СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Буквенные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Буквенные выражения"»


Технологическая карта урока


Предмет, класс, учитель

Математика, 2 «Д» класс. МБОУ «Гимназия» г. Моршанск. Учитель Дюндина Е.А.

УМК, авторы учебника

УМК «Начальная школа XXI века», учебник – Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. /В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева

Тема урока

Буквенные выражения

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Создание условий для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях

Педагогические задачи

-познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения»;

- составить алгоритм решения буквенных выражений;

- учить читать буквенные выражения, находить их значения;

-развивать умение рассуждать, используя полученные знания.

Планируемые предметные результаты

Научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения

Метапредметные УУД

познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать цели;

- давать определения понятиям;

-анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать полученные знания

регулятивные:

- оценивать свою деятельность, высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи

коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- обмениваться мнениями, стремиться к сотрудничеству

Оборудование

 компьютер, проектор, учебник, мультимедийная презентация, сигнальные ладошки, индивидуальные карточки, карточки для групповой работы, «конверт дружбы»





Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

I. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Дорогие ребята, сядьте удобно. Сегодня у нас очень ответственный урок.

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!

У вас на столах лежат цветные ладошки. Это «Ладошки желаний». Напишите, пожалуйста, на них, что вы ждете от сегодняшнего урока, или о чем переживаете. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Оценка своего эмоционального состояния учащимися




(Дети открывают тетради, проверяют правильность посадки, записывают число, классная работа)

положительный самонастрой на урок

II.Актуализация знаний.

-Мы приступаем к математической разминке, а начнём мы с сегодняшнего числа. Что вы можете сказать о числе 27?

-В виде суммы каких слагаемых можно представить число 27?


Два ученика работают индивидуально на ноутбуках. Выполняют задания теста на Я-класс. 1ученик

https://dnevnik.ru/ad/promo/yaklass?utm_source=dnevnik&utm_medium=appcentet&utm_content=appcenter#%2Fp%2Fmatematika%2F2-klass%2Fslozhenie-i-vychitanie-16321%2Fpravila-slozheniia-i-vychitaniia-chisel-v-predelakh-100-s-perekhodom-cher_-15729%2Ftv-af85a09e-1e64-42a0-a1fc-ef32b035ceb1


2 ученик

https://dnevnik.ru/ad/promo/yaklass?utm_source=dnevnik&utm_medium=appcentet&utm_content=appcenter#%2Fp%2Fmatematika%2F2-klass%2Fporiadok-deistvii-16988%2Fvyrazheniia-bez-skobok-15811%2Ftv-21a68384-6f28-4217-9524-6b003ec4d677%2Fto%3FtestResultId%3D225925927%26c%3D0



Работа с классом

(Слайд) 1.Найдите значения выражений:

46 + 3 =

46 – 6 =

46 + 30 =


28 + 30 =

73 + 20 =

46 – 30 =


87 – 20 =

87 – 2 =

96 – 40 =


(Слайд) 2.Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью.

100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, …  .

12, 23, 34, 45, …, …, …, …  .








(Слайд) 3.Решите задачу.

У мамы было 50 р. и 10 р. Она купила овощей на 30 р. Сколько денег осталось у мамы? Реши задачу разными способами. Объясните своё решение.














Проверяю индивидуальную работу учеников.

- число 27 двузначное, состоит из цифр 2 и 7

- в нём 2 дес. и 7 ед.

(дети дают возможные варианты)


самостоятельно выполняют задания на ноутбуках

































считают устно и называют результат




В первом ряду каждое последующее число уменьшается на 10, значит, ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10.

Во втором ряду каждое последующее число увеличивается на 11, значит, ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.


1)50-30=20(р.) – столько денег осталось после покупки овощей

2)20+10=30(р.) – столько денег осталось всего у мамы


1)50+10=60(р.) – столько было всего денег у мамы

2)60-30=30(р.) – столько денег осталось после покупки овощей







совершенствуют

вычислительные навыки

































отработка вычислительных навыков




овладевают

логическими операциями анализа и сопоставления









самостоятельно находят несколько способов решения задачи

III.Выявление места и причины затруднения.




Создание проблемной ситуации.


























Целеполагание.



(Слайд)

На экране записаны выражения с пропусками:

– Разбейте на группы эти выражения.

5 7 - =16 26-9= 13+

4 5+6 = 99+ 23+ = 30

3 - 6+ =11 50-20 =


-Что это за выражения?

- Какие из них лишние? Почему?

- Можем ли мы решить данные выражени 3 – ,

1 3 + , 99+ ?

– Какой вопрос у вас возникает?

– Какие у вас есть предложения?
– Какие числа можно вставить?

– Мы точно знаем, какое число следует вставить?
– Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число?
– Какими буквами?

- Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита.

- Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Он изучается на уроках математики, физики, химии.

 – Запишите это выражение с латинской буквой а.

3 – а

Прочитаем полученное выражение. Чтение.

– Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву?
– Почему?


– Какова же тема нашего урока? (Слайд)


– Какую цель поставим перед собой?

