СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме "Воздух и его охрана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  учебного занятия по окружающему миру для 3 класс по теме"Воздух и его охрана"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру по теме "Воздух и его охрана"»



Технологическая карта урока

Воздух и его охрана


Учебный предмет

окружающий мир

Учебник

А.А. Плешаков 1 часть .Издательство « Просвещение» 2013г.

Программа

Школа России

Класс

3

Тип урока

урок фиксации и систематизации новых знаний

Технология построения урока

проблемно-диалогическая, частично - поисковая

Тема урока

Воздух, его значение и охрана.

Цель урока

Познакомить с составом, свойствами воздуха и его значением.

Планируемые результаты

Предметные

- изучить свойства воздуха и его состав;

- уточнить представления о значении воздуха для существования жизни на планете;

рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны;

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.


Технологии

исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные




























Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия






Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем


Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.




I.Орг. момент.

Самоопределение к деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Подготовка рабочего места. Самоопределение к деятельности.





Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Слайд 1

- Мы начинаем урок окружающего мира. Посмотрите на ребят своего класса, подарите друг другу улыбки.


-Чего вы ждете от этого урока?


Слушают учителя







Отвечают на вопросы.

- Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.

II. Актуализация знаний, целеполагание.


Цель: постановка проблемной ситуации, сообщение темы урока.




Сообщение темы урока, определение целей и задач урока.


Просмотр слайдов.

-Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте её.

Слайд 2


Он такой большой,

Что занимает весь мир,

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

– Кто сможет назвать тему урока?


Слайд 3

Тема сегодняшнего урока: «Воздух и его охрана»

- Что бы вы хотели узнать про воздух?

Сегодня на уроке вы будете исследователями. Каждая группа должна найти ответы на следующие вопросы:

Слайд 4


- Выберите в группе секретаря, который будет фиксировать результаты.

























- Воздух.




Чтение главных вопросов урока.

Слайд 4

1. Как обнаружить воздух?

2. Какие свойства есть у воздуха?

3. Значение воздуха для жизни на Земле?

4. Из чего воздух состоит?

5. Отношение человека к воздуху.







Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Личностные:

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения.




























































































































IV. Физкультминутка


Практическая работа


Диалог с учителем о том, как можно обнаружить воздух.


Просмотр слайдов.


Работа с таблицей.



Наблюдения, исследовательская работа, работа в группах, поиск, анализ, сравнение, сопоставление.













Беседа

« Свойства воздуха»


Практическое задание

Фиксация результатов опыта в таблицу.


































Беседа «Роль воздуха для существования жизни на Земле».


Просмотр слайда с комментариями учителя








Поиск ответа на вопрос № 3. Работа по карточке.


















Физкультминутка




















Беседа « Состав воздуха»




Просмотр слайда 10 с комментариями учителя:

Слайд 11




Практическая работа в тетради.

Работа со схемой.


Бесед

« Значение чистого воздуха» Источники загрязнения»

Дети ведут диалог с учителем.



Работа с фотоиллюстрациями учебника, с. 48

Просмотр слайда 12 с комментариями учителя:















Беседа «Пути охраны воздуха»





Работа со слайдом 13
















Решение экологических задач.























Работа с таблицей.


Слайд 14



Таблица

Хочу узнать

Узнал

Опыт №1

Слайд 5

- Что наблюдаем?

- О том, что все, что кажется нам пустым, на самом деле заполнено воздухом, люди догадались очень давно. Более 2000 лет назад знаменитый греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты».


Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом - воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств: зрения, слуха, осязания.


- Вам приходилось слышать, как пронзительно свистит свисток. Это происходит потому, что воздух выталкивается (выдувается) через узкую щель и мы слышим свист.


Закончите вывод: Воздух можно ……

Воздух можно осязать, когда он движется.

- Как убедиться в этом?

Слайд 6

2 ступень – свойства воздуха

- Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.

1.

– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?

– Через стену мы видим соседний класс?

– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?

– О каком свойстве воздуха это говорит?

- Воздух прозрачен, поэтому мы видим через него все окружающие предметы.





2.

– Посмотрите на доску. Какого она цвета?

– А какого цвета воздух?

– Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

3.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?

– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?

– Чистый воздух не пахнет.


Слайд 7






- Какие свойства есть у воздуха?



3 ступень – выяснение роли воздуха (атмосферы) для существования жизни на Земле.


- Прочитайте статью, ответьте на вопросы:

- что такое атмосфера

- какое значение для жизни имеет атмосфера

Слайд 8


Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Её можно сравнить с голубой рубашкой планеты. В ней она не перегревается от солнечного жара днем и не стынет от космического холода ночью. Атмосфера, словно бронежилет, защищает Землю от космических снарядов – метеоритов и от опасных космических лучей – невидимок, которые могли бы убить все живое. И еще одну работу выполняет атмосфера, как толстое одеяло держит тепло и спасает от космического холода.

- Что нового узнали об атмосфере?

- Как называется воздушная оболочка Земли?


Слайд 9





3.Значение воздуха для жизни на Земле?


Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот

Руки вниз, на пояс, вверх,

Ждут открытия нас всех

Побежим скорее в класс.

