СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание частицы НЕ с глаголами"

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления урока по теме "Правописание частицы НЕ с глаголами"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание частицы НЕ с глаголами"»

Технологическая карта урока

Учитель: Сергеева Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 08.05.2018

Предмет: Русский язык

Класс: 3

УМК: «Школа России», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами

Тип урока: закрепление раннее изученного

Цель: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей НЕ

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся:

  • работать с понятием «глагол», выделять особенности глагола как части речи;

  • находить, определять грамматический признак глагола – число, время, род;

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

  • строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

  • умение контролировать собственные действия;

  • способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом;

Познавательные УУД:

  • ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывают новые знания, используя различную учебную информацию;

Личностные:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

-Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Анатольевна и сейчас я проведу у вас урок русского языка.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные:

-умение контролировать собственные действия

Актуализация знаний

-От данных глаголов образуйте однокоренные глаголы с помощью приставок на-, за-, с-, при- так, чтобы они отвечали на вопрос что сделает? Запишите, укажите время глаголов.

Образец: пишет – (что сделает?) напишет.

Поёт, рисует, темнеет, веет, спит, смеётся, греет, бежит.


Образуют от глаголов однокоренные глаголы с помощью приставок. Записывают их, указывая время глаголов.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Самоопределение к деятельности

-Прочитайте пословицу. Когда так говорят?

Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.

-Спишите пословицу. Обозначьте орфограммы.

-Как написан глагол с частицей НЕ? (Раздельно)

-Сформулируйте тему урока.

Читают пословицу, объясняют ее смысл


Формулируют тему урока

Регулятивные:

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.226, стр.125

-Прочитайте текст.

-Какие по цели высказывания предложения встретились в тексте?

-Выпишите глаголы с частицей НЕ.

-Какие глаголы выписали?

-Какие еще просьбы могут быть у библиотечной книги?

Упр.227, стр.125

-Прочитайте начало каждого побудительного предложения.

-Закончите предложения так, чтобы в каждом из них содержался совет?

-Запишите составленные предложения. У глаголов определите число, время и если можно род.

-Прочитайте предложения, которые у вас получились.

-Назовите глаголы (их число, время, род).

-Придумайте и запишите свой полезный совет.

Физкультминутка


Упражнение в написании глаголов с приставками

-Прочитайте.

-Спишите. Укажите время, число, род глаголов.

-Выделите в глаголах приставки. Устно поставьте к ним вопросы.

-Улетели сегодня стрижи...

-А куда улетели, скажи?

-А туда улетели они,

Где на солнышке греются дни,

Где совсем не бывает зимы...

Но милее им все-таки мы!

И они прилетят по весне

И опять засвистят в вышине.

Е. Благинина


По цели высказывания — это побудительные предложения.

Не трогайте, не делайте.




1. Уступай в автобусе место старшим. Не садись на места для пассажиров с детьми. 2. Не разжигай костёр в лесу. 3. Не переходи улицу на красный свет. 4. Не ломай ветки деревьев. 5. Не разоряй гнёзда птиц. 6. Не бери птенцов в руки. 7. Не оставляй мусор на улице. 8. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.







Списывают. Указывают время, число, род глаголов.

Выделяют приставки в глаголах





Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания диалога, используя термины;

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний в рамках учебного

: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Закрепление изученного материала

-Прочитайте.

-Какие глаголы с частицей НЕ встретились?

-Спишите стихотворение.

-Подчеркните частицу НЕ. Над глаголами укажите время, число.

Весёлые стихи

-Слезь со стула!

-Не хочу!

-Упадёшь!

-Не упаду!

-Отойди!

-Не отойду!

-Приедешь?

-Не приеду!

-Услышишь?

-Не услышу!

-Мечтаешь?

-Не мечтаю!

-Молчишь?

-Нет, не молчу!

-Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, да, хочу!

А.Шибаев.




Списывают. Подчеркивают частицу НЕ. Над глаголами указывают число, время.

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя

Итог урока

-Отгадайте загадки. Назовите глаголы с частицей НЕ.

Маленький сторож дом сторожит.

(Не)шумит, (не)лает,

А в дом (не)пускает?

(Замок.)

Овсом (не)кормят,

Кнутом (не)гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит.

(Трактор.)

-Как пишется частица НЕ с глаголами?

Отгадывают загадки, называют глаголы с частицей НЕ









Отвечают на итоговый вопрос учителя

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников выказывания

Домашнее задание

Составить и записать предложения с глаголами с частицей НЕ. Обозначить время, число, род глаголов.

Записывают и осознают домашнее задание

Регулятивные:

-сохранять учебную задачу




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!