СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карту по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карту по окружающему миру»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Островерхова Елена Викторовна

Класс:3

УМК: "Школа России"

Предмет: окружающий мир

Тема: "Растениеводство".

Тип урока: изучение нового.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок, формирование представлений о растениеводстве.

Цель: познакомить с растениеводством.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные


- иметь представление о растениеводстве;

-учить различать культурные растения, приводить примеры культурных растений.


- определять цель урока на основе анализа того, что уже известно и усвоено;

- самостоятельно оценивать достижения на уроке;

- самостоятельно находить варианты решения учебной задачи;

- обобщать и делать выводы по изученному материалу.

- осуществлять сравнение и клас­сификацию изученных объектов;

- обобщать материал;

-анализировать полученную информацию;

- построение логической цепи рассуждений.


-понимать учебную задачу, стремиться её выполнять;

- допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной;

- формировать умения слушать и слышать.

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

- проявлять познавательный интерес;

- проявлять желание и интерес к изучению нового.


Название

этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Ход урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

1

Самоопределение к    деятельности

Настроить детей на плодотворную работу.

Ф

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Повернитесь к друг другу и пожелайте успешной работы.

- Ребята сегодня можно получить очень хорошую оценку. За каждое выполненное задание будет определённый балл. В конце урока посчитаем баллы и посмотрим, какую оценку вы получили каждый.

- Подумайте, что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас ? (выслушиваю ответы учащихся).



Регулятивные:

-настраиваются на плодотворное сотрудничество.

Коммуникативные:

- слушают установку учителя.

Личностные

- самоопределение.



2

Постановка учебной задачи

 (Создание затруднения)

 


Определение темы и цели урока.








- Сейчас вам нужно отгадать загадки.

С неба

Солнце золотое

Золотые льет лучи.

В поле дружною стеною

Золотые Усачи. (пшеница). Слайд 1

----------

У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек. (подсолнух). Слайд 2

-------
В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных. (кукуруза). Слайд 3

- Как одним словом можно назвать то, что изображено на картинках? (растение)


Ребята, в наборе букв зашифрована тема нашего урока, отгадайте.

ТРСАМСОТУЕЙНЦИЫВЖОДЙСЁТЦВО слайд 4

- Как звучит тема нашего урока? (растениеводство). Слайд 5

- От каких двух слов образовалось слово растениеводство? (от слов «растение» и «водить»). Слайд 7

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (узнать, что такое растениеводство). Слайд 8



Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы..

3

«Открытие» детьми нового знания.



И









Ф

- Ребята вам сейчас предстоит возможность открыть новые знания и начинать набирать баллы, поработав каждому.

(Сейчас я раздам каждому лист бумаги А4, карточки с дополнительной информацией. (см. приложение). Учащиеся изучают самостоятельно материал в учебнике (с.51-55), пользуются дополнительным материалом выданным учителем при необходимости. А также из предложенных картинок с растениями выбирают те, которые ему нужны. И составляют по одному вопросу. (картинки растений)

Когда учащиеся выполнят задание, они выходят по одному к доске прикрепляют картинки к той культуре, которую они изучали. Затем рассказывает про культуру и объясняет, почему он именно так прикрепил картинки.)

1-я – зерновые культуры. Слайд 9

2-я - кормовые культуры

3-я - прядильные культуры

- А у нас выращивают такие культуры?

- Зачем?

(После того как дети расскажут, подвести итог )

- Ребята мы познакомились, с какими культурами

. Вы хорошо работали, оцените свою работу, по 5-й шкале.


- Люди, каких профессий помогают культурам расти и получать больше урожая ? (картинка комбайнера, овощеводы, агронома). слайд 10

- Тяжелый ли труд у людей данных профессий?

- А почему, как вы думаете?

Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай. Только тот, кто любит землю, может быть хорошим растениеводом.

– Ребята скажите теперь мы можем ответить на главный вопрос урока – что такое растениеводство? (выращивание культурных растений). Вы хорошо работали, оцените свою работу, по 5-й шкале. Слайд 11

- И для чего люди занимаются растениеводством? ( выращивают для разных целей: например, чтобы получать продукты питания, корма для животных). Вы хорошо работали, оцените свою работу, по 5-й шкале. Какой балл поставишь себе. Почему ?


Предметные:

-понятия детей о растениеводстве; и умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений;

Регулятивные:

- понимать учебные задачи урока и стремление её выполнять;

Познавательные:

- уметь перерабатывать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания.

Коммуникативные:

-развивать навыки сотрудничества со сверстниками; умение высказывать свою точку зрения,. обосновывать её приводя аргументы; уважительно относится к другим уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умения высказывать.




4

Первичное закрепление.







И


Ф



Физминутка слайд 12

- Сейчас закрепим изученный материал. Работа в группе.

Сейчас вам будет дан кроссворд, который вы должны разгадать. Проверяем.

Без ошибок – 5 баллов

1 ошибка - 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки - 2 балла

Более 3 ошибок- 0 баллов


- Разделить растения по культурам. Соединяя линии. К некоторым культурам может несколько линий быть. Затем проверяем проделанную работу, (каждый читает и объясняет).


2 столбика

1-й столбик культуры

2-й стол представители культур.

- Что отнес к зерновым культурам и почему. Все согласны? (если неправильно то разобрать сразу).

Оцените себя по пятибалльной шкале, как хорошо вы сделали данное задание


Без ошибок – 5 баллов

1 ошибка - 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки - 2 балла

Более 3 ошибок- 0 баллов


Предметные:

-уметь различать культуры.

Регулятивные:

-уметь работать по предложенному учителем плану;на основе выполненного задания делают выводы

Познавательные:

-обобщать полученные знания; систематизировать знания детей о растениеводстве.

Коммуникативные:

-уметь отстаивать свою точку зрения.

5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Ф

И

Сейчас мы продолжим с вами закреплять тему нашего урока.

Каждый учащийся получит лист с тестом, который нужно решить в течение 3-4 минут. Поменяйтесь листами друг с другом (ответы на доске). Возьмите ручки красной пастой и отмечайте если верно то +, не верно -.

Посмотрите на доску у нас критерии, и поставьте столько баллов, сколько заслуживает ваш сосед.

1 балл – 1 правильный ответ

2 балл –2 правильных ответов

3 балл – 3 правильных ответов

4 балла - 4 правильных ответов

5 баллов - 5 правильных ответов


Предметные:

- систематизируют знания по теме;

Регулятивные:

- перенос полученных знаний;

Личностные:

- осознание необходимости совершенствование своих знаний и умений.

6

Информация о домашнем задании.



1. стр. 51- 53, изучить; ответить на вопросы раздела “Проверь себя”, стр. 54.

2. Выполнить задания в рабочей тетради стр. 32 - 34

За дополнительную работу с информацией получите оценку. Прочитать статью о Н.И. Вавилове, стр. 54-55.

Все учащиеся выполняют по учебнику, рабочей тетради.




7

Рефлексия деятельности (итог урока)











Оценки за урок



-Молодцы! Сегодня очень хорошо, активно работали на уроке.

Рефлексия

Было интересно…..

Было трудно……..

Я научилась…..

Мне захотелось….


Подсчитаем баллы

- Уроки разные бывают.

Каким же был у нас урок?

Согласны – слышу я хлопок,

А не согласны – молчите,

И тихо-тихо посидите.

- Наш урок был:

-интересным;

-необычным;

-скучным-скучным;

-вкусным-вкусным;

-тёплым-тёплым;

-очень светлым;

-грустным-грустным;

-очень вялым;

-аппетитным;

-витаминным.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!