СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике на тему "Параллелепипед" (5 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике на тему "Параллелепипед" (5 класс)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике на тему "Параллелепипед" (5 класс)»

Класс 5 Урок Дата____________

Тема урок: прямоугольный параллелепипед

Тип урок: Урок закрепления знания.

Цели:

Предметные: закрепить знания учащихся о прямоугольном параллелепипеде и кубе, о свойстве прямоугольного параллелепипеда, о формуле площади поверхности прямоугольного параллелепипеда; сформировать навык построения изображения прямоугольного параллелепипеда, сформировать представление о многограннике и развертке прямоугольного параллелепипеда

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки

Метапредметные: формировать умение понимать и использовать математические средства наглядности – чертежи, развивать пространственное воображение учащихся

Планируемые результаты: Учащиеся научится распознавать геометрические тела: прямоугольный параллелепипед и куб, находить в окружающем мире объекты, для которых они являются моделями, изображать прямоугольный параллелепипед, распознавать развертки прямоугольного параллелепипеда.

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка домашнего задания

II. Актуализация знаний

Ребята, перед вами на столах лежат рабочие листы, они вам помогут на уроке. Внимательно прочитайте загадку от Мудрой Совы, ответ запишите рядом.

Итак, что у вас получилось? Что мы будем делать на уроке?

Далее учащиеся выполняют задание № 1.

По готовому чертежу ответьте на следующие вопросы:

1. Запишите рёбра, равные АК (ВР, СМ, ДЕ)

2. Запишите рёбра, выходящие из вершины К (КЕ, АК, КР)

3. Запишите грань, равную КРМЕ. (ДАВС)

4. Запишите грани, которым принадлежит ребро ЕМ. (ДСМЕ, КРМЕ)

5. Запишите формулу площади поверхности прямоугольного параллелепипеда.

6. Вычислите площадь поверхности данного параллелепипеда (60+30+100=190)

III. Закрепление изученного материала

Задание № 606 (в учебнике).

1) из 6 прямоугольников

2) 3 пары равных

3) S=(70+30+21)*2=242 см2

Учащиеся выполняют 2 задание.


Длина

Ширина

Высота

Сумма длин всех ребер

Площадь поверхности

Объём

1







2







3







4







5







Задание № 608 в учебнике.

1) 20-5=15 см – ширина

2) 20*3=60 см – длина

3) S=(15*60+15*20+20*60)*2=4800 см2=48 дм2

Учащиеся выполняют 3 задание.

пирамида

тоннель

пьедестал

собака

ванна

диван

кровать

арка

Физминутка

Учащиеся выполняют 4 задание.

Объем фигуры равен 40-4=36

IV. Рефлексия Учащиеся выполняют 5 задание и задачу от Мудрой Совы.

VI. Домашнее задание. & 22, № 607,609, 615




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!