СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Понятие об окончании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 класс. Русский язык. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Понятие об окончании"»

Технологическая карта урока

Класс: 3

Тема урока: Понятие об окончании

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: изучение нового материала


Цель урока: ознакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Задачи:

Образовательная: самостоятельно продолжать учить выделять тему урока, обобщить знания об изученных орфограммах; закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами, развивать орфографическую зоркость;

Развивающая: развивать навыки индивидуальной работы, учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы, развивать речь

Воспитательная: воспитывать усидчивость, сдержанность, сосредоточенность, умение слушать и слышать учителя, взаимопомощь, прививать любовь к русскому языку.

Дидактические материалы к уроку: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация

Время: 45 минут





Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР








Организационный

момент




















2 минуты

Создать рабочую обстановку на уроке

Регулятивные УУД

(готовность к восприятию)

Личностные УУД

-смыслообразующие

Словесный

(нетрадиционное

начало урока)

Фронтальная

Слайд 1

Слайд 2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовка рабочего места, посадка при письме, нацеливание на работу.

Слайд 1.

Девиз урока. Прочитайте, объясните.

«Знаем!

Хотим узнать!

Узнали!»

Слайд 2.

-Красивое письмо приятно любому глазу.

-Почему так говорят?

- Запиши число.














Читают и объясняют смысл девиза.




Ответы детей.

Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР






Актуализация опорных знаний






















5 минут

Воспроизведение

ранее усвоенных знаний.

Личностные, самоопределяющие.


Коммуникативные

(постановка вопроса)

проблемный, беседа

Фронтальная

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

На доске написано слово :

Родина

– Ребята, как по-другому называется наша Родина?


– Страна, в которой мы живем – Россия.

– Назовите столицу России.


- В какой области мы живём?

- В каком мы городе живем?

Слайд 4

Запиши в тетрадь следующие слова:

Родина, Россия, Москва, Челябинская область, Магнитогорск.

Слайд 5

- Разделите данные слова на слоги.



Подберите однокоренные слова к слову Родина



- Слова (Родина, Родину, Родиной, на Родине) будут однокоренными или это формы одного и того же слова?

- Нам сегодня это предстоит выяснить.




Россия


Москва


Челябинской области

Магнитогорске


Записывают в тетрадь:



Ро-ди-на, Рос-си-я, Че-ля-бин-ска-я об-ласть,

Маг-ни-то-горск


(род, родство, родственный, родня, родить, новорождённый, родимый, родинка, родненький, родственник, родители, уродиться, народ)

Ответы



Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР



Работа над темой урока:


























10 минут

Познакомить с новым материалом

Познавательные УУД:

-общеучебные (работа с информацией)

-логические

Беседа, пояснение, рассматривание


Фронтальная

индивидуальная

Слайды 6, 7, 8, 9, 10


Слайд 11

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение над особенностями окончания как изменяемой части

Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие по Магнитогорску.


( слайды 6, 7, 8, 9, 10)

- Назовите достопримечательности, которые вам известны.



Слайд 11


– Прочитайте текст №1 (у каждого на парте), вставляя пропущенные слова.

“ Магнитогорск – город, в котором мы живём. В (Магнитогорск) много памятников, парков, скверов . Вечером улицы и площади (Магнитогорск) горят яркими огнями. Я люблю гулять по (Магнитогорск)»


– Можно назвать это текстом? Почему? Что такое текст?



-Прочитайте предложения. Что нужно сделать, чтоб предложения были понятными?





- Что мы изменили у слов в скобках?

- А смысл этого слова изменился ?



А почему нужно было изменять окончание слова «Магнитогорск»?



Слайд 12

– Выпишите столбиком слово “Магнитогорск” так, как оно звучит в предложениях.






– Выделить изменяющуюся часть в рамочку


- Как называется изменяемая часть слова?




На доске появляется табличка: «Изменяемая часть слова называется окончанием».







Дети рассматривают достопримечательности Магнитогорска



Памятник "Тыл - Фpонтy"

Вознесенский храм

Памятник "Палатка первых строителей Магнитогорска"

Куранты



Дети читают текст про себя.




Да, это текст. Текст - это несколько предложений связанных между собой по смыслу.



Нужно изменить слово (Магнитогорск) по смыслу предложения.

Один из учеников читает текст, изменяя слова.

Магнитогорск – город, в котором мы живём. В Магнитогорске много памятников, парков, скверов. Вечером улицы и площади Магнитогорска горят яркими огнями. Я люблю гулять по Магнитогорску.

Окончание

Нет


Чтобы предложения имели смысл и слова в предложении были связаны между собой



Магнитогорск


Магнитогорске


Магнитогорска


по Магнитогорску


Изменяемая часть слова называется окончанием.





Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР



Первичное закрепление



























5 минут

Применение знаний, формирование умений

Регулятивные УУД:

-коррекция

- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


беседа, работа в тетради



Индивидуальная

Слайды 13, 14


Деятельность учителя

Деятельность ученика


– Найдите в тексте существительное, которое называет один и тот же предмет.


В Магнитогорске много мостов. По мостам мчатся машины. Идут по мосту пешеходы.


