СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии во 2 классе "Народные промыслы. "Золотая хохлома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

2 класс "Школа России". Урок 7

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии во 2 классе "Народные промыслы. "Золотая хохлома"»

Урок 7. Народные промыслы. Изделие «Золотая хохлома».

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с видами декоративно-прикладного искусства, с хохломской росписью, с технологией изготовления изделий из папье-маше, с отделкой изделия в виде орнамента; закреплять умения и навыки работы с бумагой и такими инструментами, как карандаш, ножницы, кисть; развивать умение изображать объекты природы, соблюдая стилевые особенности хохломской росписи; развивать интерес к народному творчеству и народным промыслам

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Хохломская роспись, орнамент, грунтовка, папье-маше

Образовательные ресурсы

 http://www.metodkabinet.eu/igryGenius/NP_propisi.html

 http://www.hohloma.org/article_info.php? articles_id=3

 http://www.artly.ru/zolotaja_hohloma_hohlomskaja_rospis/legenda_o_vozniknovenii_hohlomy.html

 http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/561

Наглядно-демонстрационный материал

Образец изделия из папье-маше; таблица «Приемы работы с бумагой»; миска; подкладной лист, бумага (салфетка, газета), клей ПВА, вода, гуашь

Оборудование

Учебник; миска; подкладной лист, бумага (салфетка, газета), клей ПВА, вода, гуашь

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные: имеют интерес к народному творчеству и народным промыслам.

Предметные: овладеют технологией изготовления изделий из папье-маше; научатся отличать орнамент хохломской росписи от других видов орнаментов и выполнять его.

Метапредметные:

 регулятивные – овладеют способностью понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

 познавательные – научатся формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, наблюдать и выделять в процессе рассматривания объектов особенности хохломской росписи;

 коммуникативные – научатся оформлять свою мысль в устной форме.



Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы органи-

зации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Подведение

к цели урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Заслушивает рассказы о миске, составленные учащимися дома.

– А вы знаете, одну и ту же миску можно украсить разными способами. Возьмем, например, изделия народных мастеров. В каждом промысле свои традиции росписи. Если вы отгадаете загадку, то узнаете один из самых известных промыслов, самую узнаваемую во всем мире роспись. Вот послушайте:

Золотом и алым цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Это чудо – … (хохлома).

Слушают учителя, одноклассников, рассказывают о выбранном дома изделии, отгадывают загадку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Освоение нового материала

Из истории промысла.

Работа с учебником (с. 24). Просмотр мультимедийной презентации или изделий

– Я думаю, что у каждого дома есть какой-нибудь предмет, расписанный хохломским мастером.

Показывает чашу.

– История хохломского промысла долгая. Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня,
и чтобы отразилась в нем красота родной земли.

Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла.

А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера – кисть из солнечных лучей. А теперь прочитайте в учебнике (с. 24) о хохломском промысле

Слушают учителя, рассматривают поделки, слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы, сравнивают образцы, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют вывод, работают с учебником

Фронтальная

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации; под руководством учителя осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную за-

дачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий мастеров народных промыслов, уважительное отношение к их труду, традициям

Устные ответы

Беседа «Особенности хохломской росписи».

Работа с учебником (с. 24, 94)

– Прочитайте в учебнике (с. 24) текст, в котором рассказывается, как украшают посуду хохломские мастера. В этом тексте выделено слово «орнамент». Знаете ли вы, что оно означает? Нет? А где мы можем найти информацию об этом термине? Правильно, это слово есть в словаре. Прочтите его определение (учебник, с. 94). Каким может быть узор? (Геометрическим, растительным, зооморфным, комбинированным.) К какому виду вы отнесете узор, выполненный на нашей чаше? И почему? – Назовите элементы хохломского узора. Как вы думаете, почему хохломскую роспись называют золотой?

– Какие цвета используют мастера для росписи изделий?

Читают текст в учебнике, анализируют информацию, отвечают на вопросы, рассматривают изделия

Фронтальная

Личностные: имеют познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу, ориентируются в учебнике.

