СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта воспитательного занятия "Жизненные ценности"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое занятие для обучающихся  Орловского СУВУ «Жизненные ценности» проводилось  в рамках реализации программы воспитания и социализации обучающихся Орловского СУВУ 4 группы «Мы выбираем верный путь»,    07 мая 2021 года.

Цель занятия: способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь  в социуме.

Задачи:

-познакомить с понятием «Жизненные ценности»;

-выявить жизненные ценности обучающихся и определить их значимость каждым воспитанником для самого себя;

-способствовать формированию ответственного отношения воспитанника  к собственной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта воспитательного занятия "Жизненные ценности"»

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»



Технологическая карта

воспитательного занятия

«Жизненные ценности»


Воспитатель Орловского СУВУ

Перминова Екатерина Владимировна



г. Орлов, 2021



Дата проведения – 07.05.2021 г.

Целевая группа — подростки от 15 до 17 лет.

Тема занятия: «Жизненные ценности».

Тип занятия: групповое занятие с элементами тренинга.

Цель занятия: способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь в социуме.

Задачи:

-познакомить с понятием «Жизненные ценности»;

-выявить жизненные ценности обучающихся и определить их значимость каждым воспитанником для самого себя;

-способствовать формированию ответственного отношения воспитанника к собственной жизни.

Планируемые результаты:

Личностные:

- аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

-умение организовывать совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- расширять словарный запас, развивать словесную речь;

-формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Метапредметные:

а) познавательные: давать определения понятиям. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы;

б) коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; строить монологическую речь в устной форме;

в) регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, определять и формулировать тему и цель занятия с помощью педагога, соотнесение полученной информации с собственными знаниями и умениями

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Методы воспитания (по классификации В. Сластенина):

-методы формирования и сознания личности: объяснение, разъяснение, беседа, пример.

- методы организации деятельности, общения, формирование позитивного опыта общественного поведения: упражнения, создание воспитательных ситуаций (возможность выбрать определенное решение из нескольких вариантов), прогнозирование, педагогическое требование (косвенные требования), одобрение, доверие, инструктаж, тренировка.

-методы стимулирования деятельности и поведения: поощрение, познавательная игра.

- методы самовоспитания: самоконтроль.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал (анкеты, ручки, жетоны для игры, карточки с наименованиями ценностей, камни для загадывания желаний).

Продолжительность – 35 мин.





Ход занятия.

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающегося

Планируемый результат

(УУД)

Вводный этап

Цель этапа:

Создание настроя на занятие





-Здравствуйте. Я очень рада вас видеть и рада сегодняшней нашей встрече. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на общение.

Готовы?


Приветствие педагога

Регулятивные - готовность к работе. Управление своим настроением, умение выражать эмоции

Этап целеполагания и мотивации

Цель этапа:

постановка и принятие обучающимися цели занятия












Проблемная ситуация

- Представьте себе, если бы у вас было всего 2 минуты, чтобы рассказать о себе и своей жизни, искренне, без лишних слов и выдуманных историй.

О чем бы вы говорили?

Монолог Вадима

(приложение 1)





- Очень грустно стало на душе... Как вы думаете, о чем нам рассказал Вадим?



- Верно. А вы хотели бы так жить? Без любви, без дружбы, бессмысленно….



- почему?



- А как хочет жить Вадим, как он говорил?



- А возможно ли так жить?

- А как можно объединить все это: жизнь, любовь, знания?

- конечно, все это жизненные ценности, то что дорого человеку. А самое дорогое – это жизнь. У всех она своя, у вас своя, у Вадима, хоть и такая, но это его жизнь. В жизни человека есть определённые ценности.



- Наше с вами занятие как вы правильно сказали посвящено жизненным ценностям.

(слайд 2)

- Мы поговорим с вами, что такое жизненные ценности и постараемся определить их значение в жизни человека.

- Вы откроете сегодня, что же является самым важным для вас!, и как это влияет на вашу жизнь.


Отвечают на вопросы, формулируют тему занятия, осуществляют постановку цели











-О своей жизни, о жизни молодежи





-Нет





-Отвечают, делают выводы

- легко и в достатке



Отвечают, рассуждают



- ценности жизни, жизненные ценности

(формулируют тему занятия)




Регулятивные – оценка, выделение главного, осознание материала.

