СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Урока : «Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ооиоощмташмтшувтмаомщ мтшкмташутсщшосщштсгкмигшукмшц шмгтмшщкумтгкрмгшмтшгукмшщцтмшцм

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Урока : «Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа»»

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа

Цель урока: Познакомить учащихся с новой счётной единицей (сотней), со структурой трёхзначного числа (единицы, десятки, сотни), с соотношением разрядных единиц, с названиями сотен.

Задачи: Познавательная: Учить математическим действиями с новой счетной единицей;

Развивающая: Развивать память, внимание и мышление учащихся с помощью математических действий;

Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету математике.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать вычислительные навыки, познакомить с новой счетной единицей –сотней. Учить различным способам называния сотен, записи сотен. Учить сравнивать, складывать, вычитать круглые сотни.

  • Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Учебник , тетрадь, раздаточный материал.









Этап урока.

Методы и приёмы

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

Результаты (УУД)

Орг. момент


Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошки потрём

И с радостью урок начнём!

Приветствуют учителя.

Регулятивное

Умение самоанализировать себя

Актуализация знаний


Ребята проверим, домашнее задание. Какие номера вам были заданы? №77(2), 78(2,4), 79

Проверим

Посмотрите на слайд

1. Выполни сложение двузначных чисел устно:

14 + 34 =         22 + 55 =        13 + 56 =         61 + 12 =

2. Выполни вычитания двузначных чисел устно:

82 - 47 =        72 - 44 =        84 - 58 =        92 - 78 =

1. Боря на дорогу до школы тратит 24 минуты, а до магазина ему надо идти только 15 минут. На сколько минут дорога до магазина короче, чем дорога до школы?

Проверяют правильность выполнения д/з

Выполняют задания


Постановка учебной задачи и ее решение


- Посмотрите у вас на столах лежат листочки.

– Проверьте себя, на какие вопросы вы сможете ответить

самостоятельно, а на какие не сможете?

- Оформите свои ответы в тетради таким способом, посмотрите на доску.

1) ......, 2) ......, 3) ......, 4) ......, 5) ...... .

- Какие ответы у вас получились?

Ответы:

1) 10 (дети перечисляют все однозначные числа: 0, 1, 2………9)

2) 90 (все числа советуем перечислить)

3) 0

4) 10

5) 99

- Посмотрите на слайд. По какому признаку можно разбить эти числа на две группы?

- На какие группы вы разделили числа?(Однозначные и двузначные числа)

-  Назовите мне их.(однозн: 7, 6, 4,  3, 0. двузначн: 38,5078,87,92)

- Назовите лишнее число из этого списка.

83, 54, 49, 100, 32, 23, 94

- Знаете ли как оно называется? Почему оно так называется?

- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на этом уроке?

- Какие цели мы можем поставить себе на урок?

Внимательно слушают учителя

Участвуют в учебном диалоге

Формулируют признак деления чисел

Участвуют в учебном диалоге

Формулируют тему урока

Ставят цели на урок.

Регулятивные: решают задания.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные: решают задания.

Физминутка





Первичное закрепление


- Найдите нашу тему в оглавлении учебника. На какой она странице?(27)

- Ответьте на вопросы в задании 85

- Сколько единиц в 1 десятке?(10)

- Сколько десятков в сотне?(10)

- Сколько единиц в сотне? (100)

- Кто может обобщить что мы узнали о составе сотни?

- Прочитайте следующие задание в этом номере.

- Проверьте, какая цифра изменится если сотню увеличить на 1?..на 2,…….. на 9

- Какой мы можем сделать вывод? Считать сотнями можно так же, как и десятками и единицами.

- Давайте проговорим хором названия сотен. Посмотрите на 87 задание.

- Теперь я показываю на каждого и говорю сколько сотен, вы должны не глядя  в учебник назвать как называется это количество сотен. Приступим.

- Попробуйте записать цифрами каждое число.

-Проверим, сравните свою запись со слайдом. Поднимите карточки. У кого есть ошибки – красную, у кого их нет – зелёную.

- Откройте печатную рабочую тетрадь, выполните задание №52(1)

- Проверим.

- Запишите домашнее задание в печатной тетради номер 52(2)

Находят тему в учебнике

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание с калькулятором

Формулируют

Выводы

Выполняют задание с калькулятором

Формулируют

Выводы

Отвечают на вопросы.

Разбирают названия сотен с учителем.

Выполняют задание

Записывают домашнее задание.

Регулятивные: решают задания.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные: решают задания.

Рефлексия


- Продолжите фразу: Я сегодня на уроке…..

Оцените свою работу.  

Отвечать на поставленные вопросы, находить ответы

Высказывают свое мнение, делают вывод

Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности.











Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.













Технологическая карта

Урока : «Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа»





Выполнила:

Студентка _Ш-31 группы

Головко Елизавета





Ейск,2018


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!