СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "Причастный оборот. Пунктуация"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС по учебнику Л.М.Рыбченковой, О.М.Александровой, А.В.Глазкова, А.Г.Лисицына "Русский язык. 7 класс" с укаханием этапов урока, деятельности учителя, учащихся, формируемых УУД.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 7 классе "Причастный оборот. Пунктуация"»

20 Русский язык, 7 класс Дата:………….

Технологическая карта урока

Тема урока

Причастный оборот. Пунктуация

Цели

Закрепить знания уч-ся о причастном обороте; познакомить с пунктуационным выделением причастного оборота на письме; формировать умения обосновывать условия выбора знаков препинания для пунктуационного оформления причастного оборота на письме

Тип урока

урок общеметодологической направленности

Планируемые результаты

личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом учебном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества; понимание русского языка как одной из основных на­ционально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку;

метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный по­иск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окру­жающими людьми в процессе речевого общения

предметные результаты: знать определение причастного оборота, случаи обособления причастного оборота; уметь пунктуационно оформлять причастный оборот

Осн. понятия

Причастный оборот, обособление причастного оборота

Методы и формы обучения

Наблюдение над языковыми явлениями; создание проблемных ситуаций; самостоятельная, индивидуальная, групповая, фронтальная работа; творческая работа и др.

Ресурсы

http://uroki.net/, http://www.zavuch.ru/, http://festival.1september.ru/; учебник, тетрадь , презентация

Автор УМК

Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын

Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.


Задание: продолжите фразу «Чтобы учение приносило радость, нужно …»

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные мат-лы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Л.: положительно относятся к учению, познавател. деятельности;

П.: осознают учебно-познавательную задачу.

Р.: планируют с учителем, одноклассника-ми или самостоятельно учебные действия

Актуализация изученного и пробное учебное действие

Учитель организует работу по актуализации знаний.


1)Учебный диалог = взаимоопрос уч-ся по теме «Причастие»


2)Анализ предложения = с объяснением у доски

Задания:

Прочитанная мною книга (автор) удивила меня сюжетом.

  • Синтаксический разбор предложения;

  • Морфемный, словообразовательный разбор слова: удивила

  • Транскрипция слова: меня

3) Инд. работа уч-ся по карточке = 1 человек (дид. мат-л)

Выполняют задания, анализируют.




Самостоятельно работают.



П.: выполняют учебно-познавательные действия;

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.

К.: обосновывают свою точку зрения.

Создание проблемной ситуации

1)Аналитическое задание = с объяснением у доски

Задание:

  • Сравните пунктуацию в двух предложениях

  • Как бы вы объяснили постановку знаков препинания?

Прочитанная мною книга (автор) удивила меня сюжетом – Книга (автор), прочитанная мною, удивила меня

2) Взаимопроверка по образцу (слайд).

3)Учебный диалог = осознание недостаточности имеющихся знаний.

  • почему не все смогли объяснить пунктуацию в предложениях? = не знаем правила пунктуации при причастном обороте

  • Какая учебная задача стоит перед нами? (уметь пунктуационно выделять причастный оборот)

Уч-ся выполняют задания

Л.: осознают трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание

Учитель: организует беседу с обучающимися по определению темы урока, постановке целей урока.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

П.: форм-ие предметных понятий

Р.: планируют действия.

К.: составляют высказы­вания

Построение

проекта выхода

из затруднений

1)Аналитическое задание: = коллективная работа

Задание:

  • Вернемся к предыдущему аналитическому заданию. Посмотрите, как ученик графически объяснил знаки препинания в предыдущих предложениях

  • Попробуйте «расшифровать» его графические обозначения, чтобы составить устный ответ

2)Составление алгоритма рассуждения = коллективн. р.

Алгоритм «Как пунктуационно оформить причастный оборот?»

Выполняют задание, под руководством

педагога составляют алгоритм работы, заполняют шаблон.

Задают вопросы для уточнения

информации

Работают с материалом учебника

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Л.: проявление интереса к учению

Первичное закрепление с комментированием

во внешней

речи

Учитель: создает условия для коллективной и индивидуальной работы для первичного закрепления

1)Изучение теоретического материала учебника: §9 стр. 35

Беседа: чем дополняет материал учебника составленный нами алгоритм?

2)Взаимообъяснения уч-ся по теме с использованием лингвистической терминологии = работа в парах.

3)Консультация учителя по вопросам уч-ся

4) Рефлексия: оцените свою работу на данном этапе

Выполняют задание, под руководством

педагога составляют алгоритм работы, заполняют шаблон.

Задают вопросы для уточнения

информации

Работают с материалом учебника

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Л.: проявление интереса к учению

Физкультминутка

Учитель: создает условия для соблюдения элементов здоровье сберегающей технологии

Выполняют физические упражнения

Личностные: проявление интереса к здоровому образу жизни

Вторичное закрепление.

Практическая работа по применению знаний

Учитель: создает условия для коллективной и инд. работы с учетом индивидуальных «зон выпадения».

1)Аналитическое задание: упр. 64 = коллективная работа с доской

Задание:

  • проведите выборочное списывание – графический диктант: главное слово и причастный оборот

  • графически объясните пунктуацию

2)Аналитическое задание: упр. 66 = работа в парах с последующим обсуждением

Задание:

  • выполните анализ предложений и запишите как графический самодиктант

3)Работа с текстом: упр. 68 (у) = коллективная работа

Задание:

  • Прочитайте текст Ю.Рябцева выразительно

  • определите тему, идею, тип, стиль. Обоснуйте ответ

  • укажите причастия в тексте

4) Творческое задание: редактирование = «по цепочке»

Задание:

  • исправьте и запишите предложения, правильно расположив в них причастные обороты

  • расставьте знаки препинания

5) Устный ответ на лингвистическую тему: упр. 69 (у) = работа в парах

Задание:

  • используя материал таблицы, составьте связный ответ о постановке знаков препинания в предложениях с причастным оборотом

Выполняют задания







Л.: участвуют в творческом процессе.

П.: выполняют учебно-познавательные действия;

Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке

  • Обобщение изученного на уроке

  • Подведение итогов на уроке, выставление оценок

  • Заключительная беседа на выявление степени восприятия уч-ся изученного

Определяют свое эмоциональ-ное состояние на уроке.

Самооценка: как работал на ур.?

Самоанализ: как я понял тему?

Р.: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К.: высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Домашнее задание

Учитель кратко комментирует д/з:

  • § 9, термины

  • Упр. 68 или 65 («3»), словарь

Осмысливают д/з, уточняют, выясняют степень сложности

П.: соотносят д/з с изученным мат-лом.

Р.: оценивают степень сложности упражнения;

К.: формулируют вопросы по д/з.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!