СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при них "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в соответствии ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при них "»

Технологическая карта урока русского языка 8 класс



Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при них

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

Цели урока: знакомство с уточняющими членами предложения (обстоятельство), правилами выделения уточняющих членов предложения, формирование умения находить обособленные члены предложения, разграничивать обособленные обстоятельства и уточняющие члены предложения; объяснять графически условия обособления.


Образовательная: формирование представления об уточняющих членах предложения (обстоятельство), о правилах выделения уточняющих членов предложения.

Развивающая: продолжить развитие умения работать с различными источниками информации.

Воспитательная: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, продолжить формирование коммуникативных качеств, внимательности, ответственности и аккуратности.

Деятельностная: нахождение обособленных уточняющих членов предложения, выделение их знаками препинания, определение их текстообразующей роли, распознавание обособленных обстоятельств уступки с предлогом несмотря на, выделение их запятыми;

распознавание обособленных определений и уточнений в художественном тексте.

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Создание эмоционального

настроя на урок, мотивировать обучающихся на работу.

На доске написаны дата и тема урока

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.




Актуализация знаний по теме и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

Анализ типичных ошибок предыдущей письменной работы «Обособленные обстоятельства»

Он проснулся от холода, взявшего в тиски сердце, и, открыв глаза, сквозь блещущие радужным разноцветьем сле- зинки увидел холодное солнце, величественный простор безмолвной степи, свинцово-серое небо у кромки горизонта и на белой шапке кургана рдяно-жёлтую, с огнистым отливом, лису.

Ставит проблемный вопрос.

При каких условиях выделяются обстоятельства?

Виды обособленных обстоятельств.


Получают ключевое слово.

Подчеркивают грамматическую основу предложения, выделяют обособленные определения и обстоятельства.

Он проснулся и увидел (однородные сказуемые- простое глагольное);

Обособленные определения- взявшего в тиски сердце,

рдяно- желтую, с огнистым отливом

Называют виды обстоятельств: образ действия- деепричастный оборот- открыв глаза,

места- у кромки горизонта




Выявление места и причины затруднения

На основе

соотнесения

своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения подвести к теме урока.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Выдвигает проблему.

Каковы причины обособления?

Подводит к теме урока.


Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.




Формулируют тему урока.


Построение плана выхода из затруднения

Практическим способом сконструировать проект будущих учебных действий.

Он задумался, глядя на синие зубцы Кавказских гор.


С помощью подводящего диалога подводит к проекту будущих учебных действий.

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом- тема известная.


Анализируют расстановку знаков препинания в предложении, обдумывают проект будущих учебных действий.

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом- тема известная. Что не знаем?

При каких условиях обстоятельства будут обособляться?

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу и учебник.

Работа с учебником. Работа в парах. Составление таблицы с примерами.

«Знаки препинания при уточняющих членах предложения».

Предлагает сделать работу путём поиска информации из учебника.

Поиск и выделение нужной информации, понимание

Ее.

Составляют таблицу: обособление уточняющих членов предложения с примерами предложений.




Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепить алгоритм действий

Работа по таблице

Из группы зачитывают примеры предложений на выделение уточняющих членов предложения.

Предлагает рассказать об условиях обособления, опираясь на таблицу.

-Чем отличаются уточняющие члены предложения от обособленных?

-Почему эти члены предложения называются уточняющими?


По таблице рассказывают Сборка макета дыхательной системы.


Уточняющими могут быть любые члены предложения, даже главные.


Они добавляют уточняющему слову какой-нибудь оттенок усиления, ограничения и т. д.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверить уровень приобретённых знаний.

Работа в тетрадях самостоятельно, предложения с проектора.

Солнце уже двинулось вниз, когда, преодолев несчастные зыби в живописном лесу, мы выехали на высокий, крутой берег реки. Речка была пустяковая. Внизу, под обрывом, через нее был перекинут дощатый мостишко. За рекой, за мостом, к которому, сползая с обрыва зигзагами, вела проселочная дорога, лежало большое селение. За ним, далеко по равнине, тянулись поля. А на обрыве, над рекой, стояло другое большое селение. Заречное село так и называлось — Заречье. Село над обрывом называлось Заборовьем потому, что ехать к нему надо через вековой сосновый лес, через бор.

Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу для самооценки.

В тетрадях выполняют работу.

Проверяют работы по эталону

Включение в систему знаний и повторение

Научить применять приобретённые знания в жизни. Организовать поиск информации, в которой тренируется использование изученного материала и автоматизация умственных действий.

Укажите, какую функцию выполняют уточняющие члены предложения:

а) выражают различную степень уверенности;

б) поясняют значение какого-либо члена предложения;

в) выражают замечания о способах оформления мыслей;

г) обозначают добавочное действие.

Составление памятки.

Задаёт вопрос.

Укажите, какую функцию выполняют уточняющие члены предложения?


Организует работу в группах-составление памятки обучающимися.

Ответы на вопросы учителя.


Выбирают какую функцию выполняют уточняющие члены предложения.


Составление памятки.

Обмен мнениями

Рефлексия учебной деятельности и самоанализ

Проверка способности самооценки, как личностный результат

Заполнение рефлексивного листа

Я знал_________

Я узнал________

Я научился_______






Выставление оценок и совместное комментирование

Оценивают свою работу на уроке

Домашнее задание


Запишите по одному предложению со следующими уточняющими обособленными членами:

1)с обстоятельствами места;

2) с обстоятельствами времени;

3) с обстоятельствами образа действия;

4) с обстоятельством, которое присоединяется к уточняющему слову союзом то есть.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!