СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?"»

Шагимарданова Равиля Ринатовна, учитель начальных классов

Технологическая карта урока.

Предмет/класс

Русский язык, 2 класс

Учитель

Шагимарданова Р.Р., учитель начальных классов МАОУ «Политехнический лицей» имени Героя Советского Союза И.И. Стрельникова, первая квалификационная категория

Тема

Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

УМК

УМК «Школа 2100»

Автор учебника: Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В.

Тип урока

ОНЗ. Урок разработан в технологии деятельностного метода

Формы организации познавательной деятельности

Подводящий диалог, индивидуальная, фронтальная, групповая

Цель урока

Развитие умения ставить вопросы к словам, которые называют признаки предмета.

Задачи урока

Познакомить с ролью имен прилагательных в речи; показать связь между именами прилагательными и существительными; воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.

Дидактическая структура урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3. Выявление места и причины затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

Физминутка .

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

10. Домашнее задание.

Оборудование и материалы

Компьютер, мультимедиа проектор, карточки с домашним заданием, карточки с загадками, листочки с деформированным текстом, магниты зеленые и желтые для рефлексии,

Используемые образовательные ресурсы

Печатные:

Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В. Русский язык: Учебник для 2 класса, изд. Баласс

Яковлева М.А. Тетрадь по чистописанию. 2 класс, изд. Баласс

Рабочая программа «Школа 2100» по русскому языку, 1-4 класс

ЭОРы, ЦОРы:

Презентация к уроку созданная учителем Богомоловой Г.Г.. в программе Micrsoft Offce Power Point.

Физминутка 

Ссылки на использованные интернет - ресурсы:

Шаблон презентации http://pedsovet.su/load/393-1-0-37764

Кластер «Внешность человека» trendautoparts.com

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

- системно-деятельностный подход;

- информационно-коммуникационные технологии;

- проблемно-диалогическая технология;

- технология оценивания уровня учебных успехов;

- личностно-ориентированное обучение;

- групповая технология;

- здоровьесверегающие технологии;

- элементы технологии развития критического мышления;

- исследовательская деятельность.




Тема урока: Слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Цель: развитие умения ставить вопросы к словам, которые называют признаки предмета;

Задачи: воспитывать интерес к русскому языку и потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в группах.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,


1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Звучит музыка (шум леса, пение птиц).

- Что мы слышим? (Красивое пение птиц, шум леса и т.д.)


- Мы все любим красивое, потому что мы добрые, умные, трудолюбивые, и сами можем творить красоту.


Мин. чистописания.

- Откройте тетради по чистописанию: д, дд, ддд, дддд

(с проговариванием).

- Оцените свою работу. На полях поставьте соответствующий кружок.

Девиз урока. «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

- Какие мы делаем шаги при открытии новых знаний? (понять «Что я не знаю?», «Сам найду способ»).


Чтобы не упустить ничего важного нужно спланировать свою деятельность на уроке.

Составим план:

  1. Повторение.

  2. Пробное действие.

  3. Выясним, что мы не знаем.

  4. Найдем способ справиться с затруднением.

  5. Потренируемся.

  6. Оценим свой труд.

- Все настроены на интересную работу? Готовы к открытию новых знаний?

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- внутренняя позиция школьника (Л);

- учебно-познавательная мотивация (Л);

- планирование учебного сотрудничества (К)






-умение слушать и понимать речь других (К).






-Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).(Р)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

-С чего вы начнёте работать? (С повторения знаний, которые нам будут необходимы при открытии нового)

Орфографическая минутка.

Язык, карандаш, погода, ребята, хороший, артист, собака, мороз.

Придумайте задание. (Поставить ударение, объяснить и обозначить орфограммы.)

Задание на пробное действие

-Найдите лишнее слово. Почему? Докажите.

-Задайте вопрос к каждому слову и определите часть речи.

-У всех ли слов вы смогли определить часть речи?

-Какое слово вызвало у вас затруднение?

- Попробуйте заполнить таблицу, которая лежит перед вами на парте:

Часть речи.


Что обозначает?


На какие вопросы отвечает?


Пример



У кого нет результата?

