СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Зимующие и перелетные птицы. Многообразие птиц в природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Зимующие и перелетные птицы. Многообразие птиц в природе»»


Технологическая карта урока «Зимующие и перелетные птицы. Многообразие птиц в природе»

Учитель

Кирюшина Наталья Николаевна

Предмет

Развитие речи и окружающий мир

Дата

13.03.2023г.

Класс

9 «В»

Тип занятия

Урок контроля и коррекции знаний

Задачи:

Образовательная: расширение представлений о птицах, их разнообразии; закрепление обобщающих понятий «перелётные» - «зимующие» птицы в процессе выполнения упражнений и заданий.

Коррекционно – развивающая: развитие умения делать простейшие выводы и обобщения, умения устанавливать причинно-следственные связи, развитие связной монологической речи, обогащение активного словаря, развитие памяти, внимания, мышления на основе упражнений.

Воспитательная: Воспитание любви к природе, доброе, заботливое отношение к птицам. Повышение познавательной активности и интереса к предмету.

Формируемые БУД

Личностные

Развивать самостоятельность; навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных социальных ситуациях, формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни; развивать адекватные представления о собственных возможностях.

Регулятивные

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Познавательные

Работать с несложной по содержанию и структуре информацией: (понимать, изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, предъявленных на бумажных и электронных носителях).

Коммуникативные

Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс); обращаться за помощью и принимать помощь.

Оборудование:

Для обучающихся:

Для педагога:


Рабочие тетради, карточки с заданиями, цветные ручки.

Презентация.



Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Базовые учебные действия

Предметные результаты

1. Организационный этап.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Приветствие

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

(Р) волевая саморегуляция


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: согласовать цель и тему урока. Выполнение упражнения «Шифр»

1) На слайде изображен шифр «Цифры и буквы», предлагается разгадать шифр, в итоге открывается слово «Птицы»


1)Озвучивает тему и цель урока.

Формулирует задание.

2) Проводит параллель с ранее изученным материалом.

3) Контролирует выполнение работы.

4) Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает учеников определить свою позицию.

1) Обосновывают выбор правильного ответа.

2) Производят самоконтроль.

3) Отвечают на вопросы учителя.

4) соотносят цифру и букву, самостоятельно записывают результат на доске

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

3. Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

Цель: Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

Работа с презентацией

На слайдах:

1) задание на развитие кругозора «У каких животных есть крылья»;

2) что отличает птиц от других животных (наличие оперения);

3) Птицы, которые не летают. Пингвин (зрительный, слуховой, анализаторы);

4) Птицы, которые не летают. Страус (зрительный, слуховой, анализаторы);

5) Птицы, которые не летают. Курица (зрительный, слуховой, анализаторы);

6) Самая маленькая птица (Колибри);

7) Самая большая птица (Кондор);

8) Называние птиц: (синица, снегирь, голубь, ворона, грач, скворец, воробей, ласточка). Распределение птиц на перелетных и зимующих;

8) Составь предложение (На нашу кормушку прилетели… синицы);

9) просмотр фотографии, уточнение, как мы можем помочь зимующим птицам);

Динамическая пауза

10) Индивидуальные задания (распредели птиц на зимующих и перелетных); Проверка.

11) Продолжи предложение (задание на слайде);

12) Упражнение на словообразование (посчитай веселых воробьев);

13) Упражнение на словообразование (назови ласково);

14) Отгадывание загадок.


Отмечает степень вовлеченности учащихся

в работу на уроке.

1) Организует обсуждение.

2) Организует обмен мнениями, взаимопроверку.

3) Организует самостоятельную работу.


Осуществляют:

самооценку;

самопроверку.

1) выполняют задания на слайдах;

2); выполняют задания на составление; предложений

3); выполняют задания на словообразование;

4) Отвечают на вопросы учителя;

5) Выполняют самостоятельную работу;

6) Работают с информацией, представленной в форме загадок;

7) Принимают участие в обсуждении по теме урока;

8) Производят

самоконтроль.


(Р) оценка, контроль, коррекция


(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

4. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Цель:

 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Предлагаю учащимся задание «Закончи предложение».

Я начинаю, а ты заканчиваешь:

  • На уроке я узнал…

  • Мне очень понравилось…

  • Мне показалось трудным…


1)Задаёт вопросы о задачах урока.

2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?


1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.


(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!