СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Загрязнение Мирового океана".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Загрязнение Мирового океана для с умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Загрязнение Мирового океана".»

КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат»







Технологическая карта урока

географии.

6 класс

Тема урока: «Океаны Земли»



Подготовила:

Хасенова Карлыгаш Шаймерденовна,

учитель географии.









Тип урока комбинированный урок.

Тема урока: «Океаны Земли.»

Цель: Сформировать знания об океанах Земли, о значении его в жизни всех живых морских существ нашей планеты.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с новыми терминами «океан»;

  • дать первоначальные сведения об океанах  нашей планеты;

  • развитие динамичности восприятия через разнообразную структуру урока, предполагающую смену видов деятельности во время урока;

  • познакомить с составом Мирового океана, с географическим положением океанов, научить подписывать названия океанов и материков на контурной карте;

  • дать понять о необходимости беречь воды океанов Земли.

Развивающие:

  • Развивать произвольное внимание, логическое мышление, умение соотносить контур с объектом, умение работать с картой и глобусом;

  • коррекция и развитие зрительного восприятия  через сочетание словесных методов обучения с наглядными;

  • развивать умение доносить информацию, работать в коллективе, корригировать и равивать память, мышление.


Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты и чувство ответственности за окружающую природу;

  • формировать интерес к предмету география;

  • воспитывать любовь и уважение к природным ресурсам Земли.


Коррекционные:

  • корригировать слуховое восприятие, внимание;

  • коррекция мыслительных процессов;

  • коррекция произносительной стороны речи;

  • коррекция эмоционально-волевой сферы.



Технологии: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая

Методы и приемы:


  • словесно-индуктивный (беседа);

  • наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ);

  • наглядно-слуховой;

  • создание эффекта удивления и ситуации успеха;

  • просмотр видеосюжета;

  • напоминания;

  • поощрение.



Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: ноутбук, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация «Океаны Земли», видеосюжет "Обитатели океанов Земли", раздаточный материал карточки-задания.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке

  • принцип сознательности и активности в обучении;

  • принцип наглядности в обучении;

  • принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей учащихся.

Ожидаемый результат:

  • получат представление об океанах Земли и его обитателях;

  • научатся размышлять о необходимости беречь природные богатства Земли;

  • получат возможность развивать свои возможности в работе с контурной картой.








Структура урока

Этапы

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД, ведущий метод

1.Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в урок.

Побуждает школьников к организации рабочего места. Создаёт комфортную обстановку.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе работы

Фронтальная, словесный

2. Актуализация опорных знаний

Подготовка учащихся к основному этапу урока. Включение мыслительного процесса.

Организует проверку знаний учащихся по теме через ответы на вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы.


Фронтальная, словесный, наглядный

3. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности

Организует работу учащихся по принятию целей урока, мотивировать на изучение темы урока. Учить устанавливать логическую последовательность изучения темы.

Обсуждают и формулируют тему и цели урока с направляющей помощью учителя.

Фронтальная, словесный, наглядный

4. Изучение нового материала.

Создание условий для изучения нового материала.

Организует деятельность учащихся по изучению нового материала с применением мульмедийной презентацией.

Учащиеся знакомятся с особенностями работы с контурными картами.

Фронтальная, индивидуальная,

наглядный, частично-поисковый.

5. Применение знаний и умений.


Создание условий для выполнения заданий с применением полученных знаний и умений.

Организует деятельность учащихся по применению своих знаний и умений

Ученики самостоятельно выполняют задания. Осуществляют само- и взаимопроверку.

Фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковый

6. Закрепление, знаний и умений при выполнении задания.

Создание условий для выполнения заданий с применением полученных знаний и умений.

Организует деятельность учащихся по применению своих знаний и умений.

Ученики самостоятельно выполняют задания. Проводится самопроверка.

Фронтальная, индивидуальная, групповая

7. Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия.

Сделать выводы по уроку, создать условия для рефлексии собственной деятельности

Проводит оценку уровня решения учебных задач

Определяют уровень собственных достижений

Фронтальная, индивидуальная



Этапы урока

Задачи этапа

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- Общая установка на урок;

- создание доброжелательной атмосферы в классе.















Вход под музыку.

1. Прозвенел звонок для нас, 
Все вошли мы дружно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.


Самоорганизация к уроку.




Дети исполняют приветствие


Ответы на вопросы.

2.Мотивация к деятельности






















3.Определение темы урока,

цели и задач.

Составление плана

Актуализация знаний по теме














Мотивировать к изучению темы «Океаны Земли»











- Стимулировать проявление интереса к теме урока








Учить устанавливать логическую последовательность изучения темы

Оформление доски:




























Тема, цель урока на доске


- Подравнялись, все готовы к уроку. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.













-Состоит он из морей,

Ну давай ответь скорей -

Это не воды стакан -

А огромный.....

-На земной поверхности существует много различных водоемов и некоторые вы уже знаете!

-Самый большой из перечисленных вами водоемов, океан. И мы свами попробуем в этом сегодня убедиться, на самом ли деле океан такой большой.

- Да, ребята, темы нашего урока: «Океаны Земли».

-Ребята, предлагаю вам, чтобы определить цель нашего с вами урока, мои предложения, которые я вам зачитаю, зкончить словом океан:

  • сколько на Земле .........;

  • название........................;

  • научимся показывать на карте .............................;

  • является домом для многиживых существ...........;

  • нужно защищать................