Что теперь вы будете делать? (Надо остановиться и подумать, почему возникло затруднение.)

-Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.(П)


-Представлять информацию в виде таблицы. (П)


 -Выявлять сущность, особенности объектов. (П)


-На основе анализа объектов делать выводы. (П)


 -Обобщать и классифицировать по признакам. (П)


- Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).


-Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Р).

3. Выявление места и причины затруднения


Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Почему вы не смогли выполнить задание до конца? (мы не знаем, какая часть речи отвечает на вопросы: какая? какой? какое? какие?)

- Какой шаг учебной деятельности вы выполняли? (мы выясняли, что мы не знаем)

Молодцы, вы смогли определить своё затруднение.



- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.( Р)

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.( Р)

- Развиваем умение слушать и понимать других.(К)

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (К)

- Оформлять свои мысли в устной форме.(К)

- постановка и формулирование проблемы (П);


4. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение её решения.

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

- Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?

-Какую цель мы поставим на уроке?

Определим цели нашего урока. ( На доске слова - помощники)

Выяснить: ….


Научиться:…


Что можно использовать для открытия нового знания? (Учебник, справочник, эталоны с предыдущих уроков….)

- Для достижения цели вам поможет план:

- Посмотрите в таблицу, на какие вопросы мы должны ответить.

  1. Какая это часть речи?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

- Ответив на эти вопросы, сможем ли мы привести примеры слов и правильно задать к ним вопросы?

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.(Л)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).

- построение речевых высказываний (П);

- Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);- постановка и формулирование проблемы (П);

5. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания


















































На экране написаны слова:

Небо, сладкая, холодный , голубое, карандаши, ягода, ветер , цветные.

- Прочитайте написанные на доске слова. Выделите из них имена существительные и задайте вопросы, на которые они отвечают.

Запишем их в столбик.

что? небо

что? ягода

что? ветер

что? карандаши

- Что обозначают имена сущ. (ПРЕДМЕТ)

-Придумайте задание к остальным словам. (Найти пару, составить словосочетание)

что? небо голубое

что? ягода сладкая

что? ветер холодный

что? карандаши цветные


Запишем в тетрадь.


Задайте вопрос от имени существительного к подобранным по смыслу словам .

что? небо голубое какое?

что? ягода сладкая какая?

что? ветер холодный какой?

что? карандаши цветные какие?

Что называют слова, подобранные к именам существительным (описывают цвет, вкус, признак предмета). Как вы думаете, что

обозначают подобранные к именам существительным слова? (признаки)

Работа по учебнику стр. 52.

Заполнение таблицы.

- А какие важные признаки предметов вы знаете?

Вкус Цвет Запах

Внешний вид Ширина Высота Качество

-Слова, называющие признаки предметов, «раскрашивают» текст; помогают лучше представить картину, нарисованную словами; украшают и раскрашивают предметы, которые прилагаются к нему. В самом названии этой части речи уже содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Как вы думаете, называется эта часть речи? (имя прилагательное).

Заполнение таблицы.

Теперь вы можете обозначить часть речи всех предложенных слов? Выполните эту работу.

- Вы справились с затруднением?

Поиграем: Я буду называть имена существительные, а вы должны будете задать правильный вопрос и подобрать прилагательные

Дом (какой?), трава (какая?), арбузы (какие?), море (какое?)

- Где в жизни пригодятся нам прилагательные?

-Чтобы закрепить полученные знания, что нужно сделать? (Потренироваться)

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.(Р)


уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П).


- Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (П).


- Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

- построение логической цепи рассуждений (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

- построение речевых высказываний (П);


Физминутка

 Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью

Давайте немного отдохнем, снимем усталость и напряжение. Как только зазвучит музыка, повторяйте движения за сказочными героями. Но есть два условия: во-первых, нельзя мешать другим ученикам, а во-вторых, как только музыка стихнет, вы все сразу должны сесть на свои места.

(Презентация «Музыкальная физминутка»)

- установка на здоровый образ жизни (Л);


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:  применение нового знания в типовых заданиях, формирование навыка употребления  имен прилагательных в речи.



Работа в парах.

