СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах" 4 класс, УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему "Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах"»

Технологическая карта урока по русскому языку

Бадмаева Оксана Юрьевна

Предмет: Русский язык

Класс: 4 Б класс

УМК: «Школа России», «Русский язык» (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)

Тема урока: «Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах»

Тип урока: Урок систематизации знаний.

Дата проведения: 14 декабря 2021 г.

Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.

Задачи:

образовательные

- закрепление знаний о склонении, падежах имён существительных,

- формирование навыка написания падежных окончаний имён существительных

развивающие

-развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; развивать речи обучающихся ;самоконтроль, взаимопроверку, самооценку учащихся;

Воспитательные

-умение работать коллективе, в паре; самостоятельность, дисциплинированность, интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать правила написания безударных окончаний имён существительных во всех падежах; применять алгоритм написания падежных окончаний имен существительных, пользоваться таблицей падежных окончаний, опорными словами, развивать речь

Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • оценивать результаты своей деятельности.

  • передавать письменную информацию на онлайн-доске

Познавательные УУД:

  • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её под руководством учителя;

  • ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;

  • устанавливать алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен существительных;

  • составлять под руководством учителя небольшие повествовательный и описательный тексты на близкую жизненному опыту репродукциям картин художников и опорным словам;



Коммуникативные УУД:

  • работать в парах, учитывать мнение партнера , высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • слушать собеседника и понимать речь других.

Оборудование:

Компьютер, планшет Bamboo, онлайн-доска https://www.notebookcast.com

учебник «Русский язык» , 4 класс , часть 1 (В.П.Канакина, В.Г. Горецкий);





Организационная структура урока (ХОД УРОКА)

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Формируемые УУД:

I. Мотивация к учебной деятельности.


1.Эмоциональный настрой на урок.

- Проверьте готовность к уроку.

-  Запланировано много, поэтому, чтобы успеть всё, нужно работать быстро, старательно, дружно!

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

Личностные УУД:

1.Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2. развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе совместной деятельности на уроке.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Слайд 1


-Ребята, посмотрите на картину К.Ф.Юона. Какое время года изображено на ней? (Зима)

-В каком художественном жанре написана эта картина? (Пейзаж)

-Что такое пейзаж? (Рисунок, картина, изображающие природу, а также описание природы в литературном произведении)

Чистописание. Слайд 2

- Напишите красиво заглавную и строчную буквы «П п».

-Запишем слов пейзаж поставим ударение, выделим орфограмму.

-К какой части речи принадлежит это слово?

-Назовите морфологические признаки слова. (неодушевлённое, нарицательное, м.р., 2 скл, ед.ч, И.п)


Смотрят на слайд и отвечают на вопросы учителя.










Записывают минутку чистописания









Отвечают на вопросы. Определяют морфологические признаки имени существительного.


Коммуникативные УУД:

1.выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


2.слушать собеседника и понимать речь других















III. Постановка учебной задачи


Запишите предложение:

На природе можно любоваться красивым пейзажем. (один человек работает на доске)

Выделите окончания имён существительных и объясните их написание.

-Для того чтобы приступить к заданию, давайте вспомним алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных? Слайд 3

1. Определить склонение.

2. Определить падеж.

3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже.

4. Подставить слова-помощники (существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием, например: 1 скл. – рука, 2 скл. – плечо, 3 скл. – грудь).

-Как вы думаете, о чем мы с вами продолжим говорить?

-Какова тема нашего урока? Слайд 4

- Какие поставим цели?

Один ученик работает на доске. Объясняет правописание окончаний имён существительных




Вспоминают алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных.








Ответы детей

Формулируют тему и цели урока.


Регулятивные УУД:

Прогнозировать (совместно с учителем) предстоящую работу;

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


Познавательные УУД:

Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);


IV. Обобщение и систематизация знаний

Работа по учебнику.

-Открываем учебники на стр.126 упр. 238

Прочитайте

-Что нужно сделать в задании? (Списать, вставляя окончания имён существительных. Определить главную мысль одной из них).

-Записываем предложения с комментированием. Объясняем правописание окончаний имён существительных.



Выполняют упражнение, определяют падеж и склонение.



Учащиеся по очереди комментируют предложения, объясняют правила написания окончаний.







Познавательные УУД:

1.ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения.


Регулятивные УУД:

1.выполнять действия по намеченному плану


Коммуникативные УУД:


1.формирование собственного мнения и аргументировать его;


2.Слушать собеседника и понимать речь других.




Физкультминутка


Глазодвигательная гимнастика.




Выполняют физкультминутку



Регулятивные: применяют и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать.

Личностные: имеют установку на здоровый образ жизни.


V. Применение знаний и умений в новой ситуации

-Ребята, я для вас приготовила задания.

Работаем на доске. Перед вами два варианта.

Нужно вставить пропущенные окончания, определить склонение и падеж.

-Что поможет нам в выполнении данного задания? (Алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных, таблица и слова-помощники)

1вариант Скачет на лошад…, скрипучим сне…, зимним покрывал..., на белоснежном снег.., смеяться от радост..., подъехали к деревн...

2вариант Бледным неб..., пролетели над чащ.., по знакомой местност..., в снежной пыл..., стоят в измороз..., едет в повозк...

- Проверьте друг друга. Слайд 5

-0 ош.- 5

-1-2 ош.-4

-3 ош.-3

-Поставьте оценку


-А сейчас вернёмся к картине К.Ф.Юона «Русская зима. Лигачёво»

-Что вы видите на картине? Какое настроение вызывает у вас картина?

-Составим по картине небольшой текст. А помогут нам словосочетания из предыдущей работы.

-Сколько частей содержит текст? (Вступление. Основная часть. Заключение.)

-Составим предложения первой части.

Зимним покрывалом снег укрыл землю.

-Составим предложения основной части.

В изморози стоят белые деревья. За бледным небом не видно солнца. В снежной пыли летят с горы санки. По скрипучему снегу дети спешат на горку. На лошади скачет всадник.

-Составим предложения заключительной части.

- Хорошо зимой! (Хорошее время года зима!)


Работают на доске.

Взаимопроверка и взаимооценка по образцу





Проверяют по образцу. Исправляют ошибки. Оценивают.












Отвечают на вопросы, составляют предложения.













Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;




Познавательные УУД: ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения.











Регулятивные:

перерабатывать информацию, преобразовывать еѐ; уметь передавать содержание в развѐрнутом виде.

Коммуникативные

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Познавательные :

 осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; извлекать необходимую информацию, составление целого из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;






VI . Итоги урока.








Были ли трудности при выполнении заданий?

- Что сегодня на уроке повторили?

-Как вы думаете достигли мы цели сегодняшнего урока? Закрепили тему?

- Кто повторит алгоритм действия правописания падежных окончаний имён существительных?

1. Определить склонение

2. Определить падеж.

3. Вспомнить таблицу окончаний в нужном склонении и падеже.

4. Подставить слова-помощники.



Подводят итог урока










Познавательные УУД:

1.пользоваться знаками для решения учебных и практических задач;


2.обосновать свой выбор;



VII. Рефлексия



-Оцените свою работу на уроке.

1.На уроке я работал...

2. Своей работой на уроке я...

3. Урок для меня показался....

4. За урок я ....

5. Материал урока мне был...

6. Моё настроение...

Слайд 6

Проводят рефлексию






Регулятивные УУД:

1.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать совместно с учителем результат своих действий;


2. понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

Домашнее задание

Упр 241, стр 127


Записывают задание в дневник.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!