СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема: « Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение прямых в пространстве»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

м

Цели для преподавателя:

Развивающая цель: формирование коммуникативных и информационных компетенций; навыков самообразования, самоорганизации, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие логического мышления, алгоритмической культуры.

Образовательная цель:  систематизация и отработка основных определений и понятий, создание базы для успешного решения ряда задач на взаимное расположение прямых и плоскостей. Воспитательная цель: воспитание самостоятельности студентов, умения выслушивать других и умения общаться в коллективе повышение интереса к предмету.

Цели для преподавателя:

Развивающая цель: формирование коммуникативных и информационных компетенций; навыков самообразования, самоорганизации, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие логического мышления, алгоритмической культуры.

Образовательная цель:  систематизация и отработка основных определений и понятий, создание базы для успешного решения ряда задач на взаимное расположение прямых и плоскостей. Воспитательная цель: воспитание самостоятельности студентов, умения выслушивать других и умения общаться в коллективе повышение интереса к предмету

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема: « Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение прямых в пространстве»»

Технологическая карта урока.

Дата: 29.10.2020

Предмет: Математика

Группа: 21

Тема: « Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение прямых в пространстве»

Преподаватель: Белова Н.В.

Цель ученика: Систематизировать знания по теме.Познакомиться с новыми понятиями, упражняться в решении задач по готовым чертежам.

Цели для преподавателя:

Развивающая цель: формирование коммуникативных и информационных компетенций; навыков самообразования, самоорганизации, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие логического мышления, алгоритмической культуры.

Образовательная цель:  систематизация и отработка основных определений и понятий, создание базы для успешного решения ряда задач на взаимное расположение прямых и плоскостей.
Воспитательная цель: воспитание самостоятельности студентов, умения выслушивать других и умения общаться в коллективе повышение интереса к предмету.


Тип урока: Комбинированный. Совместное составление опорного конспекта.

Технология: технология критического мышления

Опорные понятия, термины: параллельность прямой и плоскости, параллельность плоскостей, скрещивающиеся прямые.

Оборудование: модели двух прямых, плоскостей, пирамиды, куба, параллелепипеда.









Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организация начала занятия. Мотивация.


Проверка Д\з



Фронтальный опрос



Устная работа .





Систиматизация темы «Аксиомы стереометрии»





Постановка проблемы.

Сообщение итогов к/р.

Вспомним, над какой темой работали на прошлом уроке.




Сформулировать аксиомы стереометрии. Чертёж. Символическая запись.



Что такое стереометрия. Что такое аксиома. Основные фигуры в пространстве.



По чертежам определить точки, принадлежащие плоскости и не принадлежащие ей. Определить прямые по которым пересекаются плоскости.


Письменно выполнить работу по готовым чертежам.

Фронтально проверяем.







Вспомним основные фигуры стереометрии: точка, прямая и плоскость. Возникает вопрос, как эти фигуры могут располагаться друг относительно друга.

Сегодня мы рассмотрим взаимное расположение прямых в пространстве.

Настраиваются на учебное занятие.





3 человека у доски.



Отвечают на вопросы.




Отвечают устно на вопросы.




Письменно выполняют работу.








Отвечают на наводящие вопросы.

Изучение нового материала.


Тема урока: «Взаимное расположение прямых в пространстве»

Подумайте, какие могут быть варианты сочетания прямых и плоскостей?

  • две прямые

  • прямая и плоскость

  • две плоскости

Рассмотрим, как могут располагаться в пространстве две прямые

Взаимное расположение двух  прямых в пространстве. 

Рассматриваем на модели, делаем вывод, записываем:

прямые могут иметь общую точку и лежать в одной плоскости

не иметь общую точку и лежать в одной плоскости
не иметь общую точку и не лежать в одной плоскости

Делаем чертёж и записываем обозначение.
Во втором – параллельны

Делаем чертёж и записываем обозначение
В третьем – скрещиваются

Делаем чертёж и записываем обозначение .


Формулируют тему и цели урока.

Записывают в тетрадь.















Записывают таблицу на доске и в тетрадях.

Закрепление изученного материала.

По готовым чертежам ответить на вопросы.

Устно отвечают на вопросы фронтально.













Затем самостоятельно записывают решение задач в тетрадь.

Итог урока. Выставление оценок

Проанализируйте правильность самостоятельного выполнения заданий.

Анализируют, исправляют ошибки. Оценивают себя с комментированием.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!