СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание сочетаний чу-щу, ча-ща

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание сочетаний чу-щу, ча-ща»



Тема: Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: формировать у обучающихся навык правописания сочетаний ча-ща и чу-щу в словах; закрепить алгоритм написания сочетаний букв по элементам; развивать каллиграфический навык; продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты

Предметные:

  • формировать умение писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу;

  • обобщить знания обучающихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;

  • выделять в словах только твёрдые согласные звуки, только мягкие согласные звуки;

  • соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях ча-ща, чу-щу и их обозначение буквами;

  • находить шипящие звуки в слове и вне слова.

Метапредметные:

  • развитие умения работать с информацией;

  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

  • развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.;

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов)

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Ресурсы урока: Азбука 1 кл., 1 ч., Горецкий В.Г, мультимедийная презентация, компьютер, камера, микрофон

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Организационный момент

  • Приветствует обучающихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

  • Проверяет готовность класса.

  • Организует эмоциональный настрой обучающихся на урок.

-Зарядим друг друга положительной энергией: посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи себе и своим одноклассникам!

  • Приветствуют учителя.

  • Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

  • Демонстрируют готовность к уроку

Актуализация необходимых знаний

Работа по развитию речи

-Обратите внимание на слайд, прочтите пословицу: Поспешишь- людей насмешишь. Объясните её значение

-Вспомните, какие пословицы вы уже знаете? Какие из них употребляете в речи?

-Помогают ли вам пословицы в жизни?

-Посмотрите на следующий слайд и дополните первую часть крылатого выражения.

_________, как белка в колесе.

-Объясните его смысл


Игра «Исправь ошибки»

- Ребята, обратите внимание, на слайде записаны предложения, найдите в них ошибки.

-Каким правилом пользовались чтобы исправить ошибки? Как звучит данное правило?


-А сейчас я попрошу вас немного помочь мне, на слайде представлена загадки, давайте вместе отгадаем, о чём идет речь.

Черепаха понимает,

Что домой не опоздает.

При луне, как при свече,

Подползает к букве…

-Совершенно верно, это буква «ч», а что вы можете рассказать об этой букве?

-Отгадаем вторую загадку.

Щуке в речке каждый день

Щёткой зубы чистить лень.

Позвала к себе леща-

От леща осталась…


-Расскажите, что вы знаете о букве щ?


  • Демонстрирует на слайде звуки: [ж] , [ш] , [щ’] , [ч’] .

-Давайте вспомним, чем отличаются звуки [ж], [ш] от звуков [ч'], [щ']?

-На слайде представлены характеристики звуков, давайте соотнесем каждый звук и его характеристику.



Каллиграфическая минутка

-Откроем тетради, запишем число и вспомним красивое и правильное написание заглавных и строчных букв Ч ч, Щ щ.

  • Демонстрация написания строчной и заглавной букв Ч ч, Щ щ

-Пропишем эти буквы, соблюдая закономерность:

Чч Ччч

Щщ Щщщ

  • Обращают внимание на слайд


  • Читают пословицу


  • Рассуждают над смыслом пословицы


  • Озвучивают свои предположения


  • Дополняют крылатое выражение


  • Объясняют смысл выражения


  • Находят в представленных предложениях ошибки


  • Исправляют их

-Правилом написание сочетаний жи-ши

-Жи-ши с буквой «и» всегда пиши

  • Читают загадку


  • Озвучивают отгадку



-Буква «ч»

-Буква «ч» обозначает звук [ч’]-согласный, глухой, всегда мягкий. Звук обозначается зелёным цветом.

  • Отгадывают вторую загадку





-Буква «щ»


-У буквы «щ» есть звук [щ’] -согласный, глухой, всегда мягкий звук


  • Вспоминают отличия представленных на слайде звуков

  • Совместно с учителем характеризуют каждый звук




  • Открывают рабочие тетради


  • Записывают число


  • Опираясь на зрительный образец осуществляют запись букв в рабочую тетрадь

Мотивация познавательной деятельности

-Ребята, посмотрите на слайд, что перед нами?


-Верно, давайте попробуем их разгадать


-Какие слова получились?



-Что можете сказать о написании этих слов?


-С какой буквой не дружат буквы ч и щ?


-Кто сможет сформулировать тему нашего урока?


-Какая же цель стоит перед нами на уроке?


  • Обращают внимание на слайд

-Перед нами ребус


  • Разгадывают ребус

-Получились слова чашка и щука



- В этих словах встретились сочетания «ча» и «щу», а мы знаем, что «ча» пишется с буквой «а», «щу» пишется с буквой «у».

-Эти буквы не дружат с буквами «ю» и «я», потому что с ними никогда не пишутся.

  • Формулируют тему урока

- Правописание слов с сочетаниями ча – ща, чу – щу.

  • Формулируют и принимают учебную задачу

- Будем учиться писать слова с сочетаниями ча – ща, чу –щу.


Организация познавательной деятельности

-Дорогие ребята, обратите внимание на следующий слайд.

