СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Наречие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Наречие"»

Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Наречие как часть речи»

Дата проведения: 5 декабря 2020г.

Тип урока: практикум

Цели:

- формирование у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»; речевой деятельности учащихся.

- способствовать овладению умением высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности.

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы,

- способствовать осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека. 

Планируемые образовательные результаты:

Ученик по окончании изучения данной темы:

Личностные результаты

Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения;

проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.

Метапредметные результаты

Регулятивные: Преодоление затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

- анализирует уровень своих знаний и способностей;

- обнаруживает и формулирует проблему;

- планирует способы решения возникших проблем;

- формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;

- умеет слушать и слышать собеседника;

- выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

- -переживает за успех учащихся.

Предметные результаты

- умеет находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль

- формулирует правило правописания наречий

- применяет правило правописания при решении лингвистических задач;

- объясняет выбор написания .










Ход урока. 

  1. Организационный этап.

Здравствуйте, дети! Сегодня у нас пройдет не простой урок русского языка. Как вы все видите, у нас сегодня гости. И мы покажем нашим гостям чему научились, что мы умеем и знаем. Все готовы блеснуть знанием русского языка?

    1. Подготовка учащихся к работе по теме урока (оцеливание, озадачивание).

О чем же мы сегодня будем говорить? Обратите внимание на экран. Здесь у нас Загадка, давайте его разгадаем. (СЛАЙД1)

Признаки действий оно означает,

Всем любопытным оно отвечает

КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Очень не любит оно изменяться,

Род не имеет, не хочет склоняться.

Степень сравнения может иметь,

Как его имя, скорее ответь!

Да это наречие.

Что мы знаем про наречие, какие темы мы прошли? (на доске)


Разряды наречий степени сравнения наречий


Наречие отличие от созвучных форм

Словообразование наречий морфологический разбор


Все это мы уже прошли, а что тогда мы будем делать на уроке?

Так как же мы определим тему нашего урока (СЛАЙД2)

  1. Актуализация знаний.

Давайте вспомним определение НАРЕЧИЯ (самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признаки действия предмета и отвечает на вопросы как? Куда? Где? В предложении является обстоятельством) СЛАЙД 3

Главный признак наречия – неизменяемость.

  1. Разряды наречий. Какие разряды наречий мы знаем, сколько их?

Определите разряды наречий. слайд 4

Справа примыкают к реке заволжские степи.

Я ехал с охоты вечером.

Моя рысистая кобыла бодро бежала по пыльной дороге.

Он сгоряча сильно хлопнул дверью.

Миша нарочно не выполнил домашнюю работу.



  1. Степени сравнения наречий (Слайд)



    Наречия

    Степени сравнения наречий

    Сравнительная

    Превосходная

    близко



    Печально



    Интересно



    Низко



    Строго



  2. Словообразование наречий. Способы образования наречий.

Какие способы образования наречий есть? От каких частей речи мы образуем наречия?

Определите способ образования наречий. Устно

Мальчик громко смеётся. Солнце изредка выглядывает из-за тучи. Я сегодня чуть-чуть не опоздал. Старик неподвижно сидел и долго смотрел вдаль. Эту историю мне давным-давно рассказывала бабушка. Я быстро сделал уроки и пошел гулять с друзьями. Маша и Катя постоянно о чем-то спорят.

Образуйте наречия от данных слов, какой способ вы использовали?

Время, медленный, два, верх.

  1. Морфологический разбор наречия. И осталось у нас М.Р. Что такое морфологический разбор?

А что такое синтаксический разбор предложения?

Такие разборы вы каждый год выполняете во Всероссийской проверочной работе. Давайте сделаем синтаксический разбор предложения (СЛАЙД). Записываем предложение в тетради.

Синтаксический разбор простого предложения.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое.)

Пример разбора.

Медленно ехала

1.Наречие относится к глаголу: обозначает признак действия.

2.Ехала как? – медленно; наречие образа действия.

3.В предложении является обстоятельством

Далее, найдите в предложении наречие.

Морфологический разбор наречия мужественно.

1.Нареч.; общ. грамм. знач.– признак действия.

2.Стоит (как?) мужественно, обстоятельство образа действия

3. В предложении является обстоятельством

  1. Следующий этап у нас называется «Кто лучше?»

Задание №1

Возьмите:

-приставку в слове «пошёл»,

-приставку в слове «понёс»,

-корень в слове «приходящий»,

-суффикс в слове «речной»,

-окончание в слове «холодному».

Какое слово получилось ? (По-походному.)

Задание №2

Возьмите:

-приставку в слове «вошёл»,

-корень в слове «первый»,

-окончание в слове «молодых».

Какое слово получилось? (Во-первых.)

Задание №3

Возьмите:

-приставку в слове «побежал»,

-корень в слове «флот»,

-суффикс в слове «мужской»,

-окончание в слове «хороши».

Какое слово получилось ? (По-флотски.)

Обратите внимание на правописание этих наречий, как они пишутся? Они пишутся через дефис. А мы проходили наречия, которые пишутся через дефис? (нет) Значит, изучение наречия у нас продолжается, и мы со следующего урока приступим к правописанию наречий.

Пожелания гостям!
Подберите наречия к пожеланиям.

Мы Вам желаем …… .

1. ________________ не болеть.
2. ________________ выглядеть.
3. ________________ улыбаться.  
4. ________________ быть преданными своему делу.
5. Живите _______________ . (Никогда, всегда, постоянно, великолепно, чаще, счастливо)

Рефлексия.

- Что повторили на уроке ?

Итак, чем мы занимались сегодня на уроке? Что мы повторили? О какой части речи говорили?

Сейчас я называю начало предложения, а вы его конец.

Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает …

И отвечает на вопросы …

В предложении наречия чаще всего бывают …

Наречия делятся на следующие разряды …

Наречия образуются от других частей речи с помощью…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!