Числовое выражение







Выражение с «окошечком»




Ответы детей


















Записывают выражение

3 – а и читают его.

Буквенное выражение.

При записи вместо цифры используем букву.

Буквенное выражение




Ответы детей.









самостоятельно выделяют, формулируют цель;

определяют проблему
















IV. Построение проекта выхода из затруднения.


-Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений.

-Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом на экране?

А сейчас найдите сходство в написании букв латинского, русского, английского алфавитов. (Вывешиваю алфавит латинских букв ).  

Читаем буквы. В записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита.

-Научимся писать некоторые буквы латинского алфавита.

(Учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)

a, b, c, d, k, l, x, y

Выражение 9+d читают так: 9 плюс дэ.

Выражение с:5 читают так: цэ разделить на 5.


- Попробуйте составить алгоритм решения буквенных выражений.

- Теперь сравните его с тем, который предлагаю я. (Слайд)

Давайте попробуем решить некоторые выражения.

(Слайд)

к+9 и к - 9, если к=17, к=71

Посмотрите, как правильно оформлять запись и при нахождении значений буквенных выражений.

(Слайд)

к+7

если к=17, то 17+9=26

к-7

если к=71, то 71-9=62




Дети читают вывод.







Плакат на доске.

а – «а»

b – «бэ»

c – «сэ»

d – «дэ»

k – «ка»

l –«эль»

x –«икс»

y –«игрек»


Дети пишут в тетради.



Дети предлагают свой алгоритм.


Сравнивают алгоритмы

находят пути разрешения проблемной ситуации





















составляют алгоритм решения буквенных выражений


сравнивают с эталоном, анализируют и делают выводы

V. Физкультминутка.

- Выйдите из-за парт и глядя на экран, выполните под музыку те упражнения, которые будут показаны.

https://yandex.ru/video/preview/?text=body+code+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1622493734564930-14078024959340867110-balancer-knoss-search-yp-sas-29-BAL-653&wiz_type=vital&filmId=4372893059090467499&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F15515433168274606647

Учащиеся выполняют разминку «Если весело живётся…»


VI. Первичное закрепление.

1.Работа с карточкой

Найдите значения выражений:

а+13 при а=10,

b : 8 при b = 24;

34 – х при х=8

6  с при с= 9

Воспользуйтесь эталоном (образцом) как решить (Слайд)

1. Прочитать.

2. Записать.

3. Подставить значение буквы в выражение.

4. Вычислить.

Выполняют работу с комментированием


находят значения буквенных выражений, опираясь на алгоритм

VII. Самостоятельная работа

Выполните тесты. Внимательно читайте задания.

https://dnevnik.ru/soc/tests/?test=631371&view=details&context=school

Самостоятельно выполняют задания в

dnevnik.ru

делают самооценку

VIII. Включение в систему знаний.

Работа в группах (метод «Ульи»)


- На трёх столах стоят сигнальные ладошки. Вам нужно по цвету своих ладошек подойти к соответствующему столу. Каждая группа получает задание. Вам нужно на своих листах вычислить возраст членов семьи, используя знания, полученные на уроке.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд)

1гр. а – возраст отца

а - 2 - возраст матери

а – 2, при а= 30, а = 45

2 гр. b – возраст бабушки

b +4 – возраст дедушки

b + 4, при b = 75, b = 63

3 гр. с – возраст сестры

с +6 – возраст брата

с + 6, при с = 11, с = 20

В каждой группе должен быть ответственный, хранитель времени, секретарь и докладчик. На работу даётся одна минута (на трёх столах песочные часы)

При завершении - группа сигнализирует. Затем все вместе проверяем.

Обучающиеся анализируют задание и работают в группах.

работают в группах и участвуют в учебном диалоге, приходят к общему решению


IX. Рефлексия учебной деятельности.










Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока.

- Достигли мы этой цели?

-Давайте составим кластер по изученной теме.

- С чем работали сегодня на уроке?

-Какие бывают выражения?

- Что такое буквенное выражение?

- Как вычислить его значение?


Работа с кубиком Блума. (Вопросы на гранях кубика)

- Опиши свои ощущения от сегодняшнего урока.

- Сравни числовые и буквенные выражения.

- Объясни, как решаются буквенные выражения.

- Поделись, чем тебе запомнится сегодняшний урок.

- Придумай своё буквенное выражение.

- Предложи, где и как мы можем использовать знания, полученные на уроке.

-А теперь возьмите свои цветные ладошки и посмотрите на то, что вы писали.

-Подтвердились ли ваши переживания, ожидания?

-Пусть ваши переживания и ожидания останутся в ваших тёплых ладошках. Ведь все в ваших руках, и

вы сами в силах всё изменить!

- Если вы с сегодняшнего урока уходите с хорошим настроением, я предлагаю сложить свои цветные ладошки в «конверт дружбы».

Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению
правил.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми встретились на уроке

делают выводы

X.Домашнее задание.

Домашнее задание вы выполняете на сайте Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/6395337/subjects/1/course_programs/2/lessons/3192

Спасибо за урок!

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы


принимают учебную задачу, планируют её выполнение







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!