СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологичкая карта урока математики в 5 классе "Среднее арифметическое"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока математики по теме "Среднее арифметическое".

Просмотр содержимого документа
«Технологичкая карта урока математики в 5 классе "Среднее арифметическое"»

Технологическая карта №1

Класс: 5

ФИО учителя: Алексеенко Анастасия Александровна

Тема урока: Среднее арифметическое.

Цели урока.

Обучающая:

  • ввести понятие среднего арифметического; вывести алгоритм для его нахождения;

  • учить решать задачи с нахождением среднего арифметического;

  • отрабатывать навыки действий с числами.

Развивающая:

  • способствовать развитию у учащихся логического мышления, через решение задач; математической речи, через организацию устного счета;

  • способствовать развитию познавательного интереса, через применение на уроке необычных приемов и средств обучения;

  • развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

  • создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательная:

  • содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

  • показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.

Планируемые результаты.

Личностные результаты: стремление к совершенствованию своих умений.

Предметные результаты: дать понятие среднего арифметического; научить находить среднее арифметическое нескольких чисел.

Метапредметные результаты:

  • регулятивные (планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения);

  • познавательные (извлечение необходимой информации из беседы, текста. выработка алгоритма действий).

  • коммуникативные (учебное сотрудничество).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование, материалы, используемая литература:учебник Виленкин Н. Я. Математика 5 класс : учеб. для общеоразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 31-е изд. – М. : Мнемозина, 2013. – 280 с. : ил., презентация.

Таблица 7 – Технологическая карта урока №1

Этап урока

Содержание

Развиваемые УУД


1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие учащихся. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим все к работе.

Продолжение таблицы 7


Поднимите руки вверх,

Разведите руки в стороны.

Поймайте правой рукой удачу,

а левой – успех.

Прижмите их к себе.

Всё у вас получится!

Личностные: доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация.

самоопределение;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

2.Актуализация знаний по данной теме урока

Устный счет:


Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью.

3.Выявление проблемной ситуации. Разработка плана действий для решения проблемной ситуации

Постановка проблемной ситуации с помощью задачи: Используя результаты измерения температуры воздуха в течение трех дней в городе Барабинск, выяснить какой день был самым теплым? Таблица значений температуры выведена на слайде.

Учащиеся догадываются, что нужно вычислить среднюю температуру. Учитель делит класс на группы, и каждая группа ищет пути решения поставленной проблемы. Затем каждая группа демонстрирует решение задачи на доске.


Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и формулировать цель деятельности.

Познавательные: обобщать знания и делать выводы.

Коммуникативные: четко выражать свои мысли, способность работать в группе.

4.Использование выбранного плана действий, открытие нового знания

Учитель подводит учащихся к понятию среднего арифметического.

-Как найти среднее арифметическое чисел 10 и 12, чисел 3,5 и 10?

-Давайте сформулируем правило нахождения среднего арифметического.

Продолжение таблицы 7

-Понятие среднего арифметического впервые появилось в научных работах Иоганна Кеплера – выдающегося астронома, физика и математика. То есть считается, что он ввел понятие среднего арифметического.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: определять последовательность своих действий для решения предметной задачи; взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные: осмысление способа нахождения среднего арифметического; обобщать знания и делать выводы.

Коммуникативные: аргументировать свои высказывания; уважительно относиться к позиции другого.

5. Физ. минутка

Физ.минутка на видео


6.Первичное закрепление нового знания

Решение у доски следующих упражнений из учебника: №1496, 1497, 1501, 1499.

Решение шуточных задач на смекалку.

Личностные: доброжелательность, трудолюбие, аккуратность.

Регулятивные: работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Познавательные: применять новые знания на практике.

Коммуникативные: осуществлять взаимопомощь по ходу выполнения задания;

объективно оценивать других.

7. Самостоятельная работа и проверка

Самостоятельное выполнение учащимися номеров №1500, 1502. Затем взаимопроверка.

Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Регулятивные: запоминать и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действия по алгоритму с использованием норм саморегуляции.

Познавательные: подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные:

осуществлять взаимоконтроль.

Продолжение таблицы 7

8. Рефлексия

Подведение итогов урока. Учитель задает вопросы:

«Ребята, что называется средним арифметическим нескольких чисел?

Как найти среднее арифметическое 10 чисел?»

Задает домашнее задание стр. 230, №1524, №1534(а). Объявляет отметки за урок.


Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения учебного материала.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!