СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология интегрированного обучения на уроке Площадь криволинейной трапеции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок информатика и математика. Расссмотрения площадей поверхности с позиции еще и физики

Просмотр содержимого документа
«Технология интегрированного обучения на уроке Площадь криволинейной трапеции»

Площадь, интеграл и …

теоретик, программист, физик.


Класс: 11

Предмет: Математика (Алгебра и начала анализа)

Информатика

Математика (Геометрия)

Физика


Урок:

Площадь криволинейной трапеции

Практическое применение формулы Ньютона-Лейбница





Лидовская Наталья Анатольевна,

учитель информатики

МБОУ «Нижнесортымская СОШ»,

высшая квалификационная категория,

педагогический стаж: 25 лет,

Легович Маргарита Владимировна,

учитель математики

МБОУ «Нижнесортымская СОШ»,

высшая квалификационная категория,

педагогический стаж: 28 лет,




Учебно-методический комплект:

  1. Программы для общеобразовательных учреждений алгебра 7-11 классы составитель И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Издательство «Мнемозина», 2009.

  2. Алгебра и начала анализа, 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А. Г. Мордкович. Изд. М.: «Мнемозина», 2009.

  3. Программы и планирование. Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений, 2-11 классы / методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

  4. Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Т.Ю. Шеина. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  5. Физика. Учебник для 10 класс для общеобразовательных учреждений. Мякишев Г.Я. М. : Изд. «Просвещение», 2011.



Сургутский район, 2016 год


Недостаточно только получить знания – надо найти им приложение.

Недостаточно только желать – надо делать.

И.В. Гёте

В конспекте урока представлен опыт организации деятельности учащихся при нахождении площади криволинейной трапеции с помощью формулы Ньютона-Лейбница (интегральное исчисление), формулы Симпсона (составление компьютерной программы нахождения суммы площадей), применения интегрального исчисления для вывода формул объёмов тел вращения (курса «Геометрия») и формулы К.П.Д. цикла Карно (курс «Физика», 10 класс).

Основные задачи урока – приобщение учащихся к самостоятельному решению, повышение информационной культуры и информационно-коммуникативной компетентности учащихся. Приведённое занятие по своей структуре почти традиционно, но отличается формой организации учебно-поисковой, исследовательской деятельности.

Тема урока: Площадь криволинейной трапеции

Цели урока:

образовательные:

  • совершенствование умений и навыков решения простейших задач на нахождение площади криволинейной трапеции;

  • приобщение обучающихся к оперативному решению задач с использованием знаний из различных дисциплин;

развивающие:

  • выработка умений и навыков применения полученных знаний;

  • развитие умения пользоваться предложенными инструментами;

  • развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

воспитательные:

  • формирование творческой самостоятельности обучающихся;

  • подготовка к дальнейшему самообразованию.

Тип урока: совершенствование умений и навыков.

Вид урока: общественный смотр знаний.

Форма проведения урока: практическая работа.

Методы обучения: практический, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Оснащение урока: компьютеры, проектор.

Междисциплинарные связи: математика, информатика, геометрия, физика.

Предварительная подготовка: Класс делится на две команды, каждая команда выбирает своего капитана. Капитаны получают задание: подготовить презентацию в MS PowerPoint «Историческая справка об учёных».

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Определение и мотивация учебной деятельности – 10 мин.

  3. Актуализация опорных знаний – 28 мин.

    1. Конкурс теоретиков – демонстрация презентаций по теме урока.

    2. Конкурс математиков «Наука – всему голова».

    3. Конкурс «Промышленный шпионаж».

    4. Сравнение полученных результатов

  4. Изучение вводного материала – 35 мин.

    1. Решение сложных задач на вычисление площадей:

      1. Свойство аддитивности

      2. Свойство инвариантности

    2. Вычисление интегралов с помощью геометрических соображений

    3. Применение интегрального исчисления:

      1. Формулы объёмов тел вращения

      2. Формула К.П.Д. цикла Карно

  5. Пауза психологической разгрузки.

  6. Подведение итогов урока – 5 мин.

  7. Сообщение и комментирование домашнего задания – 1 мин.

Ожидаемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать:

понятие «криволинейная трапеция»;

формулу Ньютона-Лейбница;

инструкции программирования Pascal.

Понимать:

Геометрическую интерпретацию интегрального исчисления.

Уметь:

решать простейшие задачи на вычисление площади криволинейной трапеции.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Выбор, принятие и сохранение учебных цели и задачи;

Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения;

Приёмы саморегуляции

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска

Умение структурировать знания;

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Осознанное построение речевых высказываний;

Восприятие выступлений учащихся;

Участие в обсуждении содержания материала;

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Рефлексия собственной деятельности;

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость

Технологическая карта урока:

№ п/п

Этап урока

Задачи этапа

Формы и методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Характер

учебно-познавательной деятельности

Ожидаемый результат

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

На предыдущих уроках мы с вами изучили понятие криволинейной трапеции, познакомились с понятием интеграла, формулой Ньютона – Лейбница и формулой для вычисления площади криволинейной трапеции.

