СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с позиции реализации проблемно- диалогического обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с позиции реализации проблемно- диалогического обучения»

Технологическая карта урока с позиции реализации проблемно- диалогического обучения

Урок литературного чтения в 3 классе, учитель: Бойченко Людмила Владимировна

Тема урока: Творчество Н.А.Некрасова. Лирический герой.

Цель урока: формировать умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи; формировать умение вступать в диалог, совершенствовать навыки анализа литературного произведения; воспитывать интерес к изучению творчества Некрасова; воспитывать эстетический вкус.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические комментарии

Эмоциональный настрой. Стимулирующе-мотивационная ситуация


Вы любите передачу «Самый умный»? Перед вами на доске названия произведений и их авторы. Соотнесите их между собой.





Соотнесение понятий


Стимулирующе - мотивационная ситуация: повышение познавательной активности





Постановка учебной проблемы

Подводящий диалог

Назовите лишнюю пару. Почему?

Осталось две пары: Пушкин – Зимний вечер и Некрасов –Крестьянские дети. Какая «лишняя»?

Так о ком идёт речь? О Николае Алексеевиче Некрасове.

Попробуйте сформулировать тему урока.

Учебная задача: составить образ лирического героя








Самостоятельно формулируют тему урока.

Самостоятельное формулирование учебной задачи


Постановка учебной проблемы

Подводящий диалог:

Не требует создания проблемной ситуации. Представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока.

УУД: умение искать информацию, выделять существенную информацию

УУД: выбор оснований классификации объектов

УУД: моделирование


УУД: постановка и формулирование проблемы

Поиск решения учебной проблемы


Посмотрите на портрет поэта. Как вы думаете, это серьёзный человек или озорник?

В детстве Некрасов был шаловливым , весёлым, озорным мальчиком. Он был дворянином, но очень любил играть с крестьянскими детьми: купаться с ними в реке, собирать в лесу малину, а зимой кататься на санях. И вот, когда он стал поэтом, он написал стихт о своём детстве, с одним из них мы сейчас и познакомимся. Я это стихотворение хорошо помню ещё со школы, и оно мне очень нравится.

Чтение учителем стихотворения наизусть

Словарная работа:

Полушубок- короткая, до колен, зимняя верхняя одежда на меху.

Хворост – сухие опавшие ветви деревьев или кустарников

Воз – колёсная повозка или сани с кладью,

Вестимо – то же, что конечно




Высказывают свои предположения. Анализируют сведения учителя с целью выделения личностных качеств поэта.









Работа с текстом стихотворения









Поиск решения учебной проблемы

Подводящий диалог

УУД: подведение под понятия


УУД: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания


УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме




УУД: умение структурировать знания









Открытие нового знания

Учебная задача: составить образ лирического героя

Работа в группах.

Портрет лирического героя. Каким представляете себе Власа?

Ответить на вопросы по карточке:

1.Имя героя

2.Три слова – признака героя (какой?)

3. Три слова – действия героя(что делает?)

4. Составь одно предложение о нём



Работают в группах

Дети зачитывают памятку «Правила работы в группе»:

Каждая группа должна выбрать руководителя, который будет направлять работу.

Помнить, что каждый член группы несёт ответственность за качество выполненной работы.

Каждый имеет право высказаться. Выражай свою точку зрения кратко, доступно.

Учись слушать и уважать мнение своих товарищей


Открытие нового знания

Организация пространства общения

Отказ учителя от навязывания своего мнения

УУД: умение искать информацию, выделять существенную информацию

УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

УУД: моделирование


УУД: поиск и выделение необходимой информации

УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



Этап воспроизведения знаний

Выразительное чтение стихотворения детьми


Возникло желание инсценировки стихотворения

Этап воспроизведения знаний

Продуктивные задания

УУД: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания


Рефлексия урока

Какова была цель урока?

Подведём итог урока, для этого заполним кару успешности. Выберите самые важные для вас предложения и заполните таблицу.

Кто желает озвучить свою работу?

Самостоятельная домашняя работа

Предложите домашнее задание

Анализируют свою деятельность на уроке, заполняют таблицу.

Работа с Картой достижений




Анализируют домашнее задание, делают выбор

УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!