Умение планировать и регулировать свою деятельность


Коммуникативные – умение вступать в контакт с педагогом; умение определять и формулировать тему и цель занятия с помощью педагога.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения

Строить монологическую речь в устной форме






Основной этап

Цель этапа:

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация жизненного опыта



















- Совсем недавно обучающиеся 4 группы проводили анкетирование (слайд 3), которое было посвящено выбору жизненных ценностей.

(слайд 4)

- и сегодня я вам предлагаю тоже заполнить эти анкеты (раздаю анкеты, объясняю правила)



- Посмотрите, какие результаты у вас получились.



- Какие ценности оказались для вас важнее всего? на 1 месте?

- Какие ценности реже всего выбрали.

Как вы думаете, почему?



- А теперь посмотрите на результаты проведенного анкетирования.

(слайд 5)

Что большинство ребят поставили на 1 место?





Какие ценности оказались им ближе? Как вы думаете, почему?



- Мы все говорим “ценность”, “жизненная ценность”.

- Ребята, а что же такое жизненные ценности? Как вы понимаете эти слова?







- Все вы правы.

(слайд 6)

Жизненные ценности - это то, что люди считают важным в своей жизни. Это их убеждения, принципы, ориентиры. Они определяют не только взаимоотношения с людьми, но и судьбу человека



- Жизненные ценности закладывают фундамент всей дальнейшей жизни. А формируются они еще в детстве.

- А кто формирует ценности у ребенка?







- Верно.



- А как вы думаете, можно ли купить жизненную ценность?

- а чем вы готовы заплатить за неё?

- А ответить на этот вопрос нам поможет игра, которая называется “На что потратить жизнь?” (Слайд 7)

- Представьте, что вы оказались в магазине, где можно купить любую ценность.

Перед началом игры, то есть, совершении покупок каждый из вас получит по десять жетонов, попрошу подписать их.



- Каждый жетон представляет собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов.



-Подумайте, какие качества есть у вас присущие только вам.

-На время игры эти 10 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых и складывается ваша личность.



Когда мы начнем игру, перед вами встанет выбор: “потратить” жетоны или “сэкономить”

(Слайд 8)

Посмотрите внимательно на правила игры.

• На продажу будут выставляться сразу по две вещи.

• Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу.

• Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу.

• Переход к следующей паре означает, что предыдущая окончательно продана или так называемо «снята с торгов».

• Если жетоны закончатся, увы, вы уже ничего не сможете купить.



Есть вопросы? Готовы?

Итак, предлагаю сделать выбор,

Внимание на экран первая пара ценностей. (Слайд 9-18)

Список предлагаемых пар ценностей

(Приложение 2)

Больше покупок делать нельзя. Если вы израсходовали не все жетоны, они пропадают.

Слайд(19)

Обсуждение игры

Я предлагаю вам внимательно рассмотреть свои покупки, посмотреть на что вы потратили свою жизнь

и ответить на следующие вопросы:

1. Какой покупкой вы более всего довольны?

2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели?





3. Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры?





















- Да. Очень жаль, но в жизни так не бывает, Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес.

- Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями.

- скажите, а с каким качеством вам было всего труднее расстаться, с какой частичкой себя?

И почему?

- всегда за что-то нужно платить, отдавать себя, вкладывать что-то, делать выбор.

- с какой легче?

- сложно ли было делать выбор?

- Нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно “отменить” последствия ранее принятого решения.

Знаем ли мы заранее, из чего придется выбирать в будущем?

И если вы сейчас действительно о чем-либо сожалеете, могу вас обрадовать: у вас есть прекрасная возможность сделать правильный выбор, и не в нашей игре, а в реальной жизни!



- то, как вы расходуете свои время, силы и возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о ваших подлинных ценностях о том, что вам действительно важно



- Не забывайте об этом…

Посмотрите, у меня в руках шкатулка, в которой лежат разноцветные камешки.

Видите, как они сверкают, переливаются.

Все мы с вами разные, как эти камешки. У каждого из нас своя жизнь, своя судьба, свои цели в жизни.

- До того, как вы оказались здесь у вас были одни цели, одни жизненные ценности.

Какие у тебя были цели? Основные ценности?



- А какие сейчас?

- изменились они?

- Скорее всего, ваши возможности на тот момент не оправдали ваших потребностей.

