СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Что такое текст-описание?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Что такое текст-описание?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Дата: 18.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Что такое текст-описание?

Класс: 2

Цель: Создание условий для формирования понятия о тексте-описании, его отличительных признаках.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить детей с текстом-описанием.


Развивающие: способствовать развитию связной речи, творческих способностей.


Воспитательные: содействовать воспитанию любви к уроку русского языка.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


- Ребята, посмотрите всё ли готово у вас к уроку?

Приветствуют учителя

Ф


Р.: самоорганизация

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словарная работа,

орфографическое упражнение

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа


-Начнём работу с орфографической минутки и словарной работы.

Записываем слова под диктовку, в строчку, первое слово с большой буквы, остальные через запятую, с маленькой.


Мебель, дорога, жёлтый, снегирь, мороз, коньки, урожай, соседка, пирог, дарить.

-Проверим правильность написания слов, обменяйтесь тетрадями, и проверьте по словарю.


-Назовите имена существительные. Докажите, что это имена существительные. Назовите одушевлённые имена существительные. Как называются все остальные имена существительные? Какие слова лишние, почему?


-Посмотрите на предложения, прочитайте. Какие здесь допущены ошибки? Спишите, исправив ошибки.


Город орёл – родина моей Мамы. Хищная птица – Орёл.

У никиты Чёрный карандаш. Летом я купался в чёрном море.

-Проверим задание, прочитайте имена собственные

-Какое правило вы применяли, исправляя ошибки? Какие существительные относятся к именам собственным?

Слушают учителя.


Записывают в тетрадь


Работают в тетради


-имена существительные отвечают на вопросы - Кто? Что? И

обозначают предмет

-снегирь, соседка

-неодушевлённые

-жёлтый, дарить – это не относится к именам существительным


Исправляют ошибки в предложениях, записывают в тетрадь.


Город Орёл – родина моей мамы.

У Никиты чёрный карандаш. Летом я купался в Чёрном море.


-Имена собственные пишутся с большой буквы. К ним относятся:

-имена, фамилии и отчества людей;
-клички животных;
-географические названия;
-названия журналов, газет, литературных произведений

Ф, И

Раздаточный материал

П: структурирование знаний


Р: контроль

3. Постановка учебной задачи

Работа с текстом

- Из данных букв составьте слово.(С К Т Е Т)

- Что такое ТЕКСТ?


- Можно ли назвать предложения на слайде текстом? Если да, то почему?

1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

2) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

- Что общего у этих текстов?

- Какая часть речи играет ведущую роль в первом тексте?

- Как будет называться данный вид текста?

- Какая часть речи играет ведущую роль во втором тексте?

- Назовите имена прилагательные из второго текста.

- Благодаря этим словам вы смогли представить себе тигров?

- В чём помогают нам имена прилагательные?

- Значит, как можно назвать второй текст? К какому виду можно отнести второй текст?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом-описанием. Определите задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде: познакомимся, узнаем, будем учиться.

-Текст.


- Текст – это два или  более предложений, связанных друг с другом по смыслу.


- предложения в обоих текстах связаны по смыслу.









- Текст-повествование.


- Имя прилагательное.






- В описании.



- Текст-описание.

Ф

Презентация

П: построение логической цепочки рассуждений



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Р: целеполагание

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Работа в паре

-Выполним упражнение 163. Прочитайте.

Обсудите в паре, какой вы представили снежинку?

-Какой вопрос можно задать к тексту?

-Сколько фотографий отражают содержание текста?

-Слова какой части речи преобладают?

Сделаем вывод. Для чего нужны прилагательные в тексте?


- Прочитайте правило на странице 96 про себя, и расскажите друг другу в парах.

-Выполним анализ правила:

-Какой текст называется описанием?

-Какой? Какая? Какое? Какие?

-1

-имена прилагательные

Отвечают на вопросы

-текст, в котором даётся описание чего-либо


-Какой? Какая? Какое? Какие?

П

Учебник

П: перерабатывать полученную информацию, делать выводы; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

К: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный

Практический

-Прочитайте упражнение 164.

-О ком говорится в тексте? Прочитайте предложение, в котором даётся описание грачей. --В каком предложении автор выразил своё отношение к птицам?

-Какие предложения текста отвечают на вопрос какие грачи?

-Спишите. Проверьте себя. Подчеркните в первом предложении грамматическую основу.

- Составим алгоритм работы.

-Давайте проверим.

-Какой это текст? Повторим ещё раз правило. Докажите, что это текст – описание.

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

Читают упражнение. Отвечают на вопросы


-как они хороши


-иссиня - чёрные, белоносые

Списать

Проверить себя

Подчеркнуть в первом предложении основу

П о дороге разгуливают грачи… Как они хороши! Все иссиня –чёрные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми.

-текст-описание

Ф

Учебник

К.: контроль и самооценка


П.:структурирование знаний


К.: построение речевого высказывания

6.Включение в систему знаний и повторения

Практический

- Сейчас я предлагаю вам написать небольшой текст-описание о вашем любимом животном по плану:

1. Внешний вид (какая голова, глаза, уши, чем покрыто туловище).

2. Особенности животного (где живет, чем питается, что любит делать).

3. Как ты относишься к животному (любишь, заботишься, оберегаешь).

- Кто желает прочитать нам свой текст-описание?

Прочитайте упражнение 167.

-Прочитайте слова для справок, вставьте их и отгадаем загадку.


-В каких предложениях дано описание мышонка?


-В каких предложениях описываются особенности жизни мышонка?


-Назовите главную мысль текста - описания

Выполняют упражнение

Я живу под землёй в тёмной норке.

Шубка серая, крошечный рост.

Глазки, чёрные бусинки, зорки,

И верёвочкой тоненький хвост…

Я боюсь долгоносой вороны,

Желтоглазой совы и хорьков,

Голодаю весной студёной,

Зябну в сырости тёплых снегов.

(Мышонок)

-Отвечают на вопросы

Шубка серая, крошечный рост.

Глазки, чёрные бусинки, зорки,

И верёвочкой тоненький хвост…


Я живу под землёй в тёмной норке.

Я боюсь долгоносой вороны,

Желтоглазой совы и хорьков,

Голодаю весной студёной,

Зябну в сырости тёплых снегов.

-Мышонок всего и всех боится

Ф, И

Учебник

П: структурирование знаний

П: построение логической цепочки рассуждений


7. Рефлексия деятельности

Словесный

-Ребята, что вы сегодня узнали о тексте – описание?

-Запишите домашнее задание.

с.96 упр.166 .

- А теперь давайте подведем итоги.

-Что удалось на уроке?

-Что больше всего понравилось?

-За что можете себя похвалить?

-имя прилагательное преобладает в тексте – описание; можно задать вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

Записывают домашнее задание


Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги.

Ф


Р: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К: оформлять свои мысли в устной форме.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!