СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по теме "Прямой нападающий удар через сетку"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка внеурочного занятия предполагает контингент учащихся 6-7 классов, посещающих спортивный кружок по волейболу. Разработка составлена в соответствии ФГОС, с указанием универсальных учебных действий и планируемых результатов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме "Прямой нападающий удар через сетку"»

Технологическая карта занятия


УМК Физическая культура. Лях В.И.(5-9) – Группа компаний «Просвещение».

Класс: _учащиеся 7-ых классов, посещающие внеурочные занятия по волейболу.

Предмет: __физическая культура .

Тема занятия: Прямой нападающий удар через сетку.


Цель занятия

Обучение учащихся технике прямого нападающего удара через игровые, частично-поисковые технологии.

Задачи занятия

Образовательная: обучить прямому нападающему удару, совершенствовать стойку волейболиста, перемещения, верхний и нижний приём мяча.

Развивающая: развитие физических качеств – ловкости, силы рук, прыгучести.

Воспитательная: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, учителем. Воспитание самостоятельности и личной ответственности за овладение приемами волейбола. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Универсальные учебные действия

Познавательные:

-ориентироваться в способах выполнения нападающего удара: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новый знания, опыт, используя интернет ресурсы, информацию, полученную от учителя.

-перерабатывать полученные знания: делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные:

- соотнесение раннее изученного с новым материалом.

-распределение функций и ролей во время учебной игры, конструктивное разрешение конфликтов.

-осуществление взаимного контроля, оценка собственного поведения и поведения партнёра, внесение необходимых коррективов.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

-умение взаимодействовать и сотрудничать в команде.

Личностные:

-освоение правил здорового и безопасного образа жизни;

-развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей при обучении приёмам игры волейбол;

-развитие умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Планируемые результаты

Предметные результаты: иметь первоначальные представления о технике выполнения нападающего удара, углубленные представления о технике выполнения передачи мяча, нижней и верхней подачи.

Метапредметные результаты

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата овладения прямым нападающим ударом ;

  • готовность конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества;

  • овладение сведениями о технике выполнения нападающего удара при изучении раздела «Волейбол», способность их в использовании в учебной и социальной практике.

Личностные результаты

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

  • ориентация на успех в учебной деятельности и понимание его причин;

  • способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

  • проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Основные понятия, используемые на занятии

Стойка волейболиста, техника перемещения, имитация нападающего удара, прямой нападающий удар.

Межпредметные связи

Информатика, математика, анатомия человека.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Решение проблемных ситуаций с помощью коллективной деятельности.

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические.

Технологии

Игровая, информационная, частично-поисковая.



Технологическая карта занятия

Задачи для ученика

1.овладение прямого нападающего удара, совершенствовать технику перемещения, передачи мяча в парах, верхней подачи мяча.

2.Взаимодействие игрока зоны 3 с игроками зон 4 и 2 при второй передаче.

3.Развитие силовых, скоростно-силовых качеств, координационных способностей.

4.формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни.

Задачи для учителя

Образовательные: организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и спортивной игры «Волейбол». Совершенствование стойки и передвижения, техники передачи мяча (точного паса в 3), прямого нападающего удара, верхней подачи мяча.

Развивающие: развитие физических качеств – силовых, скоростно-силовой выносливости, координационных способностей.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества между сверстниками. Формирование культуры общения и взаимодействия в процессе занятия.

Тип урока: комбинированный



Домашнее задание:

посмотреть в интернете «Технику выполнения прямого нападающего удара», выполнение имитации прямого нападающего удара.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Вводная часть


Целеполагание.

Перед просмотром установка – найти в своём гаджете «Техника выполнения прямого нападающего удара», ответить на вопрос:

- для чего просмотрен данный ролик? Перечислите приемы, которые отрабатывали мы на прошлом уроке? В конце урока ответите:

- Для чего мы каждом занятии отрабатываем приемы волейбола?

- важно ли знать и выполнять технику выполнения прямого нападающего удара?








Осмысление ранее изученного, установка на позитивное занятие.



Посмотреть как правильно выполняется нападающий удар.

Примерный ответ: стойка и перемещения волейболиста, передача мяча, подача, нападающий удар .

- Сегодня мы продолжим совершенствовать изученные приёмы.

В конце урока учащиеся должны сказать о своих успехах овладения приёмам волейбола.

Для чего нужно совершенствовать приемы?


Пульсометрия (измерение ЧСС№1) Приложение№1

Словесный: беседа



использование ИКТ

Познавательные:

1 Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

2 Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью современных гаджетов.

Коммуникативные:

1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

2. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные:

Развитие  целеполагания как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Личностные:

1.развитие учебно-познавательного интереса к технике выполнения прямого нападающего удара и способам решения новой частной задачи.