- Сегодня у вас будет такая возможность!

- Для этого, я прошу вас всех выйти из-за столов, встать в круг и выбрать себе по одному камешку, какой ближе к вам по душе, или понравится больше.

Посмотрите на него, зажмите крепко в ладони и загадайте самое сокровенное желание или цель, добиться которой вы бы хотели в ближайшем будущем, к достижению которой вы стремитесь.

- Я загадаю с вами, у меня тоже есть сокровенное желание…

- Носите этот камешек с собой, можно сделать его своим талисманом, верьте, что у вас все получится. Стремитесь к достижению поставленной цели.

-Я вижу, что вы все задумались о своей мечте, о цели, присаживайтесь.





Отвечают на вопросы

анкетирования


Обдумывают результаты


Участвуют в обсуждении, слушают другие точки зрения, приходят к общему выводу





-Изучают результаты анкетирования


Активно участвую в обсуждении




Отвечают на вопрос (это смысл жизни, это самое дорогое, то, без чего человек не может жить, быть счастливым)











- родители, воспитатели в детском саду, учителя в школе, общество в целом



Обдумывают, отвечают






Внимательно слушают, представляют





Подписывают жетоны





Пишут на жетоны свои качества (положительные и отрицательные)






Обучающийся зачитывает правила игры вслух











Отвечают





Активно участвуют в игре

Просмотр слайдов, восприятие информации.






Озвучивают свой выбор, объясняют смысл приобретенных ценностей, их значимость

-Прежде, чем что-то покупать, надо узнать, что еще будет продаваться;

-Я хотел бы, чтобы можно было обменять ранее купленную вещь на любую другую, объявленную позже;

-Нужно, чтобы перед началом игры нам выдали побольше жетонов, бесконечное количество жетонов.





Отвечают на вопросы педагога, приводят примеры из личного опыта.




Отвечают,

рассуждают




Нет, не знаем





















Отвечают, обсуждают








Встают в круг,


берут по камешку, загадывают желание








- Прячут камешки



Присаживаются на места

Личностные

способность к самооценке своих действий и поступков; формирование собственного отношения к полученным знаниям, перенос знаний и навыков в новую ситуацию.


Регулятивные - принимать цели и произвольно включаться в деятельность; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других.


Познавательные -

умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы

Коммуникативные -

умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог. Развитие навыков сотрудничества с педагогом и сверстниками в разных проблемных ситуациях

Давать определения понятиям

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности













































Заключительный этап.

Цель этапа:

Подведение итогов занятия.

Оценка

работоспособности обучающихся, психологического состояния, результативности работы.








Рефлексия


















- Ребята, о чем таком важном мы говорили сегодня с вами?


- Какое открытие вы сделали для себя?





- а кто помнит крылатую фразу, о том, что у человека есть все, но он это не ценит, пока не потеряет


Изменилось ли ваше представление о степени важности ценностей для вас?

- от чего, как по вашему?


- Ну а теперь, ребята, напоследок, давайте прочитаем начало предложения.

(Слайд 20)

Я желаю, чтобы …

Это будут ваши пожелания друг другу. Сейчас каждый из вас подумает, что бы вы могли пожелать другому человеку, но только эти пожелания должны быть связаны с ценностями. А чтобы вам было проще я начну с себя.

- Денис, я желаю, чтобы...





Желаю вам успехов и удачи в жизни. И чтобы всегда рядом с вами были главные ценности – это семья, здоровье, любовь, верный друг. Ведь именно они помогают нам в достижении целей, добиться успеха. Берегите то, что имеете.

До свидания!

(О жизненных ценностях)


Оценивают результат своей работы на занятии, отвечают на вопросы


Отвечают (Что имеем не храним, а потерявши плачем)


Обсуждают, совместно с педагогом формулируют вывод.











По кругу говорят пожелания соседу, связанные с жизненными ценностями



Личностные

осознание практической и личностной значимости изученного материала,

оценивание эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу.

Познавательные –

умение ориентироваться в новой системе знаний, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения поставленной задачи; делать выводы по результатам совместной работы.

Коммуникативные

умение полно и точно выражать свои мысли, строить высказывания.



Приложение 1

«О жизни за 2 минуты»

Воспитатель:

-Представьте себе, если бы у вас было всего 2 минуты, чтобы рассказать о себе и своей жизни, искренне, без лишних слов и выдуманных историй. О чем бы вы говорили?

Вадим:

-В этой коробке моя жизнь, весь мой мир. Вещи, о которых мы не часто вспоминаем и редко о них говорим по существу. Сейчас я попробую рассказать вам о них.

Я. Я самый обычный человек. Без особых талантов и достижений в чем-либо.

Дружба. Каждый день я общаюсь со множеством людей, но по настоящему другом я не могу назвать ни одного человека.

Воспитатель:

-У тебя нет друзей?

Вадим:

-Учеба. Мне не нужны знания. Я учусь по принципу – сдал и забыл. Все, что мне нужно – высокий балл по ЕГЭ. И как итог аттестат – ему я найду применение.

Воспитатель:

-Хотя не факт…

Вадим:

-Любовь. Вы верите в любовь?! Сегодня любовь стала легкодоступной и быстрой. Зачем мне напрягаться, терзать себя, если я могу получить многое, не прилагая особых усилий.

Воспитатель:

-Так чего же ты хочешь?

Вадим:

-Я хочу лишь то, что нравится мне. Я хочу, чтобы никто не читал мне морали. Я хочу жить легко и в достатке.

Воспитатель:

-Легко и в достатке?

Вадим:

-Романтика. Я совершил много глупостей в своей жизни. Противоправное поведение – криминальная романтика. На самом деле – лишь страх – догонят, поймают, накажут, разлучат с близкими. Это неизбежно случится.

Воспитатель:

-Слишком высокая цена вам не кажется?

Вадим:

- Доверие. Доверие к жизни является одной из потребностей человека и приносит мир, радость и гармонию в душе. Но я не умею доверять этой жизни, и в первую очередь, я не верю самому себе.

Вадим:

-Еда. Моя жизнь – фастфуд. Прожевал и забыл, никаких воспоминаний. Быстрая еда, быстрая любовь, быстрые удовольствия, быстрые друзья.

Воспитатель:

-Это звучит дико

Вадим:

- Но я так живу…



Приложение 2

ИГРА «НА ЧТО ПОТРАТИТЬ ЖИЗНЬ»

1

Слайд(9)


Хорошая просторная квартира, либо дом.

( 1 жетон)

Новый дорогой автомобиль

( 1 жетон)

2

Слайд(10)


Материальная обеспеченность

(2 жетона)

Крепкое здоровье

( 2 жетона)

3

Слайд(11)


Самая большая популярность в кругу знакомых, друзей в течение двух лет

( 1 жетон)


Один настоящий друг

( 2 жетона)

4

Слайд(12)


Собственный бизнес, приносящий большую прибыль

( 2 жетона)


Хорошее образование

( 2 жетона)

5

Слайд(13)

Здоровая семья

( 2 жетона)

Всемирная слава

( 3 жетона)

Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних жетона, которые вручаются после окончания этого этапа игры.



+2 жетона


6

Слайд(14)


Изменить свою внешность или любую черту своего характера

( 1 жетон)

Быть всю жизнь довольным собой

(2 жетона)

7

Слайд(15)


Пять лет беззаботной жизни,

ничем не нарушаемого физического наслаждения

( 2 жетона)

Постоянное уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените

( 2 жетона)

Те, кто выбрал 5 лет беззаботной жизни, должны вернуть один жетон, если у вас они еще остались.

Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой приходится платить дороже, чем мы думали.




- 2 жетона


8

Слайд(16)


Чистая совесть

( 2 жетона)

Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали

( 2 жетона)

9

Слайд(17)


Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите

( 2 жетона)

Возможность заново пережить (повторить) любое событие вашей жизни - только одно!

( 2 жетона)

10

Слайд(18)

Интересная работа

(3 жетона)

Творчество

(3 жетона)






Использованная литература:

  1. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. – Москва: 1999. – 237 с.

  2. Моральные ценности и личность; ред. Тираренко А.И., Николаичева Б.О.; М.; Из-во МГУ ; 1994 – 176 с.

Интернет ресурсы:

- https://referat.co/referat/363196-sotsiologiya-tsennosti-i-ih-rol-v-zhizni-cheloveka/read?p=9

- https://wiki.fenix.help/pedagogika/metody-vospitaniya




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!