СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока- тандема математики и информатики в 4 классе "Сложение и вычитание многозначных чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Сложение и вычитание многозначных чисел.

ЦЕЛЬ: отработка навыка сложения и вычитания многозначных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока- тандема математики и информатики в 4 классе "Сложение и вычитание многозначных чисел"»

Технологическая карта урока математики в 4 «А» классе

государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Могилёва»

ТЕМА: Сложение и вычитание многозначных чисел.

ЦЕЛЬ: отработка навыка сложения и вычитания многозначных чисел.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

способствовать формированию информационной культуры учащихся посредством ЭСО “Математика. 2—4 классы”, совершенствованию умения применять алгоритмы письменного сложения и вычитания в концентре “Многозначные числа”; закреплять умения решать текстовые арифметические задачи;

Развивающие:

содействовать развитию логического мышления, внимания и умения строить высказывания с использованием математической терминологии;

Воспитательные:

создавать условия для воспитания любви к Родине, познавательного интереса к её географии и истории.

ОБОРУДОВАНИЕ:

компьютерный класс, учебное пособие “Математика. 4 класс.Часть 1 “ /авторы Т. М. Чеботаревская, В. В. Николаева.-Минск, «Пачатковая школа», 2014.-144с., мультимедийная презентация, ЭСО Национального института образования Республики Беларусь “Математика. 2—4 классы”, карточки для групповой и индивидуальной работы.

ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний.


Основные этапы работы

Задачи

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно– мотивационный




Создать условия для включения обучающихся в активную познавательную деятельность. Обеспечить оптимальную обстановку для работы.

Психологическая готовность к уроку.



Организует внимание, доброжелательный настрой всех обучающихся.


Внутренне организуются, настраиваются на работу.

Слушают стихотворение-приветствие.


2.Знакомство с темой урока. Постановка задач




Организовать учебную деятельность обучающихся по принятию проблемы урока.

Сформулировать цель, задачи, проблему урока.

Понимание и принятие цели урока учащимися, наличие мотивации.




Называет тему урока.

Подводит учащихся к самоопределению и формулировке задач урока.




Осознают необходимость изучения новой темы.






3.Актуализация знаний







Актуализация знаний. Создание условий для

активного и сознательного усвоения учебного материала,

самореализации учащихся.


Активное и осознанное усвоение новых знаний.







Учитель актуализирует знания учащихся, создаёт условия для обучения и личностного развития учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Стимулирует познавательный интерес учащихся, способствует развитию мышления. Организует работу учащихся.

Самоактуализация учащихся. Работают в группах, парах.

Включение каждого ученика в деятельность.





4.Закрепление знаний






Систематизировать и обобщить знания учащихся.


Сохранение интереса к изучаемой теме. Получение ответов на поставленные вопросы.




Предлагает найти ответ на вопрос и выполнить задания. Инструктирует учащихся о порядке выполнения работы. Координирует деятельность учащихся. Организует самопроверку учащимися заданий.

Сопоставляют результат работы с образцом. Выполняют задания. Взаимоконтроль.

Сотрудничество между учащимися.

Взаимное обучение.


5.Подведение итогов




Подвести итоги урока.




Анализ работы класса на уроке.

Подведение итогов урока.

Подводит итоги деятельности учащихся. Анализирует и оценивает работу учащихся.

Выставляет отметки.

Осознают свою деятельность на уроке.

Выполняют тест (в программе MyTest).

6.Домашнее задание




Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способствовать его выполнению.

Осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.

Предлагает и комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.




7.Рефлексия



Инициировать рефлексию по поводу своей деятельности. Совершенствование навыка рефлексивной деятельности.

Развитие способностей учащихся к рефлексии.

Мобилизует учащихся на рефлексию. Создаёт условия для открытости учащихся.

Сохранение интереса к изученной теме.

Оценочная деятельность.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!