Познавательные: анализируют объекты труда с выделением их существенных признаков; проводят в сотрудничестве

с учителем сравнение и классификацию предметов по заданным основаниям; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя, строят понятные для партнера высказывания

Устные ответы

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью


III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места

Организуют рабочее место в зависимости

от вида работы

Индивидуальная

Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
к работе.

Личностные: имеют знания

о гигиене труда

Организация рабочего места


Беседа «Что

и как мы будем делать». Работа с учебником (с. 25).

Демонстрация приемов работы

– Сегодня вы будете мастерами из Хохломы. Ваша задача – расписать узором чашу. Как у вас нет чаши? Ну, не беда! Мы ее сделаем сами, только не из дерева, а из бумаги в технике папье-маше. Знаете, что означает это слово? Прочтите в словаре текст (учебник, с. 94), объясняющий суть термина.

Папье́-маше́ (фр. papier-mâché – жеваная бума-

га) – легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.

Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях даже мебель. Техника изготовления изделий представляет собой оклеивание подготовленной формы кусочками бумаги. Бумага должна быть мягкой, также для этого подойдут газетные листы. Самый идеальный вариант – это смешенное оклеивание: первый слой из цветной или белой бумаги, смазанная поверхность покрывается вторым слоем из бумаги контрастного цвета или газетными обрывками. Последний слой обязательно делается из белой бумаги. Сделать необходимо не менее 8–10 слоев. Бумагу для папье-маше ни в коем случае нельзя разрезать ножницами, исключительно рвать руками на небольшие кусочки. Края в этом случае получаются тонкими и хорошо сглаживаются в готовом изделии. Сушится изделие при комнатной температуре в течение нескольких дней. На батарее сушить противопоказано, так как оно может потрескаться. Готовую, полностью высохшую заготовку снимают с формы, затем грунтуют. А теперь ознакомьтесь с планом работы над изделием (учебник, с. 25).

В процессе чтения учащимися плана работы учитель демонстрирует приемы оклейки миски бумажной массой

Анализируют конструкцию изделия, узнают и называют освоенные материалы, их свойства, приемы работы, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы

Фронтальная

Познавательные: на основе полученной информации умеют принимать несложные

практические решения; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, составляют план и последовательность действий, проговаривают осваиваемые действия вслух.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки

Устные ответы

Практическое задание

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

– Выполните чашу в технике папье-маше, придумайте узор и распишите чашу собственным узором

Отбирают инструменты в зависимости от вида работы; выстраивают последовательность реализации замысла

Индивидуальная

Личностные: имеют желание работать; понимают значимость правильной организации рабочего места; знают правила поведения на уроке.

Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона и коррекции своих действий

Изготовление чаши из папье-маше и ее роспись хохломским узором

IV. Итоги урока.

Рефлексия деятель ности

Выставка работ учащихся

В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий

Рассматривают выполненные поделки, оценивают их, называют вид узора

Фронтальная

Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий; обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников. Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая

Оценивание учащихся

за работу на уроке.

Устные ответы

Обобщение

полученных

на уроке сведений, оценивание результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Какую новую технику работы с бумагой мы сегодня изучили?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

– Что еще можно изготовить таким способом?

Слушают учителя,

отвечают

на вопросы

Фронтальная

с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения


Заключительное слово

Читает стихотворение «Хохломская роспись»:

Роспись хохломская,

Словно колдовская,

В сказочную песню

Просится сама.

И нигде на свете

Нет таких соцветий.

Всех чудес чудесней

Наша хохлома!

Л. Ларкина

Слушают учителя

Фронтальная


Домашнее

задание

Объясняет домашнее задание, показывает образцы изделий.

– Попробуйте дома с помощью родителей сделать еще какой-либо предмет посуды из папье-маше и оформить его хохломской росписью. Фотографию своей поделки поместите в папку достижений

Слушают учителя

Индивидуальная






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!