-Какие правила вы должны соблюдать, работая в паре? (Памятка на доске)



Памятка «Правила работы в парах»:

  1. Работать должны оба

  2. Один говорит, другой слушает

  3. Если не понял – переспроси

  4. Своё несогласие высказывай вежливо


На доске текст. Прочитайте текст. Докажите, что это текст.


Наступила осень. Светит солнышко.

В парке лежит ковёр из листьев.


- Представьте картину, которая нарисована словами этого текста.

- Понравился ли вам текст? (он «скучный»).

- Почему? (нет слов, которые «раскрашивают, оживят» текст).

Посмотрите на иллюстрацию (картина на доске), как природа разукрасила парк осенью.

- У вас на парте лежит лист с таким же текстом. Обсудите в паре, какие имена прилагательные можно вставить. Задайте вопросы к именам прилагательным. Дополните текст, чтобы он стал красивым.

Наступила ____________осень. Светит __________солнышко. В парке лежит ___________ковёр из____________ листьев.

- Зачитаем тексты, которые у вас получились.

– Стал ли текст «живым»? Благодаря чему он изменился?

Сделайте вывод, какова роль имен прилагательных в нашей речи?

(Они украшают нашу речь, делают её ярче, богаче и выразительней.)

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (К)



- Оформлять свои мысли в устной форме.(К)

- Умение работать в паре.(К)

- Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).


- поиск необходимой информации (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выявить проблемы осмысления изученного материала, для дальнейшей коррекции.











- Попробуем применить знания на практике.

На экране слайд с незаконченными предложениями.

-Используя имена прилагательные, распространите предложение.


__________ветер срывает ______листья с _________деревьев.


Слова для справок: золотые, холодный, высоких.

- Докажите правильность выполнения задания.

- У кого возникло затруднение при выполнении задания?

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

- У кого задания не вызвали затруднений?

- Что мы сейчас делали? Какие умения формировали?

- К какому этапу вы переходите? (Мы посмотрим, где новые знания можно использовать,)

- Уметь работать по коллективно составленному плану (Р).

- построение логической цепи рассуждений (П);

- самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);

- построение речевых высказываний (П);

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний,   


Работа в группах

Вы должны разгадать загадку и найти в ней имена прилагательные, подчеркнуть их волнистой линией.

1 группа

1. Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный он внутри.

2 группа

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост – снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос

3 группа

Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая

4 группа

Хитрая плутовка – рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её …..

5 группа

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

- Почему легко было узнать предмет? (Много слов-подсказок, описывающих эти предметы.)

– Какие признаки могут называть слова, характеризующие предметы? (Цвет, форма, вкус, размер, качество.)

– На какой вопрос они отвечают? (какой? какая? ...) П. Такие слова называются именами прилагательными.

– Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод: с какими словами связаны слова-названия признаков и на какие вопросы они отвечают?

Чтение правила в рамке по учебнику и сравнение его с собственными выводами детей.

- поиск необходимой информации (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);



- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

- управление поведением партнера (К);

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);

- умение структурировать знания (П);


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: сознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Расскажите, чему научились на уроке по опорам на доске.

Продолжите мои предложения:

- Я понял, что…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Оцените свою деятельность на уроке, используя

Лесенку успеха и магниты :

Зелёный - Я молодец!

Жёлтый – Мне надо постараться.

- внутренняя позиция школьника (Л);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К);

10. Домашнее задание.

Цель: употребление имен прилагательных в речи.

Я предлагаю вам на выбор 3 варианта домашнего задания:

  1. Сочиним сказку.

ПАУЧОК.

Жил-был паучок. Он был совсем один и очень горевал, что у него нет друзей. Однажды он решил пойти и найти себе друзей. Была весна. …

Продолжите сказку, используя как можно больше имен прилагательных. Расскажите, что могло произойти с паучком.

  1. Кластер «Опиши внешность человека». (друга, маму, папу, бабушку и т.д.)

  2. Выпиши из словаря в конце учебника имена прилагательные.

Спасибо за работу на уроке.

- планирование учебного сотрудничества (К)

-построение речевых высказываний (П);




Приложение.

Кластер «Внешность человека»



3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!