СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "What do you do in your free time?" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Что вы делаете в свободное время" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "What do you do in your free time?" 5 класс»

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 5

УМК: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа и др. Английский язык. 5 класс, М.: Просвещение, 2015.

Тема урока: « Что вы делаете в свободное время ».

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цель: формирование способности обучающихся к активному поиску знаний и способов деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

Предметные: формирование лексических навыков говорения по теме « Занятия в свободное время »; повторение грамматического материала – вопросы в настоящем простом времени

Метапредметные: развитие навыков работы с информацией.

Оборудование урока: учебник, аудиозапись, рабочая тетрадь, Reader, таблички для рефлексии, сюжетные картинки, раздаточный материал, мяч.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Начало урока



Мобилизующий этап


1 мин.

Приветствует детей.

Good morning. How are you?


Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


II

Целеполагание

2 мин

Побуждает учащихся к обсуждению возможных вариантов темы и целей урока, используя картинки.

Children, I’ve got two pictures on the blackboard. What are going to do at the lesson?

Выдвигают различные гипотезы.

Режим: фронтальный

We are going to talk about free time; about favourite activities; about sport; about what we like to do;

We will read, describe pictures.

III

Актуализация знаний

4 мин

Предлагает учащимся вспомнить ранее изученную лексику по теме.

Well, children you are right. We are going to talk about free time activities. So, what can you do in your spare or free time?

You have cards on your desks, match them and put them on the blackboard.

Работают в группах, составляют словосочетания по теме, помечают их на магнитную доску и записывают.

We can read a good book, listen to music, walk a pet, watch a nice film. ( карточки прилагаются)





IV











Этап овладения новыми знаниями.

Ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Свободное время»






4 мин











Знакомит учащихся с новой лексикой.

Отрабатывает произношение активной лексики.

So, can do a lot of things in your free time, can’t you? And what about British children?

Open your books p.8. Lesson 2.

There are some words, they can help us to talk about free time activities.

Отрабатывает чтение слов в рамочке Word Box



Учащиеся прослушивают чтение новых слов учителем, повторяют за ним, с опорой на текст.

Режим: учитель-класс, индивидуально





Режим: фронтальный, индивидуально.



V


Первичное закрепление в знакомой ситуации

3 мин

Предлагает обратить внимание на картинки в упр.1 стр.8

There are some pictures. What do British children do in their spare time? Use words from word Box.




Who can tell us about all pictures?

Задание классу:

Listen and add

Составляют предложения по картинкам с новыми словами и уже известными выражениями (используют карточки на доске)

They take photos. They ride bikes.

Режим: фронтальный

Более подготовленный ученик высказывается по всем картинкам.

Режим: ученик - класс

VI

Первичное закрепление в измененной ситуации

1). Аудирование с выбором нужной информации





2). Развитие умений поискового чтения







3). Формирование лексических навыков говорения








7 мин














Предлагает учащимся прослушать текст и выбрать нужную информацию.

Do you remember Clare and Paul?

We met them at our first lesson. They are from Britain. Listen, what they are talking about their favourite time activities? Which activities do they do in their free time? (вопрос на доске).

Предлагает учащимся прочитать текст и ответить на вопросы.

What else do Clare and Paul do in their free time? Do they have fun?

We have text in our books. Let’s read and find out what else they do in their spare time?

Have you read? What can you say?

Предлагает учащимся сказать, чем они занимаются в свободное время и чего не делают.

Which activities do you do? Which activities don’t you do?

Pay attention to ex.3) p.9.

Repeat «either» after me. Мы используем «either» в отрицательных предложениях вместо «too».

Слушают текст и отвечают на вопрос.






Читают текст про себя и находят нужную информацию.



Clare rides a bike, plays tennis. Paul rides a horse, likes taking photos and listens to music.


Читают образец упражнения 3) стр.9.

  1. Про себя

  2. Вслух 2 ученика


Повторяют слово «either»

VII

Релаксация (игра)









5 мин.

Now, stand up, make a circle. I have a ball, you should say what you do or don’t do when you catch the ball.

(игра с мячом).

Clare rides a bike. And you?

Clare plays tennis. And you?

Clare does difficult tasks. And you?

Paul doesn’t go to the theatre. And you?

(используется как динамическая пауза)


Играют в игру «And you?»



Возможные варианты

I ride a bike.

I don’t go to the theatre, either.



VIII

Закрепление изученного материала


3мин

Предлагает учащимся узнать, что делает семья Клер в свободное время вместе.

Clare’s family likes doing things together. Match the two parts of the sentences. What do they do together?

Work in pairs. Ex.3.1.



Работают в парах, соотносят части предложений.

1-2 пары зачитывают, остальные слушают и контролируют, сверяют свои предложения.





IX

Контроль домашнего задания.

4 мин

Контролирует выполнение уч-ся домашнего задания.

At home you prepared stories about your family trees.

Did you like it? Tell us about your family trees.

Побуждает учащихся к выражению своего мнения об услышанном. После прослушивания рассказов задает вопросы.

Did you like his (her) story?

How does your family spend time together?

Комментирует.

Oh, it’s exciting.

Oh, you are a friendly family.

Oh, you are never bored.

Рассказывают о своих семьях.

Режим: ученик – класс





Отвечают на вопросы используя упр.3.1. как образец.

Режим: фронтальный

X

Повторение грамматического материала. Вопросы в настоящем простом времени.






Закрепление грамматического материала

6 мин

Дает мотивацию, предлагает повторить построение вопросов в настоящем простом времени упр.4.стр.9 и обратиться к грамматическому справочнику на с.154

Do you know what your classmates do in their spare time. Find out it.




Listen and say what Ann and Inna do in their spare time.

It’s great. Excellent.

Now, I know about your favourite activities.

Читают таблицу, вспоминают изученный ранее материал, читают материал грамматического справочника, дополняя свои знания.

Задают вопросы в парах

Do you read books?

What books do you read?


Две пары задают вопросы и отвечают.

Возможные ответы:

Ann plays the guitar.

Inna reads exciting books.


XI

Домашнее задание


1 мин

Объясняет домашнее задание. At home, please, do ex.6 AB No2, you can use ex.3, it will help to do your homework AB ex.1

Учащиеся слушают пояснения, записывают домашнее задание в дневники.



XII

Рефлексия









Оценивание знаний


2 мин

Организует рефлексию деятельности:

- предлагает заполнить карточки и обсудить, чему на уроке научились.

You have cards, here are some things from our lesson. How well can you do them? Put a tick in the box. Which of you can do it very well, OK, a little?

OK. Thank you. I hope that all of you have learned a lot and your marks are…


Оценивает достижения обучающихся, используя критерии приложения.

Our lesson is over. Thank you. Good bye

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.


Учащиеся поднимают руки и говорят:

I can read new words very well.

I can ask questions very well.





Приложение 1


Карточки для групповой работы


Карточка №1 Карточка №2

draw

pictures

meet

friends

play

games

visit

grandparents

go to

the cinema

watch

TV

go on

picnics

go for

a walk

Swim

in the river

play

a musical instrument

write

stories

go to

the library



Карточка №3

read

books

listen

to music

walk

a pet

watch

films

sing

songs

make

cakes




Приложение 2


I can do it

I know do it


Very well

OK

A little

Read new words




Talk about my timetable




Say dates




Ask questions in Future Simple






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!