СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Что такое слово?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Что такое слово?»»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта урока по русскому языку

на тему «Что такое слово?»

Выполнила студентка 36 группы

Специальности:

Преподавание в начальных классах

Волнушкина К.А.

Методист: Серкова Н.А.

МАОУ «Гимназия №31» г. Саратова

Дата проведения: 1.03.2024

Методист: _________Серкова Н.А.

Учитель: _________ Яковлева Е.А.

1 класс



Оценка: _________





Саратов 2024

Тема урока: «Что такое слово?»

Класс: 1

УМК: «Система Л.В.Занкова»

Цель урока: создание условия для ознакомления обучающихся с ролью слов в речи.

Задачи:

Дидактические:

  • Уметь вычленять слова из предложения.

Развивающие:

  • Способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

  • Развитие умения делать выводы на основе выполненных упражнений.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности;

  • Стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Умеют вычленять слова из предложения;

  • Умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение учебной задачи в целом.





Метапредметные УУД:

Познавательные:

  • Устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению, делать выводы.

Коммуникативные:

  • Принимать цель совместной деятельности, обсуждать процесс и результат совместной работы.

  • Воспринимать и формулировать суждения.

Регулятивные:

  • Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

  • Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Личностные УУД:

  • Первоначальные представления о правилах межличностных отношений.













Характеристика этапов урока



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивация к учебной деятельности


Словесный метод (беседа)

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Зачем нужна грамматика?

Чтоб грамотно писать,

Чтоб грубые ошибки

В письме не допускать.

Чтоб с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете

Его родной язык.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда.»

- Как вы понимаете смысл пословицы?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.









Смысл этой пословицы в том, что даже такое простое дело как поиска рыбы невозможно без совершения работы. То есть ничего нельзя сделать, получить, не затратив на это сил.

Ф


Педагогический контроль.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный метод (беседа).


- Ребята, скажите, а что такое речь?

- А какая бывает речь?

- Из чего она состоит?

- А из чего состоят предложения?

Правильно, ребята. Речь у нас должна быть красивой и правильной. Но нам нужно уметь не только красиво говорит, но и красиво писать. Поэтому давайте проведем минутку чистописания.

- Речь – это то, что мы говорим и пишем.

- Устная и письменная.

- Из предложений.

- Из слов.










Ф



Педагогический контроль


3.Локализация индивидуальных затруднений.

Словесный метод (беседа).


- Откройте учебник на странице 18, прочитайте тему урока.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Давайте откроем страницу 18 и прочтем задание 1 упражнения.

- Что нам нужно сделать?

Давайте прочтем.

-Теперь давайте рассмотрим картинку. Кого вы на ней видите?

- Какой мальчик? Какое у него настроение?

- А у кошки?

- Что мальчик делает?

- А что делает кошка?

- Что написано под этой картинкой?

- Что обозначает это слово?

- Почему?

- Это слово ничего не обозначает, оно не имеет своего значения. Это фантазия мальчика, он его придумал.

- Итак, ребят, когда же сочетание букв является словом?

- Правильно, значение – это когда слово что-то обозначает.

- Давайте еще раз прочтем первое четверостишие и выпишем оттуда пять слов, которые имеют свое значение.

- Итак, когда сочетание букв становится словом?

- Что такое слово?

Слово – это определенное сочетание букв, которое имеет свое собственное значение.



- Находить значения слов.




- Прочитать стихотворение «Плим».



- Мальчика и кошку.


- Веселое.

- Испуганное.

- Бежит, радуется.

- Прыгает и скачет.

- Плим, плим, плим.

- Это слово не имеет значения.

- Потому что мальчик сам его выдумал




- Когда оно имеет значение.




- Это слова: ложка, суп, кошка, семь, котенок.


- Когда имеют свое значение.


- Слово – это единица речи.

П

Интерактивная доска

Педагогический контроль


4. Физкультминутка








5. Реализация построенного проекта

Словесный метод (учебный диалог)

- Смотрим на следующую страницу, упражнение под номером два, давайте прочтем.


Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.


-Как вы думаете, какая мысль заключена в предложении?

- Молодцы.










- В русском языке найдутся слова для обозначения всего, что есть вокруг.




6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический метод (упражнение)

- Давайте рассмотрим 3 упражнение. Что нужно сделать?

- По цепочке с первого ряда читаем по одному слову.

Солнце, снежинки, сосульки, сугроб, ручьи, ромашка, скворцы, снегопад, ледоход, метель, подснежник, мухомор, грачи, смородина, радуга, мороз, капель


- Ребята, все ли здесь написаны слова или есть сочетания букв?

- А что вы представляете, читая эти слова?

- А к каким словам можно нарисовать рисунки?




- Давайте попробуем составить рассказ из этих слов.




- Посмотрите, что изображено на картинке?

- Давайте найдем слова, которые соответствуют весенней теме и выпишем их в тетрадь.

- Прочитать.









- Все слова.


- Разные времена года.


- Солнце, снежинки, сосульки, ручьи, скворцы, подснежник, ромашка, снегопад, ледоход, подснежник, мухомор, грачи, капель.


- Весной солнце очень ярко светит. Начинает таять снег. От этого бегут ручьи. На реках идет ледоход. Скворцы и грачи прилетают. Вот-вот распустятся подснежники.

- Весна


- Солнце, сосульки, ручьи, скворцы, подснежник, грачи, капель.




Ф



Самоконтроль при выполнении индивидуального задания и его проверке.

7. Физкультминутка для глаз.







8.Рефлексия учебной деятель

Словесный метод

- Постарайтесь закончить предложения:


- Сегодня я узнал, что…

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

Ответы детей.

Ф



Педагогический контроль









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!