ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.:
УМК:
Тема урока:
Цель урока: (для учителя)
Задачи урока
Дидактические | объяснять выделять образовывать |
Развивающие | развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; |
Воспитательные | воспитывать ответственность, аккуратности, усидчивость; пробуждать интерес к изучению русского языка; прививать любовь к культуре речи |
Планируемые результаты (УУД)
Предметные | Метапредметные: П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные | Личностные |
| Р-принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с ней; — осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; — различать способ и результат действия; — оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы. | |
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная (И), парная (П), групповая (Г), фронтальная (Ф)
Формы контроля: контроль, самоконтроль, взаимоконтроль
Методы и приемы
Наглядный ()
Практический ()
Форма оценки: полнота, правильность, самостоятельность
Критерии выставления отметки "5"(отлично):
знание, понимание, глубина усвоения всего объема программного материала;
умение выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать межпредметные и внутрипредметные связи, творчески применяет полученные знания в незнакомой ситуации.
отсутствие ошибок и недочѐтов при воспроизведении изученного материала, при устных ответах устранение отдельных неточностей с помощью дополнительных вопросов учителя;
соблюдение культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Критерии выставления отметки «4» (хорошо):
знание всего изученного программного материала.
умений выделять главные положения в изученном материале, на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи, применять полученные знания на практике.
незначительные (негрубые) ошибки и недочѐты при воспроизведении изученного материала, соблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Критерии выставления отметки «3» (удовлетворительно):
знание и усвоение материала на уровне минимальных требований программы;
затруднение при самостоятельном воспроизведении, необходимость незначительной помощи учителя;
умение работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на видоизмененные вопросы;
наличие грубой ошибки, нескольких негрубых при воспроизведении изученного материала, незначительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Критерии выставления отметки «2» (неудовлетворительно):
знание и усвоение материала на уровне ниже минимальных требований программы,
отдельные представления об изученном материале; отсутствие умений работать на уровне воспроизведения, затруднения при ответах на стандартные вопросы;
наличие нескольких грубых ошибок, большого числа негрубых при воспроизведении изученного материала, значительное несоблюдение основных правил культуры письменной и устной речи, правил оформления письменных работ.
Дидактические средства и оборудование:
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация (самоопределение) к учебном деятельности (3 мин) | выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | | |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии (6 мин) | подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий | | |
Выявление места и причины затруднений (3 мин) | осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. | | |
Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели) (2 мин) | постановка целей учебной деятельности | | |
Реализация построенного проекта (3 мин) | построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение. | | |