СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Падеж имён существительных"(УМК "Начальная школа 21 века")

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Падеж имён существительных"(УМК "Начальная школа 21 века")»

Технологическая карта урока.

Газизовой З.А.

Предмет: русский язык

Программа : «Школа 21 века»

Класс: 3 «А»класс

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока : Урок- путешествие

Тема

Падеж имён существительных

Цель

Познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении

Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «падеж», с названием падежей, с шестью парами падежных вопросов,

способами определения падежей.

Развивающие: формировать умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и

делать выводы, развивать умения действовать по алгоритму.

Воспитывающие: создавать условия для воспитания культуры общения, воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

названия падежей, вопросы к ним, вспомогательные слова к ним.

Уметь:

находить существительные в предложениях и текстах, определять падеж имён существительных.

Личностные:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учёбе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала;

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах, группах;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- правильно строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно –следственные связи;

- делать обобщение, искать и выделять необходимую информацию;

-уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-формулировать учебные задачи;

-учить планировать свою деятельность на уроке;

-высказывать своё предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

_ слушать и понимать речь других;

-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-уметь достаточно выражать свои мысли;

- -уметь строить диалог.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-уметь договариваться и приходить к общему решению;

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.






Ресурсы:

- основные

дополнительные



Русский язык. В 2 частях. Ч. 2 :учебник для 3 класса С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др

Карточки, словарь, медиапроектор, ноутбук , интерактивная доска

Организация пространства


учебный кабинет


Форма урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технологии

Технология проблемно-поискового обучения,обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно- коммуникативная.


Методы обучения

Репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, проблемный





Этап

урока

Цель

Содержание

Методы
и приемы работы


 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент




















2 Чистописание.

























Работа над новым материалом.







































































































Сообщение темы урока.













































































































































Закрепление нового материала.







































Рефлексия.

































Домашнее задание









Итог урока















 Позитивно настроить на работу 

















































Актуализация опорных знаний и умений.

















































































































Работа с учебником .



















































Эмоциональная разрядка на уроке.




Прозвенел в школе звонок, ну, а нас позвал гудок. (Слайд1)

У нас урок русского языка. Откройте тетрадочки и запишите число и классная работа.

Пропишите буквосоединения по образцу в тетради.

-На что они похожи ? На дымок от паровоза(поезда)!(ссо осс ото)

Урок сегодня будет необычный. Мы отправимся в путешествие по стране, которая называется Грамматика. Это очень большая страна, поэтому мы посетим только некоторые достопримечательным места. Путешествовать будем на поезде. Каждый ваш ряд будет маленьким поездом, парты – это вагоны, а вы - пассажиры. Если вы будете испытывать трудности при выполнении заданий, можно советоваться со своим соседом. Машинистами назначаю: (перечисление детей). Они будут отвечать за выполнение всех заданий. Каждый из вас сможет получить «5», если работа в тетрадке будет выполнена без ошибок. Итак – поехали.

Первая станция -«Загадки и вопросы»

Машинисты зачитывают полученные от учителя загадки своим группам.

-Отгадайте –ка загадку, дайте правильный ответ!

«Из блюдца лакает,

Порой мурлычет, но не кусает.

В окно выходит , вместо двери,

А жизней у него- аж девять!(Дети дают ответ: кот)

_Вы хорошо справились с заданием, поэтому усатый путешественник поможет вам в изучении нового материала.(Слайд2)







-Прочитайте записанное на доске

стихотворение. На месте пропусков вставьте слово «кот» в нужной форме.

1.У норы добычи ждёт,

Притаившись ,смелый ( кот)

2. Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от ( кота)

3. А теперь и за версту

Не приблизится к ( коту)

4.Удерёт в нору под дом ,

Чтоб не встретиться с ( котом)

5.Крыса старая - и та ,

Видя грозного ( кота)

.6 Там дрожит в темноте,

Вспоминая о (коте)

-Почему каждый пропуск слова требует определённой формы?( Слова должны согласовываться друг с другом , чтобы не изменился смысл)

-Как мы называем изменение окончания имени существительного?( Изменение по падежам)

-Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предложения?(Только в нужном падеже имена существительные могут быть в предложении.)

-Итак мы едим дальше.

Вторая станция –«Падежная»(Слайд 3)

-Прочитайте тему урока. К кому разделу русского языка она относится?(Как устроен наш язык)

-Чем мы будем заниматься на уроке?(Мы будем учить падежи имён существительных)

Что такое имя существительное? Как изменяются имена существительные?

Определите по словарю , что означает слово падеж. Из какого языка это слово к нам пришло.

«падеж» произошло от латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что слова, употреблённые в речи, «падают» той или иной формой. Название русских падежей, кроме Творительного и Предложного, происходят от латинских и представляют их дословный перевод.

