СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Покровы тела. Строение и функции кожи."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта урока по биологии для обучающихся 8 класса по учебнику авторов Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Это первый урок по теме "Кожа.", в котором рассматриваются строение и функции кожи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Покровы тела. Строение и функции кожи."»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ


1.

Тема урока

Покровы тела.Строение и функции кожи

2.

Место урока в системе курса

Тема «Кожа», урок 1

3.

Тип урока

Изучение нового материала

4.

Стратегия взаимодействия

Рассказ с элементами беседы и презентация

5.

Материально-техническое оснащение урока

Компьютер, презентация, диск «Биология, 8 класс. Человек- 1С:Образование», учебник Колесов Д.В., Маш Р.Д.,Беляев И.Н.Биология: Человек, 8 класс; рабочие тетради, лупы, микроскопы, микропрепараты.

6.

Цель урока.

1) сформировать у учащихся знания о функциях кожи в связи с ее структурой; знать о роли кожи в регуляции постоянства температуры тела.

2) подвести к понятию о необходимости соблюдения гигиенических правил, связанных с анатомо-физиологическими знаниями о коже.

3) формировать умение устанавливать логические связи между изучаемым и изученным, устанавливать взаимосвязь функций кожи с функциями выделительной, нервной, кровеносной и других систем единого организма.

7.

Планируемые результаты

Личностные

Воспитание умений учащимися реализовывать теоретические познания на практике; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к биологии как науки

Метапредметные

Развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные

Развитие умений работать с учебником, овладение понятиями (эпидермиса, гиподермы, волос, железа), называть слои кожи. Развитие умений объяснять причину образования загара. Раскрывать связь между строением и функциями от дельных частей кожи.






Этапы урока

Время этапа

(мин)


Универсальные учебные действия

Деятельность

Ресурсы

Учителя

Учащиеся

I этап урока - ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ, АКТУАЛИЗАЦИЯ, МОТИВАЦИЯ.

1.1. Оргмомент

1

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.


1.2 Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке

4

Личностные:

Смыслообразование

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

Оценка учебной деятельности

Коррекция

Прогнозирование

Познавательные:

Установление отношений между данными и вопросом

Проверка и оценка решения задачи

Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

Кооперация

Проводит терминологический диктант по теме «Органы выделения. Мочевыделительная система»

Выполняют задание, проводят взаимоконтроль (ориентируясь на правильные ответы, размещенные в презентации)

Презентация

1.3. Актуализация


5

Личностные:

Смыслообразование

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

Целеполагание

Планирование

Прогнозирование

Познавательные:

Установление отношений между данными и вопросом

Составление плана решения

Осуществление плана решения

Проверка и оценка решения задачи

Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

Интериоризация (перевод информации извне вовнутрь, её присвоение)



На доске записаны понятия: выделение, легкие, почки, ЖКТ, кожа.

- Обратите внимание на записи, сделанные на доске.




Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют кластер «Способы выведения продуктов метаболизма из организма», записывают в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.




Рабочие тетради.

1.4. Проблематизация

2

Предлагает по рисункам и слайду презентации сравнить кожные покровы представителей различных классов животных; сравнить и проанализировать покровы тела. Пытаются ответить на вопрос: «Какие особенности и сходства покровов тела человека с другими представителями класса млекопитающие?»

Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства покровов тела класса Млекопитающие.

Презентация, иллюстрации

1.5. Мотивация

2

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем


II этап урока - ПЕРВИЧНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ.

2.1. Первичное ознакомление

Результат этапа: знакомство с новым материалом, самостоятельное «открытие» нового знания

8

Личностные:

Смыслообразование

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

Целеполагание

Прогнозирование

Познавательные:

Установление отношений между данными и вопросом

Моделирование

Коммуникативные:

Интериоризация (перевод информации извне вовнутрь, её присвоение)

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника


Самостоятельно читают абзац учебника «Значение кожи», отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки и пытаются сформулировать понятия

Учебник

2.2. Практическая работа

2

Организует работу класса.





Организует работу по закреплению первичных знаний.

Самонаблюдение «Кожа человека». Выполнение работы в рабочей тетради зад.179


По результатам работы, учащиеся формулируют выводы.

Рабочая тетрадь

2.3. Первичное ознакомление

Результат этапа: знакомство с новым материалом, самостоятельное «открытие» нового знания

6


Организует работу по учебнику страница 250-254

Самостоятельно выполняют задание по заполнению таблицы «Строение и функции кожи»,

оценивают работу одноклассников.зад.180

Презентация, учебник

III этап урока - ОТРАБОТКА И ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

3.1. Первичное применение нового знания


3

Личностные:

Нравственно-этическая ориентация

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

Планирование

Контроль внимания

Коррекция

Прогнозирование

Познавательные:

Анализ текста

Осуществление плана решения

Проверка и оценка решения задачи

Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

Кооперация

.

Организует работу по закреплению первичных знаний.









Отвечают на вопросы к параграфу 39 стр.255

Слайды презентации

IV этап урока - ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ.

4.1. Обобщение, систематизация, применение (самостоятельная работа в группах).

Результат этапа: освоение нового знания/способа действий на уровне их произвольного использования в ситуации максимально приближенной к реальной, интеграция и перенос знаний (прикладное применение знаний)


5

Личностные:

Самоопределение

Смыслообразование

Регулятивные:

Контроль внимания

Коррекция

Познавательные:

Проверка и оценка решения задачи

Коммуникативные:

Интериоризация (перевод информации извне вовнутрь, её присвоение) Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

Общение.


Организация выполнения демонстрационной лабораторной работы «Изучение микроскопического строения тканей»:

- рассмотреть препарат кожи человека.

- определить, тканями каких типов он образован.

Учащиеся принимают участие в выполнении работы.

Виртуальная лаборатория по биологии (см. ссылку ниже)





4.2. Обобщение, систематизация, применение (коллективная работа).

4


Организует работу по коррекции знаний с использованием материалов тестового режима диска «Биология, 8 класс. Человек- 1С:Образование», индивидуальные задания.

Выполнение интерактивных заданий:

- «Строение кожи»

- «Строение ногтя»

- «Рецепторы кожи»

Презентация, компьютер,.

V этап урока - ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: ДИАГНОСТИКА, КОНТРОЛЬ, САМО- И ВЗАИМООЦЕНКА, ФОРМИРУЮЩАЯ ОЦЕНКА, РЕФЛЕКСИЯ.

5.1. Итог урока, рефлексия

2

Личностные:

Смыслообразование

Нравственно-этическая ориентация

Регулятивные:

Оценка учебной деятельности

Коррекция

Прогнозирование

Познавательные:

Проверка и оценка решения задачи

Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

Интериоризация (перевод информации извне вовнутрь, её присвоение)

Подводит итог урока, организует работу в парах (решение кроссворда, если останется время).

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Слайд презентации Задание реши кроссворд.

Ссылка на кроссворд «Кожа — наружный покровный орган» http://biouroki.ru/crossword/biologiya-8-klass-pasechnik/kozha.html

5.2. Инструктаж домашнего задания

1

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; параграф 41, задание 181 рабочей тетради стр. 89.


Записывают домашнее задание, задают вопросы.





Список использованной литературы

  1. Колесов Д.В., Маш Р.Д.,Беляев И.Н. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа.

  2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 8 класс. 2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2014.- 432с.

  3. Диск «Биология, 8 класс. Человек- 1С:Образование»,


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!