Формулировка цели урока :

" Сформировать знания об океанах Земли, о значении его в жизни всех живых морских существ нашей планеты".

Знакомство с планом урока:

  1. Познакомиться с океанами Земли;

  2. Научиться показывать их на карте;

  3. Познакомиться с животными живущими в океане;

  4. Постараться помочь решить экологичческие проблемы жителей океана.



Обучающиеся настраиваются на урок




















Ответы учащихся.






Отвечают на вопросы





Определяют тему урока


Совместно с учителем проговаривают цели и задачи урока








Учащиеся комментируют план урока

4. Определение критериев оценок и форм работы

Познакомить с критериями оценок

Критерии оценивания "Лист самооценки"



Ребята, перед каждым из вас лежит "Лист самооценки". За работу на каждом этапе, отмеченном в вашем "Листе самооценки" вы можее оценить себя за роботу на уроки, поставив баллы.

В конце урока вы подсчитаете набранные вами баллы и выставите себе оценки. Критерии оценивания ниже под табличкой.


Знакомятся с оценочным материалом

5.Учебно- познавательная деятельность


I.Словарная работа






II Этап изучение нового материала






























































III Физкультминутка






IV Этап закрепления нового материала



















VI. Итог урока
















Выставление оценок






VII. Рефлексивная деятельность

Познакомить

с новыми словарными словами


Определять их значение по словарю




Формировать навык работы с глобусом






























Формировать навык работы в группах




Формировать навыки работы с контурной картой






Формировать навыки работы с тестом




Формировать навык работы в группах









Учить выполнять расслабляющие движения





Учить соотносить полученный результат с поставленной целью

















Учить соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности










Работа со словарем.










Прослушивание шуточного стихотворения.

















Просмотр слайда "Вид Мирового океана из космоса"













У каждой группы тексты с характеристиками океанов.





Контурные карты, атлас









Тестовые задания.






Иллюстрации животных, в том числе обитающих в океане.





Просмотр видеосюжета "Обитатели океана"












Просмотр презентации









Чтение трех историй.






Листы с мерами спасения животных океанов Земли.






Шаблон памятки по охране вод океанов.






















Синквейн к слову океан









У: Ребята найдите значение слова "океан" в словаре, прочитайте, на ваших партах на листочках лежит это определение, просто приклейте его в тетрадь.







-Если на карту Земли посмотреть

Земли на Земле, всего 1/3

Но странный вопрос возникает тогда -

Планета должна называться - вода!

Вам так не кажется?

-Ребята, какого цвета больше на глобусе? Посмотрите внимательно на слайд "Соотношение сухопутной и водной поверхности Земли" Где мы видим, что воды на Земле - 71%, а Земли - 29%. Эту огромную массу воды называют Мировым океаном.

-Часто нашу планету называют голубой. Почему?




-Ребята, что вы видите?


Вывод: на Земле очень много воды.


-Мировой океан занимает огромные площади на поверхности земного шара, и поэтому нашу Землю называют "голубой планетой".


-Ребята, какие океаны Земли вы знаете?

-Сколько их всего на Земле?

Вывод: на Земле, всего 4 океана.


- Каждой группе нужно подобрать характеристику к своему заданному океану и показать его на карте.




-Ребята, сейчас я предлагаю вам подписать на контурной карте, все 4 океана.







-Исходя из характеристик океанов, которые вы зачитали, каждый океан имеет свою "особенность". Выполните тестовое.



-Вы должны будете определить животных обитающих в океане.



-Проверьте себя, правильно ли вы определили животных, и закрепите на доску их изображения.










-Ребята, что вы видите на слайде?

-Бутылка с посланием SOS!

-Что это значит?

-В бутылке оказалось послание!

-Жители океанов попали в беду! А почему?

-Причины?



Вывод: люди активно загрязняют океаны Земли. Все животные могут пострадать от руки человека.

-Как их спасти?



-Ребята перед вами "Листы с возможными мерами спасения животных океанов Земли", познакомьтесь с ними внимательно и скажите, подойдут ли они для спасения животных океана.


Обобщение

У: Ребята! Назовите, пожалуйста, тему нашего урока? (ответы детей).

- Правильно, мы сегодня познакомились с Мировым океаном, состовляющими его частями, жителями океанов и с их проблемами.

- А теперь, я предлагаю вам по шаблону сделать себе памятки по охране животных океанов.





У: А сейчас предлагаю подвести итог урока. Посчитайте, сколько вы заработали за урок баллов.

Посмотрите внимательно на критерии оценок и сами оцените свою работу на уроке.



У: Наш урок подошёл к своему завершению. Предлагаю вам всем вместе выставить оценку нашему уроку.

Ребята, подводя итог урока давайте подберем ваши эмоции к слову океан.


Учащиеся приклеивают листок в тетрадь.








Ответы обучающихся






Приклеивают в тетрадь листок с определение слова "Мировой океан".


Ответы обучающихся.




Ответы обучающихся








Ответы обучающихся.




Ответы обучающихся





Работа с контурными картами







Работа с тестом.






Работа с иллюстрациями.









Выполняют движения.








Ответы обучающихся








Обучающиеся делают вывод




Отвечают на вопросы

Приклеивают листы в тетради




Ответы обучающихся







Самостоятельная работа





Самостоятельная работа

Оценивание работы по критериям



Подведение итога, выставление оценок

Оценивание по критериям


















5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!