Тема | Из чего состоит наша пища? Закрепление |
Цели | Дать представление о правильном питании, Развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек и выработку навыков правильного питания |
Задачи | Образовательные: - обобщить и систематизировать знания учащихся о правильном питании и здоровье; Развивающие: - развивать любознательность, наблюдательность, расширять кругозор учащихся; Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к своему здоровью. |
УУД | Личностные УУД: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса. Регулятивные УУД: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; Познавательные УУД: подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. |
Планируемые результаты | Предметные: Способствовать формированию мотивации соблюдения гигиенического поведения детей. Знать о пользе правильного питания Уметь различать питательные вещества Личностные: культура поведения за столом Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
Ресурсы | Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч. (2012 г.) Презентация, раздаточный материал |
Тип урока | Закрепление |
Этап, продоложи-тельность | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты | Коррекция |
Предметные | УУД | |
Подготовка к игре ( 1- 2 минуты ) | | Озвучить цели урока; Озвучить задания для детей | | Уметь ставить цели на урок | Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем. | |
Вступление. Постановка задач группам. ( 2 минут ) | Подготовка к групповой работе, распределение ролей | Вступительное слово учителя. Формирование команд. Постановка задач. Объявление критериев оценки | Дети формируются в команды, выбирают капитана | | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | |
Работа в группах (18 минут ) | Выполнение учебных задач | Консультирование, наблюдение | 1.Дети работают с тестом (выполняют его ) 2. Подсчитывают баллы команды 3. «Идут в магазин» | Уметь работать в команде; Уметь работать с тестами; Знать витамины, которые содержаться в продуктах | Построение логической цепи рассуждений. Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. | |
Выступление групп с результатами работы (10 минут ) | Представление результатов деятельности | Общее руководство процессом | По одному ребенку из команды ( не обязательно, капитан ) выходят и представляют работу своей команды; проверяют результаты. | | Анализ, синтез, обобщение. Построение логической цепи рассуждений. | |
Рефлексия: Постановка задачи «личный прогресс» ( 7 минут ) Оценка работы групп | Рефлексия, самоанализ собственной деятельности (устно или письменно) Оценка в соответствии с критериями (если оценивание делегирова-но экспертной группе) | Оценка в соответствии с критериями | Анализируют свою работу, работу других команд | | Планирование учебного сотрудничества. | |
Подведение итогов ( 5 минут) | Обсуждение итогов, плюсов и минусов игры. | Объявление результатов и групповых оценок. Домашнее задание. | Выставление отметок | | | |
Диагностика эффективности (на данном или следующем занятии) – до 15 % | Выполнение индивидуальных заданий | Проверка личных отчетов. Индивидуальная оценка. Контроль. | | | | |