома.


На малютку сына

Нежно мать глядела;

Колыбель качая,

Тихо песню пела:


"Ах! уймись ты, буря!

Не шумите, ели!

Мой малютка дремлет

Сладко в колыбели.


Ты, гроза господня,

Не буди ребенка;

Пронеситесь, тучи

Черные, сторонкой!


Бурь еще немало

Впереди, быть может,

И не раз забота

Сон его встревожит".


Спи, дитя, спокойно...

Вот гроза стихает;

Матери молитва

Сон твой охраняет.


Завтра, как проснешься

И откроешь глазки,

Снова встретишь солнце,

И любовь, и ласки!


1.Что озаряло комнату?
2. Что охраняет сон младенца?

3. Кто встретит солнце, любовь и ласки?
4. Чего боится мать?
5. Кто стучал в окно?


Перечитывание стихотворения учеником


  1. Перечитайте еще раз первое четверостишие. Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек?

  2. Какие слова помогают нам это увидеть?


  1. Какие краски будете использовать, рисуя маму?

  2. Какие краски будете использовать, рисуя бурю?

  3. Какие слова помогают нам это увидеть?







  1. «Мама». Какая она? Что узнаём из стихотворения? 







  1. «Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения? 


  1. Кто побеждает мама или буря?

  2. Какие строчки это подтверждают?




  1. Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?
































































- лампада

- матери молитва

- дитя

- того, что буря разбудит дитя

- ель колючей веткой






- это стихотворение о маме


- Мать, над колыбелью наклонясь, стояла.

- светлые, нежные тона


- темные, мрачные тона


Выла буря злая, Над окном деревья темные качая. Пронеситесь, тучи черные, сторонкой!

Нежно мать глядела; тихо песню пела.


Нежная
Качает колыбель 
Поёт
Мой малютка 
Гонит бурю
Успокаивает 
Охраняет
Обещает солнце и любовь


Сердитая; Воет; Стучит; Гром; Несёт чёрные тучи 
Тревожит сон


-мама

Вот гроза стихает;

Матери молитва

Сон твой охраняет.


- Если рядом мама, то не страшны никакие бури!


Закрепление знаний

Я предлагаю вам прослушать романс Виноградова «В бурю».


Какие чувства вызвало у вас это произведение?


Какие пословицы о маме вы знаете?

У вас на столах лежит конверт, работая в парах, попробуйте восстановить пословицы.

Давайте прочитаем пословицы, которые у вас получились.

Материнская молитва со дна моря вынимает.

При солнышке светло, при матери добро.

Птица рада весне, а младенец – матери.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Матушкин гнев – что весенний снег: много его выпадает, да скоро тает.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

Материнская ласка конца не знает.



Подведение итогов урока

Творчество какого поэта было темой нашего с вами урока?

Что вы запомнили из его биографии?

Назовите главную идею стихотворения «В Бурю».

Какие чувства у вас оно вызвало?

Вам понравилось это стихотворение?

-А.Плещеева



- Если рядом мама, то не страшны никакие бури!


Д/з

Подготовьте выразительное чтение стихотворения «В бурю» на следующий урок


Спасибо за урок и активную работу!























































КОНСПЕКТ


урока по литературному чтению

(предмет)

Класс 2 «В»

тема: «А. Н. Плещеев «В бурю»».


Кузнецовой Екатериной Викторовной

























Тема: «А. Н. Плещеев «В бурю»».

Программа «Школа России».


Задачи:


Обучающая: Познакомить учащихся с поэтом А.Н.Плещеевым и с его стихотворением «В бурю».


Развивающая: развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.


Воспитательная:

  • Воспитывать умение слушать;

  • Формировать умение учебного взаимодействия.;

  • Воспитывать любовь и уважение к маме;


Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение» Климановой Л.Ф.

  • Презентация PowerPoint;




УУД:

Личностные УУД

смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


Регулятивные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что еще неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; вступать в учебный диалог с учителем.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!