СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике на тему " Много. Один"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой работе урок на тему : "Много. Один"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике на тему " Много. Один"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













Технологическая карта урока математики









Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Матвиенко Владлена Алексеевна

Преподаватель:

Карасева Л.П.



Ейск, 2021 г.

Предмет : математика

УМК: «Школа России»

Класс : 1

Тема : Понятия «много», «один».

Цель: познакомить с понятиями «много», «один»

Задачи:

  1. Образовательная : познакомить учащихся с цифрой 1; ввести термины «много», «число» и «цифра»; учить писать цифру 1.

  2. Развивающая: развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.

  3. Воспитательная : воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету.

УУД:

Личностные:

  1. Определить содержательные рамки урока;

  2. Осуществлять самоконтроль;

  3. Соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

Регулятивные:

  1. Контролировать правильность и аккуратность собственных записей;

  2. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения;

  3. Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

Познавательные:

  1. Уметь находить предметы представленные по несколько, «много»;

  2. Уметь находить предметы, представленные по одному;

  3. Знать название числа 1;

  4. Уметь записывать цифру 1;

  5. Уметь находить число 1 в числовом ряду;

  6. Уметь вести счет предметов.

Коммуникативные:

  1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  2. Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.


Оборудование : учителя- карточки с заданиями , презентация, карточка с изображением Моаны.

Учеников- дневник, пенал, учебник, рабочая тетрадь.

































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Владлена Алексеевна, и урок математики сегодня проведу у вас я.

-Ребята, посмотрите на свои парты, у вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

- Звенит звонок, зовет звонок,

   Пора нам начинать урок.


(Приветствуют ; проверяют готовность к уроку; психологически настраиваются на работу.)


К-1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.


Сегодня на урок пришла Моана .Она решила посмотреть и послушать, а чему вы научились за эти две недели. Как работаете на уроке, как отвечаете.

( вывесить на доске фотографию Моаны)

- Что скажет, Моана когда зайдет в класс?

- А что вы им ответите?

 - А зачем нужно здороваться?

- Только ли с одноклассниками надо здороваться?

- Моана хочет проверить усвоение материала и приготовила для вас задания.

1) Посчитать до 10 и обратно,  посчитать от 3 до 7, от 5 до 1, от 9 до 6.

2) Сравнить количество предметов: 5 куриц и 4 гуся. Кого больше и насколько?

3) На доске в каждом углу картинки животных

-Что находиться в верхнем левом уголке доски? (  собачка)

- Что находится в нижнем правом углу? ( картинка лягушки)

- Что находится в верхнем правом углу? (слоны)




- Здравствуйте

- Здравствуйте

- Это уважение и мы желаем здоровья

- Нет, со всеми взрослыми и друзьями



(считают от и до)


- Больше куриц , на одну.







- Собачка

-Лягушка

-Слоны



К-2.

Выявление места и причины затруднений

- Ребята посмотрите на две картинки чем отличаются картинки?

- Да верно на одной картинки один ёжик , на второй много ёжиков.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (вместе с учениками определяем тему урока )

- А какую цель мы перед собой поставим? ( ставят цель с помощью учителя )

- Молодцы!

- Там много ёжиков , а на другой один.















- Много и один.


- Учиться писать цифру 1 и понимать где много , а где один предмет

Л-1; К-2; Р-2,3.

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

- А теперь давайте отдохнём , чтобы начать работать. Вставайте!

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.


– Открываем учебники на странице 22. Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.

(Фронтальная проверка)

Рисунок стр22

-Что изображено на рисунке? Сколько деревьев? Сколько цветов? Сколько грибников? Сколько грибов в корзинке у грибника? Кто из вас был в лесу? Какие съедобные грибы вы знаете? Какие несъедобные грибы вы знаете?

Рисунок стр.21

О чём можно сказать много?

О чём можно сказать один, одна, одно?

- Посмотри, каким знаком обозначают число ОДИН. Этот знак называют цифрой

Стр.22 учебник

Рассмотрите часы. На какую цифру показывает часовая маленькая стрелка?

Что это обозначает?

- Теперь открываем тетради после числа с первой клетки слева на право через клетку , начинаем прописывать вместе со мной цифру 1 . Посмотрите как мы её пишем , начинаем с середины клетки и ведем в правый верхний угол наклонную палочку от нее ведем к середине нижней части клетки ещё одну наклонную палочку. (Учитель на доске показывает и рассказывает как писать цифру 1.)

- Прописываем сами, при письме мы сидим ровно, ножки вместе , ручку держим правильно .

-Кто готов , знак готовности.

-Моана хочет посмотреть как вы на доске напишите цифру 1. (несколько ребят выходят к доске и прописывают цифру 1)


(Проводят физминутку )














(открывают учебники)


- Деревья , девочка с корзинкой где лежат грибы.

– 9 деревьев.

– 7 цветов.

- Один грибник.

- 7 Грибов, я был в лесу.

- Опята

- Поганка


- Много: деревьев, цветов, грибов.

- Один стул, одна кровать, одно окно.




- Часы показывают цифру 1.


- Один час дня или ночи.

(открывают тетради и прописывают цифру 1)










(Выходят к доске и прописывают там эту цифру)


Л-3; Р-1,2; П-1,2,3,4,6; К-2.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Давайте , отдохнем после такой хорошей работы! Вставайте!

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

- Смотрите, мы с Моаной подготовили ещё задание для вас. Давайте выполним его.

(проводят физминутку)














(Выполняют задание)




Л-2; П-5; К-2.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- У нас ещё одно задание от Моаны, посмотрите вам нужно поставить числовые карточки к нужным картинкам.

- Теперь обменяйтесь с соседом по парте и проверьте правильно ли он выполнил это задание!

(делают самостоятельно , затем проверяют друг друга)


Включение в систему знаний и повторений

- Молодцы.

-Чему вы научились на уроке?

- Что узнали нового?



- Мы научились писать цифру 1.

- Мы узнали , что такое много , а что такое один.

Л-2; К-2.

Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, если у вас сегодня все получилось , то поднимите карточку с « +» , а если у вас что-то не получилось и вам было не интересно , то поднимите карточку с « - »

( проводят рефлексию своей деятельности)

Л-2.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!