– Выпишите их в столбик.







– Выделите ту часть слова, которая не изменяется.


– Как она называется.


– Что такое корень?


– Укажите ту часть слова, которая изменяется.


– Как она называется?


– Назовите начальную форму этого слова (мост).


– В слове “мост” – нулевое окончание









мостов


мостам


мосту



Корень



Корень – это неизменяемая часть слова.

Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР


Игра-физкультминутка














2 минуты

Повысить работоспособ

ность



Фронтальная


Деятельность учителя



– Я называю существительное. Когда вы услышите существительное с нулевым окончанием, хлопните в ладоши.


– Девочку, конь, слоны, верблюд, окна, птицы, салют, пенал, двери, ученик.




Деятельность ученика






Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР



Закрепление изученного материала
























































































10-12 минут

Выработка умений и навыков, дальнейшее углубление знаний.

Познавательные УУД

-общеучебные

-постановка и решение проблем

проблемный,беседа, работа в тетради

Индивидуальная

Фронтальная


Слайд 15

Слайды 16, 17

Слайд 18,19.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение над ролью окончания как средства выражения связи слов в предложении. (10- 12 минут)

– Прочитайте то, что написано на доске.

Слайд 15

Люди любуются магнитогорскими мосты.


– Что вам здесь не нравится и почему?


– Связаны ли эти слова друг с другом по смыслу?


– Какое из этих слов по смыслу связано, а по форме нет?


– Что нужно сделать со словами “мосты”, чтобы оно и по форме было связано с другими словами? – Измените окончание.


– Что у нас получилось?


– Что такое предложение?


– Запишите предложение, выделите окончание. Как вы думаете, для чего служит окончание в слове “мостами”?


На доске: Окончание служит для связи слов в предложении.

Синтаксический разбор


– Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Укажите части речи.

Слайды 16, 17

– А сейчас отгадайте загадку:


“Ты беседуй чаще с ней – будешь вчетверо умней”.



– В следующем тексте речь пойдет о…

Найдите слова в тексте, которые изменяют свою форму

Слайд 18,19.

В Магнитогорске много библиотек. Множество книг занимают полки библиотек. Здесь вы всегда отыщете нужную книгу. Кто-то возьмет книги, необходимые ему для работы, а кому-то она нужна для приятного и полезного отдыха.


– Выделите ту часть слова, которая изменяется.


– Как она называется?


– Что такое окончание?


– Какое окончание в слове “книг”?







Слово «мосты» не связано с остальными словами в предложении












Люди любуются магнитогорскими мостами.










Выполняют разбор предложения.



(книга)






Ученик у доски выписывает слова


книг


книгу


книги













Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР



Самостоятельная работа




























5-7 минут

Проверить, как учащиеся усвоили учебный материал

Регулятивные УУД:

(контроль, оценка, коррекция)

Коммуникативные УУД: лидерство и согласованные действия с партнёрами

пояснение, рассматривание

беседа

Индивидуальная

Групповая



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Загадки


Три глазища – три огня.

Очень важно для меня,

Чтобы глаз горел зеленый,

Я тогда дойду до дома.

(Светофор)


-Запиши отгадку, измените окончания у отгадки. Выдели окончание. (Работают парами).



Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином!


Ответ: Автобус


Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.


Ответ: Трамвай


Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?


Ответ: Машина


Взаимопроверка.































Светофор-светофора- светофором- на светофоре…








У автобуса, автобусом, на автобусе, автобусу…



Трамвая, трамваю, на трамвае….










Машина- машине, машину, машиной…

Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР





Итог урока
























3 минуты

Обобщение, полученных знаний

Личностные УУД:

-нравственно-этическое оценивание

-смыслообразующие

Регулятивные УУД (оценка)

Беседа

Фронтальная

Слайд 20


Деятельность учителя

Деятельность ученика


– Чему вы учились сегодня на уроке?


– Какая часть слова называется окончанием? (Чтение хором с доски первого определения).


– Для чего служит окончание? (Чтение хором второго определения).


– Есть ли окончание существительных конь, стол? Как оно называется?


– Что еще понравилось на уроке?


– Что нового узнали?


– Ребята, кто знает, как называют людей, которые любят свою Родину, интересуются ее историей?


– Сегодня я умышленно не ставила вам оценки по ходу урока. Я очень довольна вашей работой, поэтому каждый из вас сейчас получит в руки оценку вашего труда. Пока я раздаю ваши оценки, вы прочтите про себя то, что написано на обратной стороне.


Слайд 20










Ответы детей












(патриоты)


Чтение хором


На конце любого слова


Окончанье ищем снова.


Изменяемая часть

С другим словом держит связь.

Окончанье мы найдем,

Его в рамочку возьмем.



Этап урока



Время


Цель


Универсальные учебные действия

Методы


Формы


Использование ЦОР


Домашняя работа написана на слайде 21

Упр. 132.

























2 минуты

Объяснение сущности задания методики его выполнения.


Личностные УУД:

Самоопределяющие

Смыслообразующие

Беседа

Фронтальный

Слайд 21


Деятельность учителя

Объясняет, как выполнять упражнение

Деятельность ученика

Слушают, записывают в дневник.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!