Там послушаем рассказ.

Атмосфера есть и других планет, например у Венеры, Марса. А вот жизни на них нет. Как вы думаете, почему?

Оказывается, чтобы жизнь стала возможной нужна не любая, а пригодная для жизни атмосфера. Дышат все живые существа и человек. Для дыхания им нужен особый газ, который есть в земной атмосфере.

4 ступень – Воздух – смесь газов. Кислород – газ для дыхания.


-Узнайте, какой газ нужен живым существам для дыхания. Какие газы входят в состав воздуха.



Воздух - это смесь газов, который состоит из 78% азота, 21% кислорода и 1% углекислого газа и различных примесей. Для дыхания всему живому нужен кислород.

- Что нового узнали про воздух? Из чего состоит воздух? Какой газ нужен для дыхания?



5 ступень – Зачем нужен чистый воздух? Источники загрязнения воздуха и его охрана.

- К нам пришла телеграмма.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти». Жители города



Перечислите основные источники загрязнения воздуха.



- Вы уже знаете, что для дыхания нам нужен кислород. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Чтобы очистить воздух, мы сажаем в городе деревья,

кустарники: липы, клены, сирень.

Тополь и подсолнечник лучше всего очищают воздух от загрязнений. Как показали исследования на оживлённых магистралях, вдоль которых были высажены тополя и простирались поля подсолнечника, воздух оставался чистым.


Более активно «спасает» нас от вредных веществ трава, поэтому газоны в школьном дворе не надо затаптывать, обязательно ухаживать за ними, каждую весну подсевать, не бросать на них бумажки и другой мусор - всё это мешает траве делать свою важную для нас работу!


- Сегодня немало делается для охраны чистоты воздуха. Давайте выясним основные пути охраны воздуха, решив экологические задачи.

Карточка 1.

- Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?




Карточка 2.


- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?
















- Сделайте вывод.













Опыт №1

При помощи соломинки дуют в сосуд с водой.

- При помощи зрения в некоторых случаях можно обнаружить воздух (дети в группах обсуждают и обобщают увиденное: видим пузырьки, это воздух)


Результат фиксируется секретарями групп в таблицу, графу «Узнал», в презентации можно увидеть (по щелчку).










-услышать

( в таблицу записываем «можно услышать»)


Опыт №2

( проводят ученики)

Учащиеся машут друг на друга тетрадями.

(в таблицу записываем «можно осязать»)

Слайд 3


- Нет.


– Нет.

– Да.


- Воздух прозрачен,

Таблица:

Хочу узнать

Узнал

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать

Воздух прозрачен.



– Зеленая


– Он бесцветен.



-Да






- Нет.



Хочу узнать

Узнал

Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать


Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха














-Атмосфера словно голубая рубашка, она не дает Земле перегреваться. Ещё она, будто бронежилет, защищает нас от метеоритов и от губительных космических лучей. Укрывает от космического холода, словно толстое одеяло.

(ответы в графу «Узнал»)

Таблица

Слайд 9

Хочу узнать

Узнал

Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.




















Воздух - это смесь газов. Он состоит из азота, кислорода и углекислого газа.


Хочу узнать

Узнал

Выполнение задания в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть

Заполнение схемы состава воздуха.























Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)































Работа в группах.

Карточка 1. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

- установка очистных сооружений.

Карточка 2.

Клён выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- озеленение окружающей среды.


Вывод: воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

Таблица

Хочу узнать

Узнал


Как обнаружить воздух?

Можно увидеть

Можно осязать

Можно услышать


Прозрачен

Бесцветен

Не имеет запаха


Атмосфера защищает:

- от метеоритов.

- от перегрева и от холода

- от губительных солнечных лучей.

Из чего состоит воздух?

Азот

Кислород (нужен для дыхания)

Углекислый газ


Отношение человека к воздуху


Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.



Предметные:

- изучить свойства воздуха и его состав


Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)




Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.























Личностные:

проявлять интерес к новому учебному материалу; стремиться хорошо учиться.





Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о новом изучаемом предмете; логические – осуществление поиска наобходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов).












Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, что и кто поможет освоить новые знания; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов).



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;







Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;








Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.











Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;




Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;


Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;




Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)



V. Обобщение по изученной на уроке теме.


Цель:

- проверить умение работать с информацией;


Составление вопросов для каждой группы.


Слайд 15









Слайд 16


Я предлагаю группам поработать, составить для другой группы вопросы.


Карточка - помощница

Объясните, почему……..?

Почему вы считаете, ….?

Предположим, что будет, если…..?

Что….?

Как …?

Может…..?

Верно ли…?

Интересный вопрос для каждой группы

- Какой мяч весит больше – сдутый или накаченный?







(группы по очереди зачитывают свои вопросы)


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Слайд 17

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.




- Назовите тему урока одним словом (воздух)


- Чьи ответы вам понравились больше всего?


Учитель: Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)






Отвечают на вопросы учителя.






Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

VII. Домашнее задание.



Слайд 18

Инструкция к выполнению домашнего задания



Подготовить рассказ «Чистый воздух»

Нарисовать рисунок « Берегите воздух»






















Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, что и кто поможет освоить новые знания; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов).

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!