СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в технологии развивающегося обучения Урок русского языка для 7 класса по теме «Омонимия слов разных частей речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в технологии развивающегося обучения

Урок русского языка для 7 класса по теме «Омонимия слов разных частей речи»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в технологии развивающегося обучения Урок русского языка для 7 класса по теме «Омонимия слов разных частей речи»»

Технологическая карта урока в технологии развивающегося обучения

Урок русского языка для 7 класса по теме «Омонимия слов разных частей речи»

Тип урока: комбинированный

Подход к обучению: дифференцированный

Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.

Формы обучения: индивидуальная и групповая

Средства обучения: вербальные - речь учителя, визуальные-иллюстрации, учебник, интернет-ресурсы, интерактивная доска

Средства активизации: слово учителя, беседа, самостоятельная работа индивидуальная и в группах

Методы контроля: визуальный, устный, письменный


Технологическая карта урока


Тема

«Омонимия слов разных частей речи»

Цель

Освоение учебного материала по теме и формирование умений школьников.

Задачи

-Актуализация ранее полученных знаний.

-Формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, навыков работы с текстами.

-Отработка навыков работы со словарями..

-Обучающие: изучение учащимися материала об омонимии (омонимы, омофоны, омографы, омоформы)

-Развивающие: дальнейшее формирование у учащихся метапредметных умений



Формируемые УУД

Планируемые результаты освоения темы:

-личностные: развить творческие способности. Проявлять готовность к сотрудничеству. Осознавать успешность своей деятельности.

-метапредметные умения:

  • познавательные—осуществлять поиск и извлечение информации в соответствии с учебным заданием, определять значение и смысл термина, обобщать информацию и анализировать ее.

  • регулятивные - принимать и сохранять учебное задание, устанавливать последовательность действий, определять значимую цель, выделять информацию первостепенной важности.

  • коммуникативные - уметь отвечать на поставленный вопрос, работать в группе, участвовать в обсуждении.

-предметные умения: уметь определять часть речи, закрепить материал по теме «Служебные части речи», закрепить материал по теме «Самостоятельные части речи», распознавать синтаксическую роль омонимичных слов.


Основные понятия

Омонимы, омофоны, омоформы, омографы, производные предлоги, наречие, деепричастие

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.






II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Обсуждает с учащимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах.

Вопросы для обсуждения:

Давайте вспомним, какие части речи относятся к самостоятельным? Какие к служебным? Какие предлоги называются производными? Из каких частей речи они пришли? На какой вопрос отвечает наречие? Как отличить его слов других частей речи (прилагательного, числительного, местоимения)?

Учащиеся дают определения, что такое самостоятельные и служебные части речи, что такое производные предлоги, что такое наречие, какую роль оно играет в предложении, что такое омонимия.

Работа с учебником





Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения, а также целеполагание, умение ставить учебную цель и задачу.

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Постановка проблемы: как отличить слова-двойники?

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.

Учащиеся рассуждают об омонимии. Высказывают предположения о том, что должно помочь им при определении части речи того или иного слова.

Учащимся предлагается поработать с материалом учебника.

Читаем и пересказываем лингвистический текст

Упр.524


Владение навыками аргументированного устного высказывания.

Способность ставить новые учебные цели и задачи


IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Научиться определять часть речи слов-двойников.

Предлагает учащимся поделиться на группы и даёт задания для каждой из групп:

1 группа работает по карточкам «Наречия и созвучные формы других частей речи»

2 группа – работает по карточкам «Производные предлоги и союзы»


1 группа

Делает выводы о том, как отличить наречия от других частей речи.

2 группа

Делает выводы о том, как отличить слова служебных частей речи от самостоятельных.




Учащимся предлагается разбиться на группы и провести самостоятельное исследование на заданную тему.

Работа с материалом учебника

1 группа работает с упр.532.

2 группа использует материал карточки №1



Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение.

Определение основной и второстепенной информации;

Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов;

Выдвижение гипотез и их доказательство










V. Закрепление изученного материала в ходе представления результатов собственной деятельности

Цель.

Закрепить полученные знания, сформировать умение публичного представления продукта своей деятельности

Предлагает учащимся рассказать о результатах своего исследования.

Учащиеся представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Предлагается учащимся рассказать о результатах своей работы с опорой на записи в тетради и т.п.


Навыки отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний;

Осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

VI.Работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверка степени усвоения учебного материала


Учитель предлагает учащимся проверить полученные знания – выполнить задания по тесту.

Учащиеся проверяют результаты самостоятельной работы

С приложением №1

Выполнение работы с последующей самопроверкой.

Приложение 1


Поиск и выделение необходимой информации

Формирование навыков самооценки

VII. Включение новых знаний в систему знаний Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Учитель предлагает составить предложения

с омонимами, используя материал учебника

упр.533(3)



Записывают предложения с последующим прочтением вслух и обсуждением прочитанного.

Самостоятельная творческая работа на тему «Что же такое омонимия?» (с приведением примеров).

Создание письменного высказывания и его представление.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Рефлексия ученическая и учительская.



Оценивают свою работу на уроке.

Заполнение рефлексивной карты

Сегодня на уроке я:

Что получилось и что не получилось?

Достигли ли цели, поставленной в начале урока?

Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?

Какие новые вопросы возникли в конце урока?


Формирование навыков рефлексии

IX. Д/з.

Задание 1 уровня:

Создать кластер «Богатство лексики русского языка»

Задание 2 уровня:

упр. в учебнике


Записывают домашнее задание в дневник, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить.

Записать домашнее задание на следующий урок

Упр.537 (1,2)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!