СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Жаргонизмы" (6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме "Жаргонизмы" (6 класс)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Жаргонизмы" (6 класс)»

Технологическая карта урока (6 класс)


Тема: Жаргонизмы.


Цели урока: познакомить учащихся с таким типом лексики как жаргонизмы; научить определять уместность – неуместность использования жаргонизмов в обиходной речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний через работу с информационными источниками.

Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.


Оборудование: учебник, раздаточный материал


Планируемые результаты


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем

Умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, выполнение разных по уровню заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы

Знакомство с жаргонизмами, умение отличать их от общеупотребительных слов, профессионализмов и диалектизмов.






Ход урока




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент



Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, следят за готовностью рабочего места. Записывают число и классная работа.

2.Актуализация знаний

1. Проверка Д/З

2. Записать на доске слова:

земля, идти, аккорд, парнище, говорить, ступай, акварель, вестимо, баксы, синий, наждак, кент, небо, клёво, красивый.

  1. -Как называется словарный состав языка? (лексика)

  1. -Как называются слова русского языка известные всему народу ?

  2. -Обратите внимание, на доске написаны различные слова, назовите среди них: общеупотребительные?(общеупотребительные)

(земля, идти, говорить, синий, небо)

  1. -Как называются слова связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии? Найдите профессионализмы?

(профессионализмы)

(аккорд, акварель, наждак)

  1. -Как называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности? Назовите диалектизмы?

  2. Ребята, назовите слова, которые не вошли ни в одну названную группу? Что это за слова?

Это жаргонизмы.

Слова, ограниченные в своём употреблении определенной социальной или возрастной средой.

(диалектизмы) (парнище, ступай, вестимо(конечно, разумеется))

(баксы, кент, клёво)

Выясняют, что непонятно.














3. Постановка целей урока.

- Тема нашего урока – это…

-Какую цель мы с вами ставим на уроке?

Формулируют цели урока.

Записывают тему урока

4. Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.

1. П.23 стр.94

-Работа по учебнику упр.177

А вы используете в своей речи жаргонизмы?

А для чего?

Заметим, что некоторые группы людей приписывают к жаргонизмам нецензурные слова, это не верно. Мы должны всегда говорить правильно и обдуманно, придерживаясь цензуры.

(Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная нормами защиты интересов государства и общества).

Что называют жаргонизмами?

Жаргонизмы – слова, употребляющиеся определенной социальной или возрастной группой)

Что общего у жаргонизмов, диалектизмов, профессионализмов?

Интересно, какими жаргонизмами пользуетесь вы в речи?

Легко ли вам переходить в живой речи от жаргонизмов к общеупотребительной лексике?

Отвечают на вопросы




Читают правило






5. Первичное закрепление

Тачка(сущ), видак(с), отдохнула, общага(с), угрожать, машина, наехать(гл),слинять(гл), уйти, круто(прил), общежитие, хорошо, оттянулась(гл), телик(сущ),видеодвойка, телевизор.

Задание: учитель читает слова – учащиеся:- первый ряд выпишетсуществительные, второй ряд глаголы и третий ряд наречия. (наречие - неизменяемая часть речи, обозначающая признаки действия, качества, свойства предмета. Обычно отвечает на вопросы как? Где? Когда? Почему? Пр.быстро, внимательно, сегодня, вдали, можно, нельзя)

Существительные: чувак, чел, прикид, базар, понты, тело, копец, халява, крышка.

Глаголы: отвали, отвянь, не свисти, гонишь, забьем, заколебал, задолбал, обломать, прикинь.

Наречия: клево, офигенно, прикольно, отстойно, влом, параллельно.

адание: предлагаю вам поиграть в игру «Переводчики».

Переведите данные слова на литературный язык:
Кореш, братан – друг, приятель.
Кент – модный парень.
Гон – враньё.
Стрёмный – плохой.
Балдеть - веселиться.
Клёво – хорошо.

Училка – учительница.

Домашка – домашняя работа.

Тыква – голова.

Оттянуться, оторваться – отдохнуть.

Тащиться – восхищаться.

Потрещать – поговорить.

Тормоз – отсталый.

Балдёж – удовольствие.

Слинять – сбежать.
Трындеть    разговаривать 
Кемарить    дремать (спать, отдыхать) 
Наехать       Угрожать (вымогать, преследовать)

Самостоятельно с последующим объяснением

(один учащийся от каждого варианта работает у доски).









Записывают в тетрадь

7.Домашнее задание

С. 94, правила, упр.179, 180.

Записывают в дневник

8.Рефлексия.



Какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам достичь поставленной цели? Почему?

- Что было самым интересным на уроке? самым трудным?


Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!