_-Прочитайте правило на стр. 10, что ещё нового узнали из него?(Все падежи , кроме именительного , называют косвенными)

-Итак, в русском языке 6 падежей.

-Все падежи надо знать наизусть.

-В этом вам поможет шуточное стихотворение.Послушайте его.

«Где и когда не помню я,

Вдруг появилася семья.

Семья была падежная.Семья была надёжная.

Про ту семью стишок сложон,

Хоть слух немножко «режет» он.

Иван родил девчонку.

Велел тащить пелёнку.»

Иван- И.п.-имя предмета.

Родил – Р.п. –полученный от рождения.

Девчонку – Д.п. – от слова «дать» кому-то.

Велел – Т.п. –предмет является причиной, вызывающей само действие.

Тащить- Т.п.- связан с глаголом

«творить»

Пелёнку – П.п. без предлога не употребляется.

-Едем дальше.(Слайд 4 )

Третья остановка-«Физминутка»

(Дети изображают движение паровозика)

Мы едем, едем, едем,

В далёкие края.

Прекрасные соседи

Весёлые друзья

Нам солнышко светило,

Нам ветер помогал,

И весело всем было

И каждый напевал.

Едем дальше.(Слай5 )

-Следующая остановка –таблица «Падежи имён существительных»

-Работа с таблицей в учебнике .Стр 11.

_ Рассмотрите таблицу.У каждого падежа два вопроса, объясните почему?( Задаётся к одушевлённому предмету- кто? К неодушевлённому предмету – что?)

-Едем дальше. Остановка «Читалкино, писалкино»( Слайд 6)

-Давайте попробуем изменить по падежам два существительных : одушевлённое кот и неодушевлённое сыр.

И.п.( кто? что?) есть кот сыр

Р.п.( кого? чего?)нет кота сыра

Д.п. (кому? чему?)рад коту сыру

В.п.( кого? что?) вижу кота сыр

Т.п. (кем? чем?)любуюсь котом сыром

П,п. ( о ком? о чём?) говорю о коте о сыре

(-Обратите внимание , о каких вспомогательных словах написано в рубрике»Это важно» стр.11

Выполнение упр.2 на стр.12.

Следующая остановка -«Алгоритм» (Слайд 7)

Чтение алгоритма «Как определить падеж имени существительного в предложении»

У детей карточки.



1.Найди слово в предложении, к которому относится существительное.


2.Задай от этого слова к имени существительному вопрос как к члену предложения.

3.Задай к имени существительному вопрос как части речи( то есть задай падежный вопрос).

4.По падежному вопросу и окончанию определи падеж.Для проверки подбери вспомогательное слово.



Стр.10 упр. №1





Следущая станция «Блиц- опрос» Слайд 8)

(Используйте для ответов страницы учебника)





  • Сколько падежей в русском языке?(6)

  • Перечислите их.

  • Как называют падежи , кроме именительного ?(Косвенные)

  • Что значит изменить существительное по падежам? (Изменить по вопросам)

  • Почему каждый падеж имеет два вопроса?(Вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)

  • В каком падеже имя существительное является в предложении подлежащим?(И.п.)





Следующая станция нашего путешествия –«Домашнее задание»( Слайд 9)

На стр. 10-11 выучить падежи., падежные вопросы и

Вспомогательные слова к ним. ; стр.14 упр № 4 ( по желанию)

(Слайд10)

-Что нового узнали на уроке?

(Познакомились с понятием «падеж», с названием падежей, с падежными вопросами и вспомогательными словами к ним)

(оценки за урок)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Какое у вас настроение ? Отразите с помощью смайликов.

-Спасибо всем за интересное путешествие по стране «Грамматике»!

 
 





















Объяснительно-иллюстративный













Наглядно-иллюстративный







Работа в группах















































Проблемный

























Фронтальная работа





























Частично- поисковый













Работа в группе.

















































































Фронтальная работа





































Индивидуальная работа























Восприятие алгоритма детьми.















Отработка нового материала.

Работа в паре











 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

















































Координирует работу.

























































































Беседа.

Повторение знаний о имёнах существительных.

























Лекция-беседа по заданной проблеме. Наблюдение за деятельностью учащихся

























































































Показ образца выполнения













































Знакомит с алгоритмом нового знания .

































Задания по проверке нового знания





















Разъяснение д/з задания

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 













































































































































Восприятие, диалог с учителем.























































































































Записывают в

тетрадь изменения слов по падежам



Окончания имён существительных проговаривают хором и выделяют, после записи слов.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.





































Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование,

Регулятивные:

- целеполагание,

- прогнозирование,

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем





































































Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.























































Познавательные:

- применять правила и пользоваться инструкциями;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



Регулятивные:

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата .

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации .





























Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации;

- построение логической цепи рассуждений;

постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.





























Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!