Задача сегодняшнего урока обобщить эти понятия и научиться находить площадь криволинейной трапеции с помощью определенного интеграла.

Подготовка учащихся к восприятию учебного материала

Фронтальная беседа

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, проводит краткий инструктаж по технике безопасности

Включаются в участие учебного диалога


Репродуктивный

Учащиеся включаются в процесс целеполагания

Личностные

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

2.

Определение и мотивация учебной деятельности



Выявление готовности учащихся к выполнению практической работы «Вычисление площади криволинейной трапеции»



Фронтальная беседа



Фронтальная беседа



Дидактическая игра

Диалог учителя с учащимися

Вопрос учителя – ответ ученика



Конструктивный, репродуктивный



Актуализация знаний о криволинейной трапеции, интеграле, формуле Ньютона – Лейбница, оформление своих мыслей в устной речи с учетом речевых ситуаций



Коммуникативные



Личностные




Познавательные

1. Составление формулы для вычисления площади фигуры

Приложение 1

2. Повторение определения криволинейной трапеции

Приложение 2

3. Повторение основных понятий и определений

Приложение 3

Участвовать в учебном диалоге по изучаемым образцам


Характеризовать признаки «криволинейной трапеции»


Моделировать изученные определения и математические зависимости

3.

Актуализация опорных знаний


3.1

Конкурс теоретиков

Построение связи изученного материала с изучаемым на данном занятии

Демонстрация подготовленных презентаций

Просмотр презентаций «Исаак Ньютон», «Готфрид Вильгельм фон Лейбниц»

Творческий

Знакомство с биографией учёных и их достижениями в науке

Познавательные

3.2

Конкурс математиков «Наука – всему голова»

Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью формулы Ньютона-Лейбница


Групповая: работая в группах учащиеся решают определенный вид задач, обсуждают план решения и полученный результат

Найти площадь фигуры ограниченной линиями

Приложение 4


Пошагово контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма вычисления площади криволинейной трапеции

Участвовать в учебном диалоге по изучаемым образцам

Формировать умения по применению формулы Ньютона – Лейбница для нахождения площадей фигур

Формировать умения при работе с компьютером

Конструктивный

Применение формулы площади криволинейной трапеции для решения задачи

Регулятивные







Коммуникативные


Личностные





Информационные

Метапредметные

3.3

Конкурс «Программируемый шпионаж»

Составление программы для вычисления площади криволинейной трапеции

Найти площадь фигуры ограниченной линиями

Приложение 5

Творческий

Составление программы на языке Pascal для вычисления площади

3.4

Проверка выполнения задания

Сравнение полученных результатов

Фронтальная



Индивидуальная

Познакомиться с различными способами нахождения площадей фигур

Излагать и комментировать результаты решения

Характеризовать особенности решения задачи алгебраическим путём и с помощью оставленной программы

Репродуктивный

Выставление оценок


Коммуникативные


Личностные

Познавательные

4.

Изучение материала

4.1.

Решение сложных задач на вычисление площадей

Применение свойств при нахождении площади фигуры:

  • аддитивность;

Приложение 6

  • инвариативность

Приложение 7


Фронтальная


Обсуждение представленных задач с целью выявления новых формул, необходимых для их решения

Анализировать представленные фигуры

Моделировать новые задания по сравнению с изученными геометрическими зависимостями

Участвовать в учебном диалоге по изучаемым образцам

Конструктивный



Творческий





Репродуктивный

Применение свойств аддитивности и инвариативности для нахождения площадей фигур

Регулятивные



Познавательные




Коммуникативные


4.2.

Вычисление интегралов

Применение геометрических соображений к вычислению интегралов

Фронтальная


Вычислить интеграл:

.

Участвовать в учебном диалоге по изучаемым образцам

Творческий

Конструктивный

Применение геометрической интерпретации для интегрального исчисления

Коммуникативные


5.

Пауза психологической разгрузки


Физминутка

Расслабление и восстановление сил учащихся


Проводит небольшую физическую разминку, направленную на смену позиции учащихся во время урока

Выполнить комплекс упражнений для формирования правильной осанки

Репродуктивный

Сохранение здоровья и сил учеников

Личностные

4.3.

Применение интегрального исчисления

Вывод формул для нахождения объёма тел вращения: цилиндр, конус, шар

Вывод формулы для К.П.Д. цикла Карно

Групповая




Фронтальная

Применение интегрального исчисления курса «Математика (Алгебры и начал анализа)» в межпредметных науках «Геометрия», «Физика»

Обобщить и систематизировать полученную информацию


Творческий

Вывод формул

Познавательные

Метапредметные

Регулятивные

6.

Подведение итогов урока

Формирование у учащихся умения оценивать свою деятельность

Фронтальная беседа, самооценка

Предлагает учащимся проанализировать уровень и качество выполнения задания

Оценить качество работы

Репродуктивный

Выставление учащимися себе оценок

Личностные

7.

Домашнее задание

Сообщение и комментирование домашнего задания

Фронтальная беседа

Домашнее задание

Записать домашнее задание

Творческий

Репродуктивный

Выбор домашнего задания по уровню сложности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!