2. Установка на здоровый образ жизни

3. Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

Подготовительная часть


ОФП

Разминка-стретчинг (упражнения на растягивание мышц шеи, плечевого пояса, ног)

Выполнение

перемещений

в стойки волейболиста, беговых упражнений (по диагонали) на волейбольной площадке с чередованием имитации блокирования (прохождения вдоль сетки).


Самостоятельная работа учащихся для растягивание мышц плечевого пояса, ног.




Выполнение беговых заданий по свистку.





Пульсометрия (измерение ЧСС№2)

Наглядный метод, практические упражнения, фронтальный способ работы.

Музыкальное сопровождение.







Поточный способ работы.

Познавательные:

  1. Влияние стретчинга на подготовку организма учащихся.

Коммуникативные:

строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и учителем.

Регулятивные:

соотнесение раннее изученного с новым материалом.

Личностные:

1.установка на здоровый образ жизни, самостоятельное физическое совершенствование.

2.развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей при обучении приёмам игры волейбол;

3.освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

Основная часть












Работа в парах с волейбольными мячами:

Упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении нападающих ударов.

1.Броски волейбольного мяча из-за головы в обруч

- правой, левой, двумя руками.

2. удары по мячу прямой правой(левой ) рукой – попадание в обруч.

3. тоже в прыжке.


Перед выполнением нападающего удара показ презентации «Пошаговое выполнение прямого нападающего удара».

Приложение№2

От чего зависит сила удара по мячу?


Учитель дополняет ответ. Важно, чтобы учащиеся понимали, что прямой нападающий удар зависит от правильной техники и многократного выполнения.

1.Даёт задание самостоятельно выполнить имитацию нападающего удара.

2. Выпрыгивание вверх, броски теннисного мяча через сетку (работа кисти руки).

3.Выполнение нападающего удара с собственного подбрасывания (учитель наблюдает, исправляет ошибки);

с набрасывания партнера.

4. Прямой нападающий удар по ходу сильнейшей рукой из зон 4,3,2.

Учебная игра по заданию (приема после подачи, точный пас в зону 3).

Выполняют задания самостоятельно.











Пульсометрия (измерение ЧСС№3)





Отвечают на вопрос учителя, размышляют.

затем выполняют самостоятельно.



Примерный ответ:

от высоты прыжка вверх, от попадания по мячу.









Работа учащихся в парах- имитация нападающего удара.

Один выполняет, другой оценивает выполнение, корректирует.







Пульсометрия (измерение ЧСС№4)

Практические упражнения.

Словесный метод.

Работа в парах.








Поточный







Словесный.

Использование ИКТ.





Индивидуальный

частично-поисковый










Наглядный метод.

групповой, индивидуальный способ.









игровой, соревновательный.

Познавательные:

1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

2. Поиск и выделение необходимой информации.

3. Овладение правильной техникой выполнения прямого нападающего удара на основе наглядного просмотра презентации и практического показа самих учащихся.

Коммуникативные:

1.умение взаимодействовать и сотрудничать в парах.

2. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в пошаговом изучении прямого нападающего удара.

Регулятивные:

1.Умение объективно давать оценку своим сверстникам.

2. Оказывать помощь своим сверстникам в овладении приёмам волейбола.

3.распределение функций и ролей во время учебной игры,

Личностные:

1.развитие учебно-познавательного интереса к технике выполнения прямого нападающего удара и способам решения новой частной задачи.

2. развитие умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.


Заключительная часть


Упражнения на расслабление.

Построение, подведение итогов урока. Оценивание учащихся сверстниками.

С какой целью мы на каждом уроке отрабатываем приемы волейбола?

Можете ли вы сыграть за команду школы?

Обращение к стенду, где фотографии команд девушек и юношей нашей школы, занявших 1 место.

Учащиеся выполняют заминку (упражнения на расстягивания мышц всего тела).

Учащиеся самостоятельно оценивают свои успехи.

- Чтобы уметь технично правильно играть в волейбол, участвовать в соревнованиях и побеждать.

Учащиеся размышляют о необходимости овладения элементами игры волейбол через трудности, многократные повторения.

Пульсометрия (измерение ЧСС№5)

Практические упражнения под музыкальное сопрвождение.

Словесный, метод.

Познавательные:

1. выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

1.умение строить продуктивное взаимодействие между учителем и учащимися.

Регулятивные:

1.осуществление взаимного контроля взаимодействие между учителем и учащимися.

2.оценка собственного поведения и поведения партнёра, внесение необходимых коррективов.

3.умение объективно давать оценку своим сверстникам.

Личностные:

1.развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей при обучении приёмам игры волейбол

2. ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

3. Установка на здоровый образ жизни














2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!