  • Демонстрация изображений: волка, зайца, галки, сороки, белки.


-Скажите, кто изображён на картинках?

-Давайте вспомним, как зовут детёнышей этих животных?

-Разбейте получившиеся слова на группы


  • Контролирует процесс выполнения учебной задачи



-На какие группы у вас получилось разбить слова?

-Молодцы, запишите данные слова в рабочую тетрадь по группам


-Предположите, что общего у всех слов?


-Что еще заметили в написании слов? Какое новое сочетание встретилось?


-Подчеркните сочетание «ча», зелёным карандашом подчеркнуть буквы, обозначающие мягкий согласный звук, синим карандашом буквы, обозначающие твёрдый согласный звук.


  • Знакомство обучающихся с правилом

-Посмотрите на слайд, давайте прочтем новое правило.

-Как думаете, легко ли будет его запомнить? Почему?


-Зная данное правило мы без труда сможем выполнить следующее задание. Откройте рабочие тетради.


-Спишите данные слова, вставляя пропущенные буквы. При выполнении обращайтесь к правилу.

На слайде: ч.до, ч.гун, щ.ка, ч.лок.

  • Рассматривают изображения, представленные на слайде




-На этих картинках изображены животные

-Волчата, зайчата, галчата, бельчата, сорочата


  • Слушают учителя


  • Распределяют слова на группы


  • Озвучивают полученный результат

-Детёныши зверей и детёныши птиц.

  • Выписывают слова, распределяя их по группам


  • Рассуждают над вопросом учителя


- Все слова предметы во множественном числе.

-Во всех словах есть сочетание «ча»

  • Подчеркивают сочетание «ча» в словах


  • Выделяют зелёным цветом мягкий согласный звук


  • Выделяют синим карандашом буквы, обозначающие твёрдый согласный звук


  • Знакомятся с новым правилом


-Да, потому что есть рифма


  • Слушают учителя


  • Открывают рабочие тетради


  • Начинают выполнении задания


  • При выполнении опираются на изученное правило

Физминутка

  • Организует физминутку

  • Повторяют упражнения за учителем

-Ребята, что это появилось перед нами на слайде?

-Ой, да тут не просто прямоугольники, в них ещё что – то спрятано.

-В них спрятались слоги.

-Что бы мы могли сделать с этими слогами?


-Хорошо. Составим слова и запишем их разделяя для переноса, подчеркнём новые сочетания


-Кто сможет объяснить значение слова «Щавель»?

-Да, ребята, у всех у вас разные мнения. А где узнать точное значение слова?

  • Демонстрирует значение слова

-Щавель – травянистое растение семейства гречишных с продолговатыми съедобными спелыми листьями.


-Предположите, какое задание можно выполнить с данным словом?

-Обратите внимание на постановку ударения в этом слове и произносите правильно.


-Какое предложение понравилось вам больше?




-Запишем его в тетрадь. Что нужно вспомнить, чтобы правильно записать предложение?


  • Контролирует запись предложения обучающимися

  • Напоминает обучающимся о правильной посадке во время письма

  • Организует самостоятельную работу обучающихся

-А теперь предлагаю вам потренироваться. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы. Спишите данный текст в рабочую тетрадь.


Мы приехали на дач__ . Дач__была у леса. Весь день звуч__ли песни птиц. Слава Щ__кип пошел па речку. Речка была ш__рокая. Над водой круж__лисъ ч__йки. Он поймал щ__ку и двух лещей.

  • Организует устную проверку

-Прямоугольники

  • Слушают учителя

  • Наблюдает за изображениями на слайде


-Составите из слогов слова


  • Записывают слова в рабочую тетрадь, разделяя их для переноса


  • Озвучивают свои предположения

- Это такая трава

-Это кислое растение


-Точнее значение можно узнать, воспользовавшись толковым словарем

  • Знакомятся со значение слова

-С данным словом омжно составить предложение


  • Озвучивают варианты предложений

-Маша сорвала щавель


-Из щавеля сварили щи


-В огороде растёт щавель



  • Из озвученных вариантов выбирают наиболее понравившееся

- Начало предложения пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку, слова в предложении пишем отдельно.


  • Читают текст, представленный на слайде



  • Самостоятельно вставляют пропущенные буквы



  • Списывают предложенный текст в рабочую тетрадь

  • Устно озвучивают получившиеся результаты

Подведение итогов

  • Обобщение полученных на уроке сведений

  • Заключительная беседа.

-Над какой темой работали на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? Где вы испытали трудности? Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?

  • Принимают участие в подведении итогов урока

  • Называют тему

  • Формулируют конечный результат своей работы

Рефлексия

  • Проводит рефлексию

-Если вам понравился урок, вам всё удалось и вы считаете, что хорошо работали, то поднимите правую руку, если вам не понравился урок и у вас возникли какие-то сложности, поднимите левую руку

  • Поднимают руку в зависимости от своего состояния